Первая леди Кыргызской Республики Айгуль Жапарова ознакомилась с Центром Гейдара Алиева

 

20 апреля первая леди Кыр­гызской Республики Айгуль Жапарова ознакомилась с Центром Гейдара Алиева.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, гостья была проинформирована о Центре Гейдара Алиева, являющемся одним из шедевров мировой архитектуры. Было отмечено, что Центр осуществляет деятельность, направленную на глубокое изучение и пропаганду философии государственности общенационального лидера азербайджанского народа, идеологии азербайджанства и наследия великого лидера Гейдара Алиева. Центр также реализует проекты по популяризации в мире азербайджанской истории, языка, культуры и других национальных богатств Азербайджана, а также развитию и поддержке науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта, экологии и различных сфер экономики.

 

Гостья сначала посмотрела автомобили, находившиеся в пользовании великого лидера.

 

Большой интерес первой леди Кыргызской Республики Айгуль Жапаровой вызвал созданный в Центре Музей Гейдара Алиева. До внимания было доведено, что музей был открыт в канун 90-летнего юбилея общенационального лидера  Гейдара Алиева. В разделах музея «Жизнь, запечатленная в фотографиях», «Общественно-политическая жизнь Азербайджана», «Наша государственность, наследие, достижения» виртуально представляются различные аспекты деятельности великого лидера как в советский период, так и в годы независимости. Материалы по каждой теме представлены на азербайджанском и английском языках. Первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова ознакомилась в Центре с выставкой «Жемчужины Азербайджана». Было отмечено, что в экспозиции, отражающей историю и культуру Азербайджана, представлены редкие экспонаты, связанные с неисчерпаемыми природными ресурсами, многовековой историей, культурным наследием страны. Здесь демонстрируются уникальные  образцы древних ремесел, в том числе шедевры школ ковроткачества Азербайджана, старинные музыкальные инструменты представлены в сопровождении оригинального звучания. Посетители выставки, на которой также демонстрируются национальная одежда, старинные монеты, могут увидеть здесь священные книги на различных языках.

 

Посетив уголок «Музыкальные инструменты: единство и разнообразие», первая леди Кыргызстана сыграла на гавалдаше. Она выразила удовлетворение ознакомлением уголками «Мини-

 

Азербайджан» и «Кукла в искусстве», а также конференц-залом. Первая леди Кыргызской Республики Айгуль Жапарова оставила запись в Книге почетных гостей Центра Гейдара Алиева.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 21 апреля.- С.4.