Приоритеты регионального развития

 

На повестке кадровые реформы и деятельность учреждений культуры

 

В соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева руководители центральных органов исполнительной власти и других государственных органов принимают граждан в регионах, предпринимаются соответствующие шаги для решения их обращений по различным вопросам.

 

Министр культуры Азербайджанской Республики Анар Керимов в рамках поездки в северный регион страны ознакомился с учреждениями культуры в Губинском районе. 

 

Поездка состоялась в соответствии с планом по совершенствованию деятельности и управления в системе Министерства культуры, повышению эффективности работы учреждений культуры в регионах страны.

 

Вначале Анар Керимов посетил памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в городе Губа, возложил к нему цветы.

 

Вместе с главой Исполнительной власти Зияддином Алиевым министр посетил Центр Гейдара Алиева, где представлены материалы о выдающемся наследии и государственной деятельности великого лидера Гейдара Алиева.

 

В Центре культуры имени Башира Сафароглу были представлены выступления коллективов Bizim nənələr и Gözəl Quba, прошла презентация книги «Губа - центр мультикультурализма», по случаю «Года города Шуша» - «Ода о Шуше», представлена выставка народно-прикладного искусства «Умелые руки», а в рамках «Года Низами Гянд­жеви» по мотивам «Сокровищницы тайн» был продемонстрирован короткометражный фильм.

 

Анар Керимов посетил архитектурные памятники XIX века - мечети Ərdəbil, Cümə и Səkinəxanım и др., а также почтил память жертв геноцида в Губинском мемориальном комплексе геноцида.

 

Министр также ознакомился с деятельностью Централизованной библиотечной системы Губинского района, Губинского историко-краеведческого музея, где представлены интересные экспозиции. Во время посещения городских школ музыки и искусства были особо отмечены важность качественного образования и выявления новых талантов, поддержка подрастающего поколения.

 

В рамках «Года города Шуша» была представлена концертная программа с участием воспитанников Детской музыкальной школы имени Узеира Гаджибейли, солистов и коллективов Центра культуры имени Башира Сафароглу, Театра волонтеров Губы, фольклорных ансамблей.

 

* * *

15 апреля министр культуры Азербайджанской Республики Анар Керимов встретился с жителями Хачмаза и Шабрана.

 

Перед приемом министр культуры Анар Керимов и глава Исполнительной власти Хачмазского района Эльнур Рзаев посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в Хачмазе и возложили к нему цветы.

 

Затем в Хачмазском историко-этнографическом музее состоялся прием с участием первого заместителя министра культуры Эльнура Алиева и представителей министерства.

 

На приеме министр Анар Керимов выслушал обращения жителей Хачмазского и Шабранского районов, их просьбы и предложения по различным вопросам. Обращения граждан в основном касались оценки труда, трудоустройства, смены места работы и других вопросов.

 

Министр дал соответствующие поручения по оперативному рассмотрению поднятых в обращениях вопросов и решению их в соответствии с законодательством.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 16 апреля.- С.5.