Представительный форум в Шуше

 

V съезд азербайджанцев мира пройдет в культурной столице Азербайджана

 

V съезд азербайджанцев мира пройдет в культурной столице Азербайджана - городе Шуша, освобожденном от вражеской оккупации нашей могущественной армией под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.

 

Несомненно, важная роль в объединении, консолидации, кооперации и институциональной организации азербайджанцев мира и формировании диаспоры принадлежит великому лидеру Гейдару Алиеву.

 

9-10 ноября 2001 года в Баку в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 23 мая 2001 года состоялся I Конгресс азербайджанцев мира. В программной речи общенациональный лидер Гейдар Алиев провозгласил лозунг: «Я горжусь тем, что я азербайджанец!»

 

После этого многочисленные общества и ассоциации, действовавшие по отдельности, объединились в азербайджанские федеральные ассоциации. Среди них Конгресс азербайджанцев Украины, Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России, Федерация азербайджанских обществ Германии, Шведско-азербайджанская федерация, Конгресс азербайджанцев «Туран» в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане и Азербайджанское общественное объединение «Азери» в Кыргызстане. Эти общества и ассоциации смогли проделать важную работу в развитии отношений дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и странами, в которых они функционируют, добиваясь еще большей консолидации с организацией наших соотечественников, укрепляя их связи с исторической родиной.

 

Государственный комитет по работе с диаспорой последовательно уделяет внимание созданию новых обществ и объединений, чтобы сделать азербайджанскую диаспору более организованной силой. В результате тенденция к созданию новых общин и объединений распространилась на другие страны, и к ним присоединились Конгресс азербайджанских общин Беларуси, Конгресс азербайджанцев Молдовы, Ассоциация азербайджанских культурных центров Узбекистана и Азербайджано-норвежская ассоциация. Эти федеральные союзы принимают необходимые и возможные меры по организации и повышению активности азербайджанской диаспоры и стараются достойно справляться со своими обязанностями.

 

В результате целенаправленной работы сегодня в Европе, Северной и Южной Америке, СНГ и многих странах, в том числе Узбекистане, Кыргызстане, Норвегии, Нидерландах, Германии, Испании, Италии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Финляндии, Эстонии, Польше, Объединенных Арабских Эмиратах, Арабской Республике Египет, Турции и США, были созданы сотни азербайджанских общин, что является главным успехом в построении современной азербайджанской диаспоры.

 

В то же время прошедшие съезды 16 марта 2006 г., 5-6 июля 2011 г. и 3-4 июня 2016 г. показывают, что сфера диаспоростроительства в нашей стране всегда была главной стратегией государства и находилась в числе приоритетов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда уделял внимание этой сфере и вносил важный вклад в организационную консолидацию наших соотечественников за рубежом.

 

Примечательно, что азербайджанские диаспорские организации прошли славный путь развития. Следует подчеркнуть очень важную роль диаспоры в достижениях, ряде успехов, в защите государственных и национальных интересов Азербайджана. Наши соотечественники стали более организованными благодаря совершенствованию деятельности Госкомитета по работе с диаспорой, разработке и реализации новой «Стратегической дорожной карты» в 2018 году, применению и развитию информационно-коммуникационных технологий в диаспоре.

 

Государственному комитету по работе с диаспорой принадлежит неоценимая роль в координации деятельности наших соотечественников, проживающих за рубежом, реализации идеи национальной солидарности и единства.

 

Создание 14 Координационных советов, охватывающих 31 страну, и 18 Домов Азербайджана в 12 странах (Таллинн, Варшава, Будапешт, Брюссель, Зальцбург, Барселона, Кельн, Берлин, Мюнхен, Киев, Одесса, Анкара, Игдыр, Каир, Салоники, Тбилиси, Марнеули и Гардабани) дали импульс объединению наших соотечественников вокруг общей национальной идеи. Мы были свидетелями этого единства и сплоченности в период 44-дневной Отечественной войны.

 

Создание за рубежом по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой азербайджанских школ для несовершеннолетних «Карабах» и тот факт, что сегодня более 250 азербайджанских детей обучаются в этих школах на родном языке, свидетельствуют о том, что для наших соотечественников созданы все условия жизни и учебы на родном языке за границей.

 

С другой стороны, деятельность диаспоры по прекращению оккупационной политики Армении и восстановлению территориальной целостности Азербайджана, проведение диаспорскими организациями в период Отечественной войны около 200 митингов в более чем 30 странах мира, участие более 25 тысяч соотечественников и дружественных народов, наряду с этим направление заявлений и обращений около 300 диаспорских организаций, действующих более чем в десятках стран мира, главам государств и правительств, членам парламента и международных организаций продемонстрировали всему миру политическую волю и решимость азербайджанского народа.

 

На предыдущих съездах была обсуждена деятельность диаспорских организаций, в основном по прекращению оккупации наших исконных земель армянами. На V съезде азербайджанцев мира, который пройдет в Шуше, будут обсуждены деятельность азербайджанской диаспоры в поствоенный период и стоящие перед ней задачи. В то же время состоится обмен мнениями о роли азербайджанской диаспоры в восстановлении и реконструкции Карабаха и связанных с этим мероприятиях.

 

Очевидно, что глава государства поставит перед диаспорой новые цели и задачи. Безусловно, диаспорские организации также постараются достойно выполнить эти задачи, особенно развернуть нашу борьбу в информационной войне, широко информировать мировую общественность о зверствах и актах геноцида, совершенных армянами в Карабахе.

 

В результате дальновидной внешней и внутренней политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, 2020 год войдет в память как год Победы. В связи с этим общественно-политическая обстановка в поствоенном мире ставит перед азербайджанской диаспорой новые обязанности и задачи. Поэтому проведение V съезда азербайджанцев мира в городе Шуша имеет как политическое, так и морально-историческое значение.

 

Согласно программе, вначале делегаты съезда посетят Аллею почетного захоронения, I и II Аллеи шехидов в городе Баку, после чего отправятся в Шушу.

 

В мероприятии ожидается участие около 400 представителей диаспоры из 65 стран. 

 

После официальной церемонии открытия съезда предусмотрены: отчет о деятельности Государственного комитета по работе с диаспорой; обсуждения на темы «Задачи, стоящие перед азербайджанской диаспорой в поствоенный период», «Вклад азербайджанской диаспоры в восстановление и реконструкцию Карабаха».

 

V съезд азербайджанцев мира станет первой представительной встречей нашей диаспоры, демонстрирующей в последние годы высокую сплоченность и единство, играющей особую роль в информировании международной общественности о реалиях Азербайджана после освобождения Карабаха.

 

Садых БАБАЕВ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 апреля.- С.1-2.