Инфраструктура будущего

 

Новые объекты оживят Карабахский регион

 

Исходя из огромного объема работ по созданию дорожной инфраструктуры на освобожденных территориях Карабахского региона, можно сделать вывод о неизбежности скорейшего превращения Азербайджана в международный транспортный узел. Согласно прошлогоднему отчету Всемирного экономического форума о состоянии дорог, наша страна, показав самые высокие результаты, заняла 1-е место в СНГ, 10-е - на Азиатском континенте и 24-е место в мире.

 

По заключительной речи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, под председательством которого 12 апреля состоялось совещание, посвященное итогам первого квартала этого года, можно сделать вывод о достижении в скором будущем более амбициозных целей. Понятно, что строительство разветвленных дорог в Карабахе - не самоцель, а средство его скорейшей интеграции в отечественную экономику.

 

 Мониторинг и планы на перспективу

 

В двух освобожденных экономических районах, включая Восточно-Зангезурский, по мере очистки от мин, создается базовая инфраструктура - главное, специалистам постепенно удается охватить мониторингом все больше земель, чтобы оценить их на пригодность для использования в сельскохозяйственных целях, строительства промышленных объектов, развития там системы образования, здравоохранения, ИКТ и т.д.

 

Да, освобожденные земли почти полностью разрушены, оккупанты, убегая, уничтожили даже те немногие хозяйства, которые незаконно использовали в течение последних 30 лет, разворовали рудники, учинили экологический террор, загрязнив воду в некоторых водоемах… В любом случае работа по инвентаризации продолжается и, скорее всего, будет подготовлен подробный отчет о количестве нанесенного оккупантами материального ущерба.

 

Тем не менее упор делается не на оценку событий прошлого, а на реалии будущего, когда на карте появятся десятки магистралей плюс Зангезурский коридор, наличие которого, по определению главы государства, является обязательным условием. «Неделю назад в Брюсселе состоялся широкий обмен мнениями, связанными с вопросом как железной, так и автомобильной дороги через Зангезур. Уже готовится проект прокладки дороги через Иран в Нахчыван и выхода оттуда на мировые рынки. Надеюсь, что в ближайшем будущем может быть проведена церемония закладки фундамента, и, таким образом, откроется новый международный транспортный коридор», - заявил с уверенностью глава государства.

 

По словам Президента Азербайджана, с перевыполнением продвигаются строительные работы в рамках как железной дороги Горадиз-Агбенд (готова на 60%), так и параллельно строящейся четырех- и шестиполосной автомобильной дороги. Весьма убедительны подвижки при строительстве железной дороги Барда-Агдам, которая уже в следующем году с большой долей вероятности будет сдана в эксплуатацию вместе с железнодорожными вокзалами.

 

Еще один вопрос, связанный с транспортной инфраструктурой, - сдача в эксплуатацию уже в конце этого года Зангиланского международного аэропорта. Из-за сложных рельефных условий в горном Лачинском районе (необходимо взорвать гористую местность, выровнять территорию, проделать большой объем подготовительных, в том числе земляных работ) возведение тамошнего международного аэропорта чуть задерживается, но, как говорится, прождавший 30 лет прождет еще пару годков.

 

Что касается прокладки автомобильных дорог, то в нынешнем году необходимо полностью сдать в эксплуатацию дорогу от Нафталана до села Талыш, а оттуда до поселка Суговушан. Кстати, Нафталан почти довел свою славу лечебного центра до советского уровня, когда в местные санатории приезжали туристы из десятков стран, Суговушану же предстоит показать свои возможности гостеприимства, в том числе отели, спортивные объекты, включая плавание и греблю.

 

На этот же год запланирована и сдача в эксплуатацию новой альтернативной дороги в обход города Лачин, и это будет плюсом в 700-километровую копилку трасс двойного, в том числе военного, назначения на территориях вплоть до азербайджано-армянской границы.

 

Восстановление  «консерватории  Кавказа»

 

У Азербайджана довольно большой запас прочности для восстановления инфраструктуры региона, с учетом его туристических перспектив. Взять хотя бы поселок Истису Кяльбаджарского района с его некогда популярной минеральной водой и лечебными комплексами. В былые времена туда съезжалось столько отдыхающих, что создавалось впечатление полной его автономии.

