Победоносная музыка

 

В филармонии состоялся первый концерт из цикла «Фикрет Амиров-100»

 

В истории музыкального искусства Азербайджана есть имена, которые еще при жизни стали легендой. Одной из таких личностей был воистину великий композитор, 100-летие которого наша страна отмечает в этом году, лауреат Государственных премий, народный артист, композитор Фикрет Амиров (1922-1984).

 

Творчество Ф.Амирова отличается огромным жанровым разнообразием. Это - оперы и балеты, оперетты и оркестровые сочинения, камерные и вокальные произведения, а также музыка к театральным постановкам и фильмам. В своем творчестве композитор активно использовал азербайджанские народные мелодии и ритмы, принципы мугама, импровизацию, органично сочетая их с вариационным и полифоническим развитием.

 

В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О проведении 100-летнего юбилея Фикрета Амирова» 2022 год будет приурочен к юбилейной дате композитора. Первое мероприятие из цикла намеченных состоялось в конце минувшей недели в Азербайджанской академической филармонии имени М.Магомаева.

 

В фойе филармонии при организационной поддержке Госфильмофонда Азербайджана была развернута фотовыставка, на стендах которой запечатлены различные этапы жизни и творческого пути любимого народом композитора.

 

Приветствуя поклонников яркого представителя отечественной композиторской школы, заместитель министра культуры Азербайджана Севда Мамедалиева отметила, что в связи со 100-летием со дня рождения Ф.Амирова будет организована серия концертов и мероприятий.

 

«Композитор внес большой вклад в музыкальную культуру Азербайджана», - подчеркнула в своем выступлении замминистра. «Его произведения - симфонические мугамы «Шур», «Кюрд овшары» и «Гюлистан-Баяты-Шираз», симфония «Низами», опера «Севиль», балет «Тысяча и одна ночь», «Азербайджанское каприччио», сюита «Азербайджан», «Азербайджанские гравюры» для симфонического оркестра являются ценными образцами творческого наследия композитора. Сочинения Фикрета Амирова звучали на престижных концертных площадках, постановки по его произведениям были представлены во многих странах мира», - сказала она.  «Включение 100-летия композитора в программу юбилеев ЮНЕСКО демонстрирует высокую оценку, придаваемую в мире азербайджанской музыке, азербайджанской композиторской школе и творчеству Фикрета Амирова».

 

Севда Мамедалиева также добавила, что при организации и поддержке Министерства культуры вышел в свет музыкальный альбом фортепианных произведений Фикрета Амирова. Впервые в альбом включены все фортепианные произведения, написанные композитором.

 

В программу концерта вошли фрагменты из балета «Тысяча и одна ночь», симфонический мугам «Кюрд овшары» и неповторимое по силе воздействия и внутреннему накалу «Азербайджанское каприччио». В исполнении народной артистки пианистки Егяны Ахундовой прозвучал «Концерт на арабские мотивы для фортепиано с оркестром», написанный  Ф.Амировым в соавторстве с Эльмирой Назировой.

 

Оркестр под управлением заслуженного артиста Фуада Ибрагимова выступил с большим вдохновением, музыканты и дирижер вложили в исполнение не только все свое мастерство, но и безграничную любовь и почтение к творчеству композитора, раскрыв на примере нескольких произведений все богатство, уникальность и воистину океанический масштаб амировского наследия.

 

Фортепианный концерт очень мелодичный и красивый, в нем ярко ощущаются арабские темы и ритмы, и для такого опытного пианиста, как Егяна ханым, конечно, не составило труда его исполнить, учитывая, что она играла гораздо более сложные произведения, скажем, концерты Рахманинова или Шостаковича. Исполняя знаменитый концерт, пианистка не могла не попасть под очарование и утонченную красоту амировского мелодизма. Если вначале немного ощущалось ее волнение, то по мере развития музыкального полотна лирическая глубина образов и благозвучие музыки полностью пленили слух и все существо Егяны ханым, которая во время игры не отказывала себе в удовольствии наслаждаться по-восточному волшебной красотой музыки автора.

 

Не успели раздаться последние аккорды потрясающего концерта, как зал взорвался бурными, нескончаемыми аплодисментами и возгласами «Браво!» Публика искренне выражала свои любовь и восхищение замечательному творческому альянсу, воплотившему с большим мастерством и пиететом одно из прекрасных сочинений композитора. В мгновение ока сцена оказалась заваленной красивейшими букетами цветов, которые придавали неподдельную торжественность и эмоциональность всему происходящему. Звуки симфонического мугама «Кюрд овшары» и потрясающего «Азербайджанского каприччио» ввергли зал в неистовый восторг. По-восточному бурлящие эмоции никто в зале и не думал сдерживать, давая волю переполнявшей сердце гордости за музыку, в которой преломилось все эстетическое и духовное богатство народа, за национальную культуру и ее верных служителей.

 

Поклонники музыки 

 

.Амирова, среди которых было немало музыкантов, не торопились расходиться после окончания концерта, они живо и заинтересованно обсуждали вечер между собой. Их лица освещали счастливая улыбка и радость от встречи с музыкой, на которой генетически выросло не одно поколение азербайджанцев, радость присутствия в одном пространстве с теми, с кем давно не виделись и не общались по причине пандемии.

