Новая веха в истории диаспоры

 

Успешная внешняя политика Президента  Ильхама Алиева обусловила растущий рейтинг и международной имидж нашей страны  в мировом сообществе

 

Стабильное развитие системы международных отношений как на уровне двусторонних связей, так и в региональном масштабе невозможно без разрешения проблемы разделенности и  отчужденности народов. Очевидно, что история ХХ века поставила жесткие эксперименты с разделенными странами и народами. 

 

В большинстве случаев разные социально-политические условия приводили к тому, что на базе одного и того же языка, культуры и этнической идентификации возникали весьма отличные друг от друга социально-психологические феномены. В феномене диаспоры содержится исторически определенный ответ на вопрос о сохранении этнокультурной идентичности народов, их исторической судьбы в условиях перманентной миграции и национально-государственной формы человеческого существования. 

 

В свою очередь этническая самоидентификация нередко становилась политически мобилизующей силой, формируя нового участника политических отношений и системы международных связей, объединенного таким фактором, как «общая историческая память».

 

Сегодня Президент Азербайджанской Республики  Ильхам Алиев во всех аспектах своей внутренней и внешней политики, постоянно акцентируя внимание на достижениях в формировании, развитии и активной деятельности азербайджанской диаспоры, успешно поднимает их на качественно новую ступень развития. Поэтому результаты Великой Победы, утвердившей новые геополитические реалии, требуют как от государства, так и от всех нас усовершенствования знаний и навыков, мер по продвижению государственных и национальных интересов на мировой политической арене с учетом этих же реалий.

 

С этой точки зрения проведение V съезда азербайджанцев мира в культурной столице Азербайджана городе Шуша имеет целый ряд стратегических преимуществ, которые и лягут в основу концепции азербайджанской диаспоры нового времени.

 

И неспроста внимание мировой общественности сегодня вновь приковано к Шуше, которая считается венцом Карабаха. Это грандиозное событие является следующим этапом Плана действий на «Год города Шуша». 

 

Шуша - священный и дорогой сердцу каждого азербайджанца город. Любовь к Шуше - неотъемлемая часть духовного существования каждого азербайджанца. 

 

С самого момента освобождения города Шуша был разработан план мероприятий, который предусматривает проведение как местных, так и международных мероприятий. Помимо организации концертов, фестивалей и медиатуров, в план входят съемки и мероприятия международного значения для большей популяризации города. Отрадно, что спустя более четверти века с большим успехом прошли Международный музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» и Дни поэзии Вагифа.

 

Проводя международные мероприятия в Шуше, участники этих мероприятий своими глазами видят зверства, совершенные армянами, а также строительно-восстановительные работы, проводимые на освобожденных территориях. 

 

С этой точки зрения примечательна также встреча, посвященная 30-летию партнерства Азербайджан-ООН, состоявшаяся 18 марта текущего года в Шуше. В мероприятии приняли участие высокопоставленные государственные деятели, политики и представители правительственных ведомств, резидент-координатор ООН в Азербайджане, а также руководители учреждений ООН, аккредитованных в нашей стране, которые, пользуясь созданной благоприятной площадкой для дискуссий, обсудили новые приоритеты и возможности Азербайджана в реалиях постпандемического и постконфликтного периодов. 

 

Действительно, проведение в городе Шуша V съезда азербайджанцев мира является грандиозным историческим событием. Два года назад мы могли только мечтать об этом, а сегодня это неоспоримая реальность. И эту реальность обусловили растущий рейтинг и международный имидж нашей страны в мировом сообществе, особое значение, придаваемое развитию армейского строительства, и успешная внешняя политика под руководством Президента Ильхама Алиева. Именно под руководством главы государства наши земли, в том числе город Шуша, были освобождены от многолетней армянской оккупации. 

 

Поэтому слова Президента Ильхама Алиева: «Наша славная война завершилась в городе Шуша. Освобождение 8 ноября города Шуша - наше историческое достижение. Шуша была первым нашим городом, который попал под оккупацию, и она стала последним городом, освобожденным от оккупации. После освобождения Шуши хребет врага был сломлен, противник был вынужден сдаться. Освобождение Шуши - историческое событие. Наша армия, героические сыновья, пройдя горы, ущелья, лесы, тропы, преодолев обрывистые скалы, взбираясь на них, поднялись в Шушу и уничтожили врага в рукопашном бою, подняли там Азербайджанский флаг», - являются источником гордости всех азербайджанцев мира.

 

Примечательно, что 7 мая 2021 года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение об объявлении города Шуша культурной столицей Азербайджана, а 31 декабря 2021 года глава государства объявил 2022 год  «Годом города Шуша» в Азербайджане. В то же время в 2023 году город Шуша станет культурной столицей тюркского мира. 

 

В эти дни подготовка к организации V съезда азербайджанцев мира близится к завершению. По данным Госкомитета по работе с диаспорой, в съезде примут участие около 400 представителей диаспоры из 65 стран мира. Участники съезда сначала посетят Аллею почетного захоронения в Баку, Аллею шехидов I и II, а затем отправятся в город Шуша.

 

Таким образом, на днях мы все станем свидетелями еще одного судьбоносного события в истории нашего Отечества, в рамках которого с большой вероятностью будет объявлено о начале новой эры мира и процветания как в Азербайджане, так и регионе Южного Кавказа в целом.

 

Садых БАБАЕВ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 21 апреля.- С.1;11.