Великие истины прерванной жизни

 

Увидела свет книга «Башир бек Ашурбеков и его эпоха»

 

В современной азербайджанской литературе не так много исторических очерков, и это, в первую очередь, связано с тем, что произведения такого жанра имеют сюжет, связанный с реальной жизнью, и написаны на основе большого количества документов, а также анализа исторической литературы.

 

Ввиду ограниченности художественного воображения автора историческими документами написание подобных произведений требует от творческого человека как особого мастерства, так и исторического мышления. Еще одна требующая внимания особенность исторического очерка заключается в том, что реальные события должны быть написаны плавным языком, без утомления читателя. 

 

Представленная читательской аудитории книга заслуженного журналиста Азербайджана Ирады Алиевой «Башир бек Ашурбеков и его эпоха» также является итогом архивных исследований. Она посвящена одному из известных в начале ХХ века нефтепромышленников, меценату и общественно-политическому деятелю Башир беку Ашурбекову (1875-1930). Книга, основанная на массе архивных документов, глубоком анализе исторической литературы и многочисленных свидетельских воспоминаниях, описывает не только жизнь Башир бека Ашурбекова, но и является историческим очерком той эпохи. 

 

Ашурбековы были одной из известных семей Азербайджана, истоки которой восходят к Ашур хану Афшару. Семейство Афшаров, о которых упоминается в источниках VII-VIII веков, в частности в дастанах «Китаби Деде Горгуд», является многочисленным ответвлением огузских племен и играло большую роль в политической жизни не только Азербайджана, но и всей Передней Азии. Основатель династического государства Афшаров Надир шах Афшар также относился к этой фамилии. Именно во времена его правления часть этих племен была расселена в Баку и окружающих его селениях, а после взятия северного Азербайджана русскими войсками они стали известны, как семейство Ашурбековых. 

 

Спустя некоторое время, после ввода в строй промышленных и нефтедобывающих предприятий, Ашурбековы стали одним из самых известных и богатейших семейств, прославившихся общественно-политической деятельностью и благотворительностью. Набат ханым Ашурбекова, Гаджи Аждар бек Ашурбеков, Теймур бек Ашурбеков, Али бек Ашурбеков, Балабек Ашурбеков, Сара ханым Ашурбекова и другие видные личности являются наглядным олицетворением этого славного рода. Герой нашего исторического очерка Башир бек Ашурбеков также является видным представителем упомянутого семейства. 

 

Башир бек Ашурбеков родился в 1875 году в столичном селе Сабунчу, в семье купца и землевладельца Гаджи Мамедгасан бека, и был его единственным сыном. За счет обширных земельных владений и больших нефтепромыслов, доставшихся от отца, Башир бек Ашурбеков уже с юных лет стал обладателем несметных богатств, однако большую их часть, как и большинство представителей этого семейства, тратил на нужды благотворительности во имя народа, особенно на просвещение и образование. Не случайно, что среди опекаемых им юношей были такие известные писатели, как Джафар Джаббарлы и Мамед Саид Ордубади. 

 

Башир бек Ашурбеков, проявлявший интерес к общественно-политической жизни и дальнейшему развитию Родины, находившейся под колониальным гнетом царской России, является соавтором «Манифеста объединения Кавказа». Именно этот документ впоследствии стал основанием для преследования мыслителя и дальнейшей его репрессии. 

 

Одной из важнейших сторон общественно-политической деятельности Башир бека Ашурбекова является также борьба с армянскими дашнаками. Как и сотни других борцов, готовых положить жизнь на алтарь борьбы с этими выродками, Башир бек Ашурбеков, проявив недюжинную доблесть, сумел посильно предотвратить проявления геноцида по отношению к мусульманам тюркского происхождения. 

 

Во времена советской власти многие представители рода Ашурбековых подверглись гонениям - у них, как и у сотен тысяч патриотов Родины, были отобраны накопления и имущество, кто-то был отправлен в ссылку, иные же - расстреляны. Башир бек Ашурбеков, как соавтор и активный член продвижения идей «Манифеста объединения Кавказа» вначале получил 5 лет колонии строгого режима, а затем расстрелян в 1930 году по статье «за антисоветскую пропаганду». В конце 1991 года, после обретения Азербайджаном государственной независимости, он был реабилитирован. Советская идеология и репрессивная машина не смогли вытравить из памяти азербайджанцев воспоминания о Башир беке Ашурбекове, и он продолжал жить в сердцах людей, несмотря на все запреты и чувство страха. 

 

В книге широко освещена также жизнь и деятельность тестя Башир бека Ашурбекова - выдающегося аристократа Аллахъяр бека Зюльгадарова, окончившего Лесную Академию в Петербурге, члена Гянджинской городской думы и главы Шамкирского уезда Гянджинской губернии. 

 

Жизнь и деятельность таких личностей, как Башир бек Ашурбеков, является примером патриотизма и любви к нации и играет бесценную роль в воспитании молодого поколения. Мучительный, но столь же полный гордости жизненный путь лидеров нации является светочем будущего для детей Родины. Книга «Башир бек Ашурбеков и его эпоха» написана как раз, исходя из этих целей. Труд автора, сумевшего передать читателям всю силу жанра исторического очерка и показать трагическую судьбу блистательной личности, достоин высокой оценки. 

 

Книга, представленная аудитории заслуженным журналистом Ирадой Алиевой, является не только историческим очерком о Башир беке Ашурбекове, но и летописью патриотизма, связанной с борьбой выдающихся азербайджанских интеллигентов за отечество в 1920-30-е годы, тяжелыми последствиями оккупации и красного террора, разбросанными по свету семьями и сломанными судьбами. В книге освещена не только жизнь конкретного азербайджанца, но история страны и нации в целом, вынесенных ими тягот, кровавых и трудных времен ХХ века. 

 

Самое главное - автору удалось взять читателя с собой в увлекательное и поучительное путешествие во времени. 

 

Новое издание, богатое фактами, почерпнутыми из различных источников, является полезным пособием для всех, кто интересуется историей нашего народа, жизнью отдельных исторических личностей и эпохой минувших лет. 

 

Надеемся, что книга исторических очерков «Башир бек Ашурбеков и его эпоха» будет встречена широкой читательской аудиторией с большой любовью.

 

Сани ГАДЖИЕВ, 

доктор исторических наук,

профессор 

 

Бакинский рабочий.-2022.- 16 апреля.- С.7.