 

Во время совещания глава государства вспомнил чудовищную картину, которая предстала перед ним и Первым вице-президентом Мехрибан ханым Алиевой во время последнего посещения: «Санаторий, водные источники полностью разрушены, от них остались только некоторые развалины. Потому я решил, что там необходимо построить новый современный отель, примерно на 150-160 мест. Мы также должны приступить к производству лечебной питьевой воды. Предварительные контакты уже были, и я считаю, что в нынешнем году можно заложить фундамент обоих важных проектов, имеющих большое символическое значение», - сделал значимую заявку на восстановление исторической справедливости Президент.

 

И все-таки, когда мы говорим о Карабахе, в первую очередь на ум приходит «консерватория Кавказа» Шуша, без которой невозможно представить регион. Там уже живут строители, реставраторы, работают государственные учреждения, функционирует сфера услуг, а потому наиболее актуален более современный проект подачи питьевой воды.

 

Помнится, во время Отечественной войны 2020 года армяне, убегая из оккупированного ими города, взорвали водяные линии, совершив очередной акт вандализма, а также приведя в непригодное состояние и высушив все 17 прилегающих родников. А это значит, что Шуша всегда была для армян чужим городом. Президент Ильхам Алиев так и сказал: «Они всегда завидовали, вынашивали грязные намерения, что когда-нибудь оккупируют Шушу. К сожалению, в мае 1992 года так и произошло в результате национальной измены. А сейчас мы вернулись в Шушу как хозяева и всегда будем жить там - ее восстановление, как и всех остальных освобожденных земель, очень важно, и я считаю, что должно быть приоритетом. Азербайджанский народ тоже одобряет такой подход».

 

Как подчеркнул глава государства в заключительной речи на совещании, сегодня в Шуше уже восстановлены некоторые исторические памятники, при попечительстве Фонда Гейдара Алиева продолжается восстановление трех мечетей. Причем поручение Президента таково, что там не должен быть реализован ни один проект, который может нанести ущерб историческому архитектурному ансамблю.

 

В Шуше заложены фундаменты жилого квартала, новой телевышки, строятся школа на 960 ученических мест, больница на 90 койко-мест - уже заложен фундамент этих проектов, дан старт строительству современных домов. В здании бывшей почты будут размещаться ASAN хidmət, центр DOST и другие структуры, оказывающие услуги населению. Здание почты будет капитально отремонтировано с сохранением архитектуры.

 

По словам главы государства, выбрано также место для строительства нового пятизвездочного отеля: «Мне представили проект пятизвездочного отеля - это будет красивое здание, сочетающееся с классической архитектурой города. Это то самое место, где в свое время пресловутое образование намеревалось построить «парламент», там размещалось и другое дьявольское гнездо, исчезнувшее во время войны. Капитально ремонтируется здание городской мэрии, а рядом возводится новый конференц-зал, где в ближайшем будущем будут проводиться самые представительные мероприятия».

 

Знаковым стал также недавний старт восстановления исторического леса Топхана, подвергшегося экологическому террору за время армянской оккупации. В рамках проекта Фонда Гейдара Алиева волонтеры Общественного объединения «Региональное развитие» уже посадили там тысячи деревьев.

 

Говоря о восстановительных работах в Шуше, нельзя обойти вниманием легендарную тропу, проложенную азербайджанскими спецназовцами в начале ноября 2020-го. Всего за полтора сезона эта тропа превращена в полноценную современную автомобильную дорогу протяженностью 101 км, названную Верховным Главнокомандующим Дорогой Победы.

 

Первая  «пшеничная ласточка»

 

Судя по стратегическим картам, региональная экономика будет развиваться по шести основным направлениям: сельское хозяйство, пищевая промышленность, горнодобывающая промышленность, «зеленая» энергетика, логистика и туризм. Но поскольку охватываемый спектр слишком широк, мы уделим внимание агропромышленному комплексу.

