Победоносный Азербайджан

 

В Баку прошла презентация книги Михаила Сальмана

 

В Национальном музее истории Азербайджана НАНА состоялась презентация поэтического сборника «Победоносный Азербайджан» нашего соотечественника - поэта, члена Союза писателей Израиля и Союза писателей Азербайджана Михаила Сальмана. Этот сборник приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем, а также 15-летию создания Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз».

 

Приветствуя участников мероприятия, исполнительный директор Национального музея истории Азербайджана, доцент Фархад Джаббаров отметил, что книга Михаила Сальмана посвящена актуальной и важной теме - славной Победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.

 

«Победа Азербайджана стала поворотным моментом в истории страны, восстановив историческую справедливость. В период 44-дневной Отечественной войны наше общество тесно сплотилось вокруг своего лидера - Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. В те дни для Азербайджана была важна и международная поддержка. В числе стран, оказавших поддержку нашей стране, был и дружественный нам Израиль», - сказал Ф.Джаб­баров.

 

Выступившая на презентации книги депутат Милли Меджлиса  Азербайджана Севиль Микаилова заметила, что после восстановления независимости Азербайджан и Израиль успешно развивали двусторонние связи. 

 

«За последние 18 лет отношения между двумя странами прошли большой путь развития, и благодаря политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, они вышли на качественно новый уровень, - подчеркнула С.Микаилова, отметив, что в Азербайджане с большим уважением и заботой относятся к еврейской культуре. - Пример поселка Красная Слобода демонстрирует уважение и заботу Азербайджана в области развития и сохранения материальной и духовной культуры еврейской общины нашей страны. В Израиле на протяжении 15 лет функционирует Международная ассоциация Израиль-Азербайджан «АзИз», которая внесла большой вклад в развитие, укрепление и расширение дружеских связей между нашими странами».

 

Говоря о поэтическом сборнике «Победоносный Азербайджан», Севