Параллельные миры

 

В Баку рассказали о городских легендах Будапешта

 

В Азербайджанском государственном университете культуры и искусств прошло мероприятие в рамках проекта «Параллельные миры».

 

Цель проекта - отметить оба юбилея посредством совместных мероприятий, а также содействовать устойчивому развитию обоюдных связей в академической и творческой плоскостях.

 

Первое мероприятие в рамках проекта «Параллельные миры» было посвящено 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Венгрией.

 

В ходе мероприятия представитель посольства Венгрии по вопросам образования и культуры Михай Грубер выступил на тему «Будапешт. Городские легенды», рассказав о культурных кодах древнего города сквозь призму великолепной архитектуры.

 

Также на мероприятии была представлена выставка работ известного азербайджанского фотографа, арт-куратора и путешественника Айдына Садыхова.

 

Айдын Садыхов является автором множества интересных международных культурных проектов и фотовыставок. Его персональные фотовыставки, а также работы представлялись в Венгрии, Греции, Польше, Израиле и других странах. В декабре 2020 года за вклад в развитие азербайджано-венгерских культурных отношений фотограф был награжден почетной государственной наградой Венгрии - орденом «Бронзовый крест».

 

В рамках проекта «Параллельные миры» он представил фотовыставку из 20 своих работ, среди которых известные архитектурные шедевры и достопримечательности венгерских городов - Будапешта, Эстергома, Вышеграда, Эгера, Мишкольца, Сегеды, Дьор и Шопрона. Каждая фоторабота для выставки выбрана не случайно и является по своему уникальной, так как связана с известными городскими и порой мистическими легендами.

 

Участникам выставки представилась уникальная возможность услышать в ходе лекции, а затем и увидеть знаменитые старинные архитектурные памятники Венгрии. Среди них легендарный замок Диошдьер, в котором, согласно легендам, изготовили и спрятали эликсир молодости; статуя таинственного хрониста Анонима, автора одного из важнейших произведений в истории Венгрии «Деяния венгров»; крепостные стены древнейшего города Скарбантия, находящиеся ныне в городе Шопрон; история знаменитого «Дома Апатур», одного из самых красивых и таинственных домов города Дьор; замок Эгер - одна из главных крепостных твердынь Венгрии; статуя мифической птицы Турул, принесшей, согласно легенде, князю Ракоци потерянный в битве меч; статуя Свободы; замок Вышеград и башня Соломона, в которой, согласно легенде, находился в заточении граф Влад Цепеш; легенды о каменных львах, охраняющих Цепной мост.

 

Также на вечере были представлены гобелены и произведения декоративной живописи, созданные студентами и преподавателями по специальности «Декоративно-прикладное искусство» художественного факультета университета. Тема данных работ - образ оленя в азербайджанском и венгерском фольклоре. При создании гобеленов, наряду с традиционными методиками, применены инновационные подходы. Представлены техники бархата и войлока, классического гобелена, ковра, декоративной росписи.

 

В заключение мероприятия вниманию гостей была представлена музыкальная программа. Студенты музыкального факультета обратились к классическому наследию музыкальной культуры Венгрии, исполнив сочинения Ференца Листа; солисты оркестра Cadenza представили произведения Бела Бартока и Дьердя Лигети.

 

Студенты театрального факультета прочли на азербайджанском языке стихи известного венгерского поэта Шандора Петефи.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 15 апреля.- С.8.