 

В период до 1988 года бывшая НКАО стабильно обеспечивала до 15% общереспубликанского урожая пшеницы, и оккупанты продолжали пользоваться этими полями вплоть до окончания войны. «Армения собирала на оккупированных землях 90 тысяч тонн пшеницы в год - ровно половину общего объема. Это незаконная эксплуатация наших земель, и они ответят за это, возместят нанесенный ущерб», - отмечал в одном из своих выступлений Президент Ильхам Алиев.

 

К слову, к этому ущербу можно добавить и вынужденный простой посевных работ, потерю урожая в приграничных районах, что часто происходило из-за постоянной эскалации напряжения и нарушений перемирия по вине оккупантов. Насколько сегодня эти площади пригодны для продолжения посевных работ, еще предстоит выяснить. Однако первая «пшеничная ласточка» уже есть - на очищенных от мин территориях Агдамского района весной был проведен сев зерновых культур, ждем хороший урожай.

 

Что касается фруктовых садов - из названия «Карабах» видно, что эта культура заложена в крови местного населения ввиду близости водоемов. Вспомним, как глава государства вместе с Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой в ходе поездки в освобожденные Зангиланский и Губадлинский районы попробовали выращенную там хурму. Если достаточно «капризный» плод смог выжить после варварского уничтожения всего и вся со стороны оккупантов, можно представить, насколько хорошо можно развить достаточно востребованную отрасль садоводства при проведении необходимых агротехнических мероприятий.

 

В свое время виноградарство обеспечивало республике чуть менее половины бюджетных поступлений, а вино «Агдам» было доминирующим на советских прилавках. Армянская оккупация внесла варварские коррективы в этот процесс, однако сейчас за счет долгосрочной Государственной программе по развитию прибыльной отрасли ежегодно расширяется ареал рассадок лозы.

 

Так что вливание в общий баланс виноградарства плантаций в Карабахе и Восточном Зангезуре станет очень хорошим стимулом для общего развития агропрома.

 

Также и в Карабахском, и в Восточно-Зангезурском экономических районах традиционно и успешно развивались шелководство, хлопководство и табаководство, но за время оккупации от былых хозяйств не осталось практически ничего. Возродить эти плантации будет нелегко ввиду более сложного агротехнического подхода. Однако следует отметить, что каждое из этих направлений также сегодня находится под пристальным вниманием государства, существуют наработанные схемы создания хозяйств с нуля с использованием современных достижений аграрной науки и техники. Главное - подготовить почву и наладить ирригацию.

 

То, что в Карабахе и Восточном Зангезуре прекрасные климатические и природные условия для развития животноводства - общеизвестно. До оккупации хозяйства в этих районах давали до 15% всей мясной продукции по Азербайджану, более 17% молока, 4% - яиц и почти 20% шерсти. А это значит, что практически везде по региону имелись животноводческие хозяйства.

 

Благодаря стратегическим картам развития уже имеются конкретные цели возрождения этих хозяйств и доведения поголовья скота до 18% от общего количества по стране. Потенциал этих хозяйств может составить, по разным оценкам, ежегодно до 40-45 тыс. тонн мяса и 200 тыс. тонн молока. Учитывая, что уровень самообеспечения мясом сегодня в Азербайджане составляет примерно 83%, а молока - 86%, остальное же импортируется преимущественно из соседних стран, то достижение поставленных целей по Карабаху и Восточному Зангезуру позволит выйти на стопроцентный уровень по обоим сегментам, а в перспективе - даже создать хорошую статью экспорта. Кстати, уже начался частичный перенос в освобожденный от оккупации Кяльбаджарский район Азербайджана овцеводческих и пчеловодческих хозяйств - настолько высок потенциал этих отраслей в данных климатических условиях.

 

Подытоживая, отметим, что ущерб, нанесенный аграрному сектору региона за время оккупации, исчисляется многими миллиардами долларов. Однако время бежит, первые всходы восстановления Карабаха уже есть, и земля обязательно излечится и вновь оживет в заботливых руках истинных хозяев. А обновленная инфраструктура послужит локомотивом возрождения былой аграрной славы этих экономических районов.

 

 

Хюгуг САЛМАНОВ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 апреля.- С.3.