Каталог города Шуша

 

Сборник аргументированных фактов о нанесенном ущербе памятникам истории и культуры армянами

 

В Азербайджанском национальном музее искусств в Баку состоялась презентация издания Şuşa kataloqu («Каталог города Шуша»), подготовленного при организации Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана.

 

Каталог подготовлен при поддержке Бакинского международного центра мультикультурализма и Фонда пропаганды духовных ценностей при Государственном комитете Азербайджана по работе с религиозными образованиями.

 

Выступивший на презентации начальник Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана Азад Джафарли отметил важное значение издания каталога.

 

«Этот каталог имеет большое значение, он издан в рамках «Года города Шуша». При подготовке каталога мы опирались на архивные фотографии, чертежи, точную геолокацию. Он повествует о находящихся в городе Шуша историко-архитектурных памятниках, прошедших государственную регистрацию. В каталоге, изданном на двух языках - азербайджанском и английском, представлены исторические и культурные памятники города Шуша до и после оккупации. Мы постарались наиболее полно отразить результаты оккупации города Шуша», - сказал А.Джафарли.

 

Исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов в свою очередь выразил признательность всем, кто работал над подготовкой каталога, отметив, что проделана большая работа. «Мониторинг, инвентаризация и восстановление памятников свидетельствуют о возвращении культуры и истории на освобожденные от оккупации земли Азербайджана», - подчеркнул Р.Гасанов.

 

Исполнительный директор Фонда пропаганды духовных ценностей Мехман Исмаилов подчеркнул, что каталог - это сборник аргументированных фактов для информирования мировой общественности о нанесенном ущербе нашим памятникам истории и культуры в результате армянской оккупации.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 21 апреля.- С.11.