 

Делясь впечатлениями о концерте, заведующая научной лабораторией Бакинской музыкальной академии им.Узаджибейли, доктор философии по искусствоведению Нурида Исмаилзаде в беседе с газетой «Бакинский рабочий» подчеркнула, что концерт оставил яркие впечатления:

 

- Обычно исполняют одну какую-либо часть Концерта на арабские темы для фортепиано с оркестром Ф.Амирова и Э.Назировой, но Егяна ханым исполнила все три части концерта, причем без нот, что, конечно же, потребовало от нее немалых сил и профессионального мужества. Фикрет Амиров был прекрасным таристом, а Эльмира Назирова - блестящей пианисткой, некоторые фрагменты концерта были рассчитаны на ее технические возможности. Именно в этом она и помогла Ф.Амирову усложнить техническую фактуру произведения.

 

 

Сам концерт был достаточно эффектным, а легендарный гаджибековский оркестр как всегда великолепен. Дирижер, подающий большие надежды, маэстро Фуад Ибрагимов принадлежит к молодой плеяде талантливых музыкантов, получивших блестящее образование в Европе. Он приложил немало сил и энергии для того, чтобы концерт прошел успешно, его одухотворенное управление оркестром не могло не оказать воздействия на зрителей.

 

Музыка Фикрета Амирова отличается от творчества других азербайджанских композиторов, в ней явно чувствуются народная почва и национальная основа. Это сугубо национальный композитор, что ощущается с первых же нот его музыки. Ф.Амиров считается основоположником жанра симфонического мугама, и первыми в этом плане были «Шур» и «Кюрд овшары», а потом и другие.

 

Он пропустил азербайджанские мугамы через свое композиторское мышление, взяв некоторые его разделы. Это переработанная версия мугама с соблюдением всех структурных особенностей и использованием песен и теснифов, облаченных в рамки симфонии. Мугам в этом плане представляется чрезвычайно универсальной и гибкой основой для композиторских экспериментов.

 

Жанр симфонического мугама очень защищал Кара Караев, сам находясь в восторге от музыки Фикрета Амирова, он отстаивал его в Москве как совершенно новый жанр симфонической музыки. Наш симфонический оркестр находится сегодня на творческом подъеме, он играл очень хорошо и слаженно, чарующая музыка Ф.Амирова покоряла и воодушевляла сердца самих музыкантов, которые играли, испытывая искреннее наслаждение. «Азербайджанское каприччио» в свое время очень любил наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, он видел в этом произведении всю сложную историю, красоты природы Азербайджана и богатство его духовного наследия.

 

По словам заведующего музыкальным сектором отдела искусства и нематериальной культуры Министерства культуры Вугара Гумбатова, планируется проведение целого цикла концертов в регионах страны и, конечно же, в Гяндже, на малой родине композитора.

 

- На следующий день, - отметил В.Гумбатов, - после этого концерта в Государственной филармонии Гянджи, носящей имя Ф.Амирова, также состоится большой концерт из произведений композитора. На родине композитора в филармонии и музыкальных школах предусмотрен ряд мероприятий и музыкальных вечеров, которые также пройдут в концертных залах и театральных учреждениях Сумгайыта и Баку. Проведение концертов и вечеров будет проходить на протяжении всего года. В этом плане первый юбилейный концерт в Баку был воистину великолепным, пианизм Егяны ханым привел публику в восторг, эту же программу планируется реализовать в Сумгайыте, Гяндже и некоторых зарубежных странах.

 

Нынешний год, как вы знаете, проходит под знаком Года города Шуша, это год юбилеев Ф.Амирова и другого замечательного композитора Р.Гаджиева, поэтому на всех концертах и мероприятиях будут исполняться сочинения этих композиторов.

 

Феерический праздник музыки еще долго будет согревать сердца всех тех, кому посчастливилось присутствовать в тот вечер в филармонии. Зрители долго не отпускали любимых музыкантов, которые подарили им незабываемые и яркие впечатления, благодарные овации раздавались вновь и вновь, приглашая на сцену, утопавшую в огромных букетах цветов, пианистку и дирижера. Родная до щемящей боли музыка Ф.Амирова продолжала звучать в сердцах, просветляя и возвышая души людей.

 

Народ, который способен создавать подобное богатство, никогда не сдастся врагу и отстоит каждую пядь своей земли, потому что эта музыка зовет в бой и наполняет человека уверенностью в победе, она придает силы и надежды, раскрывает лучшие нравственно-духовные качества азербайджанского народа и его богатейшую национальную идентичность. Музыка Фикрета Амирова - плоть от плоти древних мугамов и народных песен, слагавшихся столетиями, в ней гармонично и мощно преломились свободолюбивые устремления, великодушие и гуманизм азербайджанского народа. Победоносная и жизнеутверждающая музыка Фикрета Амирова знаменует собой торжество любви и красоты, которые спасут мир от агрессии, насилия и войн, она несет человечеству идеи добра, справедливости и мирной жизни.

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 19 апреля.- С.6.