Фактор национального единства

 

Ильхам АЛИЕВ: Азербайджанцы всегда проявляли себя в мире как люди, связанные со своей Родиной

 

Принято считать, что одним из результатов развития современной системы мирового порядка является рост мобильности населения. Естественно, на нынешнем этапе развития сохранились и традиционные факторы, подпитывающие миграцию, в том числе общественно-политические процессы, войны, экономические кризисы и пр. 

 

Однако развитие цивилизации спровоцировало развитие систем связи и транспорта, а также интеграционные процессы, которые создали новые возможности для переселения. Поэтому на фоне этих процессов все более заметными становятся такие общности, как диаспоры. 

 

Во многих демократических странах, в том числе и в Азербайджанской Республике, этнические группы реализуют свое право культурной самоорганизации. Наряду с этим азербайджанцы, проживающие в разных странах мира, также институционально объединяются в диаспору и реализуют план мероприятий согласно национальным и государственным интересам исторической родины. Успешное реагирование на вызовы современной мировой системы предполагает, соответственно, переосмысление роли транснациональных пространств, в частности роли диаспоры.

 

Политический  аспект

 

Для Азербайджана деятельность диаспоры - чрезвычайно важный аспект внешнего вектора государственной политики. Так как наша страна находится в одном из важных геополитических регионов мира и, следовательно, здесь сосредоточены интересы великих держав, требуется своего рода сильная национальная система противодействия, чтобы не быть поглощенным. Помимо самой страны, эту функцию должна выполнять диаспора, и сегодня мы с уверенностью можем сказать, что азербайджанская диаспора является одной из сильных и организованных.

 

Азербайджанскую диаспору образуют лица, в результате определенных общественно-политических, социально-экономических и других причин добровольно или по принуждению эмигрировавшие с историко-этнических территорий, проживающие за границей компактными общинами, оберегающие и развивающие национально-культурную принадлежность, строящие непрерывные отношения с исторической родиной, а также считающие себя азербайджанцами с точки зрения языковой, религиозной принадлежности и привязанности к культурно-моральным ценностям.

 

Новая веха  солидарности

 

Восстановление в 1991 году традиций независимой государственности Азербайджанской Республики и последовавшие общественно-политические события в стране оставили свой след в эмиграционной истории нашего народа.

 

Состоявшаяся 9 декабря 1991 года сессия Верховного Меджлиса  Нахчыванской Автономной Республики вошла в историю как знаменательное событие не только для народа Азербайджана, но и для всего тюркского мира. На этом заседании с участием председателя Верховного Меджлиса Автономной Республики великого лидера Гейдара Алиева было внесено предложение отметить 31 декабря 1989 года как День национальной солидарности турок-азербайджанцев мира на государственном уровне. Первый Международный конгресс азербайджано-турецких общественных объединений, состоявшийся в Турции 3 ноября 1990 года, стал реальным результатом «пограничного движения» и важным шагом на пути к национальному единству и солидарности. Съезд решил ежегодно отмечать 31 декабря как День солидарности азербайджанцев мира.

 

Первый абзац решения, принятого на сессии Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики 16 декабря 1991 года, гласит: «31 декабря объявить Днем солидарности и единства азербайджанских турок мира и ежегодно отмечать его. Этот день не должен считаться рабочим на территории Нахчыванской Автономной Республики».

 

Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что начало этого праздника было заложено в одном из древнейших центров тюркской культуры - Нахчыване. Объявление 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев мира стало историческим шагом, обеспечившим вечность нашей независимости. Чтобы добиться больших успехов в общественно-политической, социально-экономической, военной и социокультурной сферах, непосредственными свидетелями которых мы являемся сегодня, азербайджанский народ должен был любой ценой, в солидарности, в сплоченности вокруг единой национальной идеи, идти по этому славному пути. 

