Горячий шелест лета

 

В Libraff состоялся вечер из цикла «Классика поэзии с Ираной Гасымовой»

 

Некий свет, который придает строкам духовность чтеца, становится основой выступления, которое безусловно по-новому окрашивает звучание всех издавна знакомых стихотворений. Так было и на сей раз...

 

Любовь к классике раскрывает суть нашего восприятия действительности. Поэзия, содержащая в себе разрозненные эмоции, смягченные ритмом и рифмой в мелодичный поток написанного слова, воспринимается душой словно первый полный глоток воздуха, без которого невозможно вообразить жизнь.

 

Вечер в Libraff Park Akademiya, посвященный творчеству Анны Ахматовой, одной из наиболее значимых фигур русской литературы XX века, стал одиннадцатым из поэтического цикла - проекта «Классика поэзии с Ираной Гасымовой». 

 

Стихи Ахматовой в музыкальном сопровождении были продекламированы известными азербайджанскими поэтами, актерами и просто любителями литературы и поэзии. Среди выступавших были автор проекта Ирана Гасымова, заслуженные артисты Наргиз Алиева и Фируз Мамедов, вокалист Гасым Халилов, поэты Саида Субхи, Джавид Османов, Аладдин Ягубов, Нателла Керимова, Атика Алиева, Лейли Салаева, Зарема Манафова, Гаджи Гашимов и другие.

 

Одним из видных представителей русскоязычной поэзии в Азербайджане Эльбердом Тугановым было продекламировано стихотворение «Из логова змиева» Николая Гумилева, которое в полной мере характеризует Ахматову как образ своенравный и неповторимый.

 

Примечательно, что на мероприятии были прочтены не только стихи поэтессы, но и авторские посвящения талантливого поэта Гаджи Гашимова.

 

Сердце художника  обнажилось  росчерком пера

 

На вечере были затронуты все этапы жизни и творчества яркой, талантливой, самобытной, неповторимой поэтессы. От самых ранних ее сочинений, полных легкости и света, до самых мрачных, облеченных в страдания. «Ахматовская» поэзия - истинный пример великолепного сочетания радости и горя, любви и ненависти, патриотизма и предательства в едином творческом потоке. 

 

Ранние сборники стихов Ахматовой пропитаны сдержанностью и ясностью слога. Ахматова в поэзии демонстрирует склонность к использованию конкретных образов для обозначения сложных эмоциональных дилемм. Она стала последним голосом своего поколения, оказавшись связующим звеном между Серебряным веком и его наследниками.

 

Реквием

 

В этот литературный вечер был прочитан отрывок из поэмы «Реквием», которая, безусловно, является одним из самых судьбоносных произведений в творчестве поэтессы. 

 

В очерке известного прозаика Б.К.Зайцева, напечатанном в газете «Русская мысль» в 1964 г., говорится: «Откуда взялась мужская сила стиха, простота его, гром слов будто и обычных, но гудящих колокольным похоронным звоном, разящих человеческое сердце и вызывающих восхищение художническое?»

 

Этот вечер был посвящен невоспетым песням внутри нас, душевным тайнам и маленьким трагедиям, которые без лирики могли оказаться запертыми в тени мнимой силы и показной недосягаемости. 

 

Главное -  качество чтения

 

В завершение волшебного литературного вечера нам удалось побеседовать с организатором мероприятия, лауреатом национальных премий, автором поэтических сборников, режиссером, сценаристом и поэтессой Ираной Гасымовой:

 

- Вечер стал ярким свидетельством невообразимой любви наших чтецов к поэзии Анны Ахматовой. Каждый по-своему продемонстрировал значение творчества поэтессы в их  становлении. Чем вдохновляет ахматовская поэзия вас?

 

- Ахматовская поэзия особенная, очень драматическая, как и ее судьба. Во многом благодаря той боли, которую пережила Ахматова, и родились такие яркие стихотворения. Что касается вашего вопроса, скажу так, лично меня «ахматовская» поэзия не вдохновляет на написание своих собственных стихотворений. Меня вдохновляет писать - сама жизнь! 

 

- Учитывая фактор наличия души и эмоций у каждого, целевую аудиторию в литературе выявить крайне трудно. На кого рассчитан проект, и кто посещает вечера поэзии?

 

- Проект рассчитан на всех, кто хоть раз получал удовольствие от чтения стихотворений. А если не получал, то обязательно получит, если хоть раз посетит «Классику поэзии с Ираной Гасымовой». Ведь то, как тонко, трепетно, буквально пропуская каждую строку стихотворения через себя, декламируют стихотворения наши постоянные чтецы, не может оставить равнодушным даже самого закоренелого циника. 

 

- Ирана ханым, а по какому принципу отбираются чтецы?

 

- Проекту «Классика поэзи с Ираной Гасымовой» в июне исполняется уже три года! Сначала чтецы были в основном поэты, актеры, но со временем даже среди любителей, появилось много желающих читать стихи любимых поэтов. Главное, конечно, качество чтения, за которым я тщательно слежу, но порой когда человек читает искренне, не стесняясь своих чувств, и этого вполне достаточно. 

 

- После посещения подобных мероприятий невольно задумываешься о тонком отношении нашей публики к поэзии. Какому классику будет посвящен следующий вечер?

 

- Проект «Классика поэзии с Ираной Гасымовой» стартовал в июне 2019 года, и уже состоялись вечера, посвященные творчеству Низами Гянджеви, Самеда Вургуна, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Евгения Евтушенко, Иосифа Бродского и Александра Блока. Следующий вечер будет посвящен Борису Пастернаку. 

 

- Спасибо вам за интересный вечер и столь трепетное отношение к поэзии!

 

Фарида АББАСОВА,

выпускница БСУ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 16 апреля.- С.8.