Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова побывала в Музее азербайджанской культуры и в Национальном музее Грузии

 

20 апреля председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в рамках визита в Грузию ознакомилась с Музеем азербайджанской культуры им. Мирзы Фатали Ахундова в Тбилиси.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председателя Милли Меджлиса и членов парламентской делегации подробно проинформировали о жизни, деятельности и творчестве выдающегося азербайджанского писателя и общественного деятеля Мирзы Фатали Ахундзаде.

 

Здание музея было построено в свое время на средства самого М.Ф.Ахундзаде. В 1982 году после обращения азербайджанской интеллигенции к грузинскому руководству там открылся Дом-музей этой выдающейся личности. После официального визита в Грузию великого лидера Гейдара Алиева в 1996 году дом-музей был отреставрирован и функционировал как Азербайджанский культурный центр 

 

им. М.Ф.Ахундзаде. В 2007-м же году дому-музею был присвоен статус музея. В 2013 году  здание было основательно отремонтировано и переоборудовано за счет Азербайджанской Республики.

 

В настоящее время при музее действует культурный центр, в котором функционируют курсы ковроткачества, музыки, мугама, изобразительного искусства и языков. Основными направлениями работы музея являются представление и популяризация азербайджанской культуры и культурного наследия нашего народа. Было отмечено, что в музее проводятся культурные мероприятия, встречи и конференции.

 

Председатель Милли Меджлиса прошлась по музейным залам, знакомясь с хранящимися здесь экспонатами и экспозициями. Сахиба Гафарова оставила запись в памятной книге музея и преподнесла ему подарок.

 

Как сообщили в отделе по связям с общественностью и печати Милли Меджлиса, в тот же день Сахиба Гафарова и руководимая ею делегация Милли Меджлиса побывали в Национальном музее Грузии. Здесь генеральный директор музея Давид Лордкипанидзе обстоятельно рассказал делегации о музее.

 

Члены делегации побывали в музейных залах, рассмотрели экспозиции и находки, сделанные во время археологических раскопок.

 

В музее представлены ценные экспонаты, относящиеся к древней и новой истории не только Грузии, но и всего региона. Председатель Милли Меджлиса преподнесла подарок музею.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 21 апреля.- С.9.