 

К институционализации

 

I съезд азербайджанцев мира, состоявшийся 9 ноября 2001 года по инициативе великого лидера, продолжившего свою политическую деятельность после возвращения к власти в 1993 году по превращению идеи азербайджанства в национальную идеологию, усилил сплоченность и взаимопонимание наших соотечественников, живущих в разных странах мира.

 

В своей речи на съезде великий лидер заявил, что наша национальная идентичность, объединяющая азербайджанцев, - это историческое сокровище, которое азербайджанский народ достиг ценой огромных испытаний. Великий лидер в своем выступлении подчеркнул: «Мы хотим, чтобы 

 

азербайджанцы, живущие в различных странах, как граждане этих стран, жили так, как считают нужным. И вместе с тем, чтобы они не забывали своих национальных корней, национальной принадлежности. Нас, азербайджанцев, объединяют наша национальная принадлежность, исторические корни, национально-духовные ценности, наша национальная культура - литература, искусство, музыка, поэзия, песни, обычаи и традиции нашего народа». 

 

Создание Государственного комитета по работе с диаспорой было первым шагом в ускорении организационного процесса и его систематическом улучшении в соответствии с установленной концепцией, и последующие успехи подтвердили, что эти инициативы являются прочной основой для солидарности. 

 

Ошеломляющая череда побед Президента Ильхама Алиева и реализация его политической платформы еще больше скрепили узы проживающих за рубежом наших соотечественников с исторической родиной. Кооперация и институционализация азербайджанских сообществ в разных странах мира привели к формированию мощной диаспоры, имеющей весомое слово в реализации внешней политики государства.

 

В своей приветственной речи, на состоявшейся 3 июня 2016 года официальной церемонии открытия IV Съезда азербайджанцев мира Президент Ильхам Алиев заявил: «Азербайджанцы всегда проявляли себя в мире как люди, связанные со своей Родиной. То же самое и сегодня. Конечно, мы хотим, чтобы каждый азербайджанец, проживающий за рубежом, хотя бы раз в год приезжал в Азербайджан. В первую очередь - чтобы не порвать отношений с Родиной».

 

Фактор  Великой Победы

 

Преемственность политического курса и строгое следование принципам непрерывного осуществления государственной власти, с соблюдением норм международного гуманитарного права, при котором воля многонационального и многоконфессионального народа стоит превыше всего, стали основополагающими факторами, объединившими народ воедино и в борьбе за освобождение исконно азербайджанских земель от армянской оккупации.

 

Неудивительно, что 44-дневная Отечественная война также смогла манифестировать многолетнюю солидарность народа с руководителем страны, верность армии своему народу, на что не рассчитывал враг и его пособники и что ставилось ими под большое сомнение. Великая Победа в Отечественной войне под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева стала самым ярким примером солидарности как нашего народа, так и всех азербайджанцев мира.

 

Следует отметить, что крупнейшим событием Отечественной войны стало освобождение Шуши от оккупации. Именно после освобождения Шуши премьер-министру Армении пришлось подписать заявление о капитуляции на условиях Президента Ильхама Алиева. День освобождения Шуши вошел в нашу историю как День Победы, скрепленный соответствующим постановлением главы государства.

 

В данный момент за счет особого внимания и заботы победоносного Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Азербайджана, Президента Ильхама Алиева, а также крупных и беспрецедентных проектов Фонда Гейдара Алиева в Шуше ведутся полномасштабные работы по благоустройству и строительству города. Шуша в комплексе является живым памятником культуры, городом, который не склонил голову перед врагом. Во время оккупации, длившейся более 28 лет, Армении не удалось арменизировать Шушу, присвоить ее историческое и культурное наследие. Поэтому во время оккупации Шушу просто пытались разрушить.

 

Азербайджанский солдат с героизмом и отвагой освободил Шушу. Как отметил Президент Ильхам Алиев, «Шуша стоит, Шуша не сломлена, Шуша не согнута». Сейчас залечиваются раны города и восстанавливаются его традиции. Шуша уже восстанавливает и свою былую славу. 

