Знак солидарности

 

Президент Польши встретился с членами Международного центра Низами Гянджеви

 

Президент Республики Польша Анджей Дуда принял членов Международного центра Низами Гянджеви, сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

На встрече присутствовали члены центра - бывший Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, президент Центра по правам человека Роберта Ф.Кеннеди Керри Кеннеди, вице-президент компании ExxonMobil Жан Бадершнайдер, бывшая первая леди Украины Катерина Ющенко, бывший Президент Болгарии Петар Стоянов, бывший министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, бывший премьер-министр Боснии и Герцеговины Златко Лагумдзия, бывший вице-премьер Грузии Эка Ткешелашвили, бывший премьер-министр Чешской Республики Ян Фишер, президент Комиссии США по внешним связям Сьюзан Эллиотт, генеральный секретарь центра Ровшан Мурадов и заместитель генерального секретаря Илаха Ибрагимли.

 

В начале встречи Президент Анджей Дуда выразил признательность членам Международного центра Низами Гянджеви за поддержку и солидарность в эти трудные времена. Главной темой обсуждения стала война в Украине, затрагивающая будущее всей Европы, а также влияние войны на продовольственную безопасность и миропорядок. Президент подчеркнул, что эта война является главной проблемой не только для Европы, но и для всех стран мира.

 

Подчеркнув важную роль поляков в урегулировании миграционного кризиса, члены центра выразили признательность Президенту и заявили, что окажут необходимую поддержку в этом направлении.

 

Затем Президенту Польши были представлены книги сопредседателя Центра Вайры Вике-Фрейберга «Семь красавиц Низами Гянджеви и другие эссе в литературе» и выпущенное по инициативе Центра издание «Магия пера, избранные рукописи из «Хамсе» Низами Гянджеви».

 

Далее гости пригласили Президента Польши в Баку для участия в предстоящем 9-м Глобальном Бакинском форуме.

 

В завершение встречи Президент Дуда сфотографировался с гостями на память.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 16 апреля.- С.2.