Вечер памяти мэтра

 

В филармонии прошел концерт, посвященный юбилею Тофика Гулиева

 

На сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева прошел концерт, посвященный 105-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Тофика Гулиева.

 

На вечере выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Азербайджана, профессора Ялчина Адыгезалова. Солировали - ученики 11-летней музыкальной школы №12 имени Тофика Гулиева, лауреаты республиканских и международных конкурсов.

 

В первой части концертной программы своим выступлением публику порадовали Улькер Аббасова, Фатима Мехтиева, Эртогрул Балаев, Хабиб Шихалиев, Эмин Эминли и Мехин Залыева. Во второй части свое мастерство продемонстрировали Тамерлан Адыгезалов, Зумруд Ализаде, Зейн Джафаров, а также выпускники данной музыкальной школы - Аян Асланова, Талыб Искендерли и Лейла Фараджева.

 

Педагоги, чьи ученики приняли участие в концерте, - Сабина Асланова, Наиля Гамидова, Елена Халилулина и Эмин Эминли.

 

В концертную программу вошли произведения азербайджанских и зарубежных композиторов - Ниязи, Т.Гулиева, В.Адыгезалова, З.Багирова, Г.Ханмамедова,  В.А.Моцарта, П.И.Чайковского, Ф.Шопена, Ф.Мендельсона и Ф.Пуленка.

 

Примечательно, что на вечере впервые в Баку в исполнении Зумруд Ализаде прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром (I часть) Франсиса Пуленка. Завершило концертную программу одно из самых известных произведений Тофика Гулиева Qaytağı, которое исполнила Лейла Фараджева.

 

Выступления музыкантов сопровождалось продолжительными аплодисментами и возгласами «Браво!».

 

В беседе с Информационно-аналитической онлайн-газетой «Новая Эпоха» директор 11-летней музыкальной школы №12 имени Тофика Гулиева, заслуженный учитель Гюльнара Сафарова поделилась своими впечатлениями от концерта.

 

«На мой взгляд, концерт прошел удачно, я осталась довольна выступлением учеников нашей школы. Считаю, что они справились с поставленной задачей, несмотря на то, что была составлена достаточно сложная интересная и разнообразная программа, в которую вошли произведения азербайджанских и зарубежных композиторов, включая одну премьеру, и учитывая тот факт, что репетиционный процесс прошел в кратчайшие сроки. Ребята работали день и ночь, чтобы достойно выступить для искушенных любителей и ценителей классической музыки. Огромное спасибо маэстро Ялчину Адыгезалову, который сделал невозможное, подготовив вместе с нами такую объемную программу за столь короткий период. Конечно, низкий поклон всем нашим педагогам, которые провели титаническую работу, ведь за период пандемии коронавируса ученики нашей школы, которые за время двухгодичного перерыва так соскучились по большой сцене, получили возможность выступить перед большой зрительской аудиторией.

 

Примечательно, что наряду с учениками нашей школы в концертной программе приняли участие трое наших выпускников, которые не имели возможности выступать на протяжении этих двух лет по причине пандемии, поэтому я обещала этим ребятам, что обязательно предоставлю им эту возможность, которая представилась на данном концерте. Каждый из них выбрал профессию музыканта, но это далеко не все наши выпускники. За 15 лет моего личного руководства данной школой очень много детей выбрали профессию именно музыканта и посвятили себя профессиональной музыке, в частности классической, чему я неимоверно рада.

 

Музыканты, выступившие на данном концерте, - это победители республиканских и международных конкурсов. За период пандемии наши ученики победили на международных онлайн-конкурсах более чем в 10 странах - США, Израиле, Японии, Испании, Франции, Беларуси, Украине, Италии, Германии и др. В общей сложности за минувшие два года у нас более чем 60 победителей. Все дипломы и диски участников хранятся в архиве школы. Я мотивировала учащихся принимать активное участие в онлайн-конкурсах. Была проделана большая работа и детьми, и педагогами. Таким образом, мы не остановили учебный процесс», - заключила Гюльнара Сафарова.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 15 апреля.- С.8.