Одна судьба на двоих

 

Многогранность таланта Елены и Уджала Ахвердиевых

 

В Азербайджанском национальном музее ковра в Баку открылась выставка «Одна судьба на двоих», посвященная творчеству Елены и Уджала Ахвердиевых.

 

В экспозицию вошли 54 картины и произведения прикладного искусства двух художников, пронесших через всю свою жизнь любовь к друг другу и искусству, которое их объединяло.

 

Директор Азербайджанского национального музея ковра, доктор философии по искусствоведению, заслуженный работник культуры Ширин Меликова в своем выступлении на церемонии открытия выставки отметила, что работа над выставкой длилась больше года.

 

«Результатом этой работы стала прекрасная экспозиция, в которую вошли произведения, впервые демонстрируемые широкой зрительской аудитории. У многих может возникнуть вопрос, почему выставка работ Елены и Уджала Ахвердиевых проводится именно в Музее ковра. Однако благодаря экспозиции в нашем музее их творчество зрители увидят с совершенно другого, соответственно нашей специфике, ракурса. Уверена, что для многих эта выставка станет неожиданной, очень приятной и запоминающейся», - сказала Ширин Меликова. Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов, завотделом музеев, галерей и выставок Министерства культуры Наргиз Абдуллаева, сестра Уджала Ахвердиева  (секретарь Союза композиторов Азербайджана), заслуженный деятель искусств, профессор Земфира Гафарова рассказали о творчестве Елены и Уджала Ахвердиевых, отметив, что экспозиция «Одна судьба на двоих» позволяет раскрыть многогранность таланта двух мастеров.

 

Заслуженный художник Азербайджана Елена Ахвердиева выразила признательность всем присутствующим на мероприятии, а также руководству Музея ковра.

 

«Я давно планировала представить свою серию «Ковровые сады», и Ширин Меликова предложила мне провести экспозицию именно в Музее ковра, так как мои работы соответствуют его тематике. А затем мы решили экспонировать и работы Уджала Ахвердиева, ведь у него есть прекрасная вышивка. Выставка получилась знаковой, поскольку экспозиция работ Уджала Ахвердиева очень трогательная, а вышивка - часть его творчества, о которой никто не знал...», - поведала Елена Ахвердиева.

 

На выставке представлена серия работ Елены Ахвердиевой «Ковровые сады», богатая пейзажами, натюрмортами и изображениями влюбленных, напоминающими сефевидские дворцовые ковры, охотничьи и садовые сцены.

 

Посетители выставки также ознакомились с неизвестными страницами творчества Уджала Ахвердиева, обладавшего многогранным талантом в областях живописи и графики, монументальной живописи, поэзии, а также прикладного искусства.

 

Впервые широкой публике представлены работы художника в различных областях - вышивка, керамика, а также изделия из дерева и камня. В этой области творчества Уджала Ахвердиева преобладают иконографии святых, сюжетные сцены и композиции, связанные с творчеством великих художников-модернистов, портреты его супруги Елены в стиле итальянского Возрождения. Большинство его работ по дереву и в керамике представляют собой изображения животных.

 

На церемонии открытия состоялась презентация каталога «Одна судьба на двоих», подготовленного на трех языках в рамках выставочного проекта. Также был представлен видеоролик с архивными фотографиями семьи Ахвердиевых, снятый при участии куратора выставки, директора Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликовой и художницы Елены Ахвердиевой.

 

В рамках выставки, которая продлится до 19 июня, будут организованы лекции и мастер-классы. 23 апреля в Азербайджанском национальном музее ковра в рамках выставки «Одна судьба на двоих» состоится лекция «UCAL». О богатом и разностороннем творчестве художника Уджала Ахвердиева расскажет его супруга, заслуженный художник Елена Ахвердиева.

 

  Бакинский рабочий.-2022.- 21 апреля.- С.12.