Заинтересованный диалог

 

Обсуждены дальнейшие перспективы сотрудничества с Европейским Союзом в сфере культуры

 

Министр культуры Анар Керимов встретился с руководителем представительства Европейского Союза в Азербайджане Петером Михалко, сообщает пресс-служба ведомства.

 

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между Министерством культуры и Европейским Союзом, перспективы данных связей, реализуемые международные проекты и ситуация, сложившаяся после освобождения оккупированных территорий Азербайджана.

 

Министр Анар Керимов подчеркнул, что сотрудничество между Европейским Союзом и Министерством культуры во многих сферах всегда развивается на высоком уровне.

 

Говоря о поддержке Европейского Союза в разминировании освобожденных от оккупации территорий, министр выразил благодарность противоположной стороне за проводимую в этой области работу.

 

В ходе встречи Анар Керимов поделился мнением об инициативе Президента Азербайджанской Республики  Ильхама Алиева «Бакинский процесс», о вкладе Азербайджана в межкультурный и межрелигиозный диалог на международном уровне в рамках этой инициативы. Он проинформировал западного дипломата о глобальной кампании «Мир во имя культуры» (Peace for Culture), отметив, что основной целью этого проекта, поддерживаемого Альянсом цивилизаций Организации Объединенных Наций и ИСЕСКО, является установление мира в регионе для сохранения культуры. С этой целью проведением кампании «Мир во имя культуры» Азербайджан обращается к мировому сообществу. A.Керимов также пригласил Европейский Союз принять участие в ряде международных инициатив, выдвинутых министерством.

 

Посол Петер Михалко, поблагодарив за прием, подчеркнул, что проектам, реализуемым Европейским Союзом с Азербайджаном в области культуры, придается большое значение, и эти отношения успешно развиваются.

 

Встреча продолжилась обсуждением дальнейших перспектив сотрудничества и других вопросов, представляющих взаимный интерес.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 14 апреля.- С.7.