Защищая наследие

 

Подготовлены каталог памятников  города Шуша и электронная карта

 

Под эгидой Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия и Азербайджанского национального комитета ICOMOS (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) в Бакинском центре мугама прошел форум, посвященный Международному дню памятников и исторических мест.

 

В форуме приняли участие начальник Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Азад Джафарли, вице-президент Международного научного комитета по подготовке к рискам ICOMOS, профессор Технического университета Йылдыз Зейнеп Гюль Унал, председатель Союза архитекторов Азербайджана, заслуженный архитектор Эльбай Гасымзаде и культурологи. 

 

Начальник госслужбы Азад Джафарли в своем выступлении рассказал о важности празднования этого дня: «Накануне мы вместе с вице-президентом ICOMOS Зейнеп Гюль Унал посетили город Агдам, увидели разрушения, произошедшие в результате оккупации, но в то же время стали свидетелями новой реальности, созидательных работ нашего государства».

 

А.Джафарли отметил, что Государственная служба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана подготовила каталог памятников города Шуша и электронную карту. «Подготовлена электронная карта памятников города Шуша. Учитывая значимость памятников города Шуша, также установлены информационные таблички», - сказал он.

 

Вице-президент ICOMOS Зейнеп Гюль Унал подробно рассказала о деятельности представляемой ею структуры: «Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) - это организация, работающая в области охраны культурного наследия, восстановления исторических памятников, а также является консультативной структурой ЮНЕСКО по вопросам материально-культурного наследия». Она поприветствовала создание Азербайджанского национального комитета ICOMOS, пожелала организации успехов в работе.

 

Председатель Союза архитекторов Эльбай Гасымзаде рассказал об особенностях находящихся в стране памятников. Он отметил, что процесс восстановления на освобожденных территориях требует длительного времени: «Армяне разрушили такой город, как Агдам. Нам предстоит большая работа, она требует много времени, сил, вложений. Оккупанты на протяжении 30 лет разрушали эту землю. Мы восстановим освобожденные от оккупации земли. Мы шаг за шагом будем восстанавливать освобожденные территории, памятники, архитектурные здания».

 

Затем форум продолжил свою работу панельными дискуссиями на темы «ICOMOS и материально-культурное наследие Азербайджана мирового значения», «Опыт восстановления и консервации памятников в Азербайджане» и «Защита культурного наследия при чрезвычайных ситуациях».

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 апреля.- С.5.