Голая правда

 

В Москве состоялась презентация книги Ульвии Ахундовой

 

В Библиотеке иностранной литературы имени М.И.Рудомино в Москве состоялась презентация сборника стихотворений и рассказов азербайджанской писательницы и поэтессы, руководителя Департамента культурных программ Пространства современного искусства YARAT Ульвии Ахундовой «Голая правда», сообщает АЗЕРТАДЖ.

 

Презентация была организована представительством Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации, Библиотекой иностранной литературы имени М.И.Рудомино и Азербайджанским культурным центром.

 

Открывая мероприятие, заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы Мария Белоколенко напомнила, что недавно в этом зале прошел торжественный вечер в честь 10-летия Азербайджанского культурного центра. «Мы очень ценим связи с древней многогранной культурой Азербайджана. У нас за плечами более 400 реализованных проектов - концерты, выставки, презентации книг. Сегодня мы будем говорить еще об одной книге молодого интересного автора. В этой книге - большая душа светлого человека», - отметила М.Белоколенко.

 

Руководитель гуманитарных программ Российского представительства Фонда Гейдара Алиева Тамилла Ахмедова поблагодарила руководство библиотеки за организацию мероприятия. Она отметила, что Представительство Фонда 

 

Гейдара Алиева в РФ, которое возглавляет вице-президент Фонда Лейла Алиева, заботится о том, чтобы Культурный центр Азербайджана при Библиотеке иностранной литературы работал, развивался и знакомил москвичей с нашей древней богатой культурой.

 

Говоря о презентуемой книге, Т.Ахмедова подчеркнула искренность и человеческую подлинность в произведениях Ульвии Ахундовой. «Ее книга называется «Голая правда». В ней каждый герой имеет своего прототипа. Вопросы любви, поиска своего места, смысла жизни - вечные, волнующие всех литераторов, поэтов, прозаиков. Но найти ответы на них - уже вопрос таланта. А талантом наш молодой автор не обделен. Хочу пожелать Ульвие ханум как можно больше новых произведений, как можно чаще встречаться с любителями поэзии», -  сказала Т.Ахмедова.

 

Ульвия Ахундова поблагодарила Представительство Фонда Гейдара Алиева в РФ, посольство Азербайджана в Москве, Библиотеку иностранной литературы за организацию вечера. Она отметила, что книга состоит из рассказов и стихов. «Прозу и стихи я пишу всю жизнь. Но в книгу они собрались во второй раз. Эта книга особенная по многим причинам. Во-первых, ее оформляла талантливая художница Ирина Эльдарова. Во-вторых, эта книга - результат пандемии. долгой, двухлетней изоляции, в которую мы все вынужденно попали. Это дало время и почву для размышлений. Мои рассказы обо всем сразу - о любви, о дружбе, о верности, о предательстве, о жизни», - сказала автор.

 

Актер театра и кино, заслуженный артист Азербайджана и России Тимур Бадалбейли назвал «замечательным событием» выпуск книги азербайджанского автора Ульвии Ахундовой. «Замечательно это и тем, что мы находимся в Библиотеке иностранной литературы - в знаковом месте на карте Москвы. И именно здесь мы чествуем Ульвию Ахундову, уроженку Баку, которая пишет на русском языке. Это говорит о том, что и русская культура не имеет границ, и в Азербайджане - в традиционном толерантном пространстве - есть такие авторы», - добавил он.

 

Стихи автора со сцены читали Тимур Бадалбейли, актер и режиссер Данила Ариков, поэтесса Анна Зезина в музыкальном сопровождении выпускницы Московской консерватории, президентской стипендиатки Назханым Дадашевой.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 20 апреля.- С.8.