 

Президент Ильхам Алиев, посетивший Шушу в день своего рождения 24 декабря прошлого года, в своем выступлении заявил: «Шуша притягивает к себе каждого из нас. Правда, я принимал участие здесь, в Шуше, в открытии различных мероприятий, мероприятий, которые еще раз подтверждают, что Шуша принадлежит азербайджанскому народу, азербайджанской культуре. Но в то же время всякий раз, когда в Шуше планировалось 

 

какое-то мероприятие, я приезжал сюда с большой охотой, большой любовью и считал, что должен отметить этот день именно здесь - в Шуше, на родном для каждого из нас Джыдыр дюзю, что и делаю».

 

Сейчас Шуша нас очень привлекает еще больше, потому что она стала местом гордости каждого азербайджанца. Хотя в городе идут строительно-восстановительные работы наше государство также создает возможности для своих граждан увидеть его после многолетней разлуки и тоски. Большое количество людей, обращающихся по поводу регулярных автобусных рейсов, является воплощением любви к Шуше.

 

В прошлом году в городе Шуша прошли Музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» и «Дни поэзии Вагифа». В качестве вклада Милли Меджлиса Азербайджана в «Год города Шуша» в этом году, сравнительно недавно, здесь состоялось первое заседание парламентских комитетов.

Столица  азербайджанцев мира

 

В эти дни в Шуше пройдет еще одно чрезвычайно важное мероприятие. Примечательно, что V Съезд азербайджанцев мира пройдет именно в культурной столице Азербайджана. Ожидается, что в форуме примут участие около 400 представителей диаспоры из 65 стран мира. Участники форума сначала посетят Аллею почетного захоронения в Баку, Аллею шехидов I и II, а затем отправятся в город Шуша.

 

Отечественная война была торжеством национальной солидарности нашего народа. В те сложные и вместе с тем славные военные дни азербайджанцы, проживающие во всех странах мира, были как никогда активны и сплочены воедино. Они приложили все усилия, чтобы голос Азербайджана был услышан в странах, где они проживают. Проведение диаспорскими организациями в период Отечественной войны около 200 митингов в более чем 30 странах мира, участие в них более 25 тыс. соотечественников и представителей дружественных народов, наряду с этим направление заявлений и обращений около 300 диаспорских организаций, действующих более чем в десятке стран мира, главам государств и правительств, членам парламента и международных организаций продемонстрировали всему миру политическую волю и решимость азербайджанского народа. 

 

В своем поздравительном обращении к азербайджанцам мира по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира 31 декабря 2020 года Президент Ильхам Алиев заявил: «Смелые протесты наших соотечественников, проживающих за рубежом, против коварных провокаций врага и антиазербайджанских кругов во время священной Отечественной войны, их самоотверженный труд в деле доведения до мировой общественности азербайджанских реалий стали достойным вкладом в нашу Победу».

 

Все хорошо помнят первый съезд азербайджанцев мира, состоявшийся 9-10 ноября 2001 года, второй съезд - 16 марта 2006 года, третий съезд - 5-6 июля 2011 года, четвертый съезд 3-4 июня 2016 г. В этой связи пятый съезд станет первой крупной встречей нашей диаспоры после освобождения Карабаха, которая в последние годы продемонстрировала высокую организованность и сплоченность и сыграла неоценимую роль в информировании международной общественности о реалиях Азербайджана.

 

И на этот раз азербайджанцы мира соберутся в освобожденном от оккупации городе Шуша, что, безусловно, имеет большое символическое значение. Благодаря лишь целенаправленной политической деятельности, успешной дипломатии, уверенному лидерству, продуманной и решительной стратегии Президента Ильхама Алиева освобождение наших земель от оккупации сделало эту реальность возможной.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 20 апреля.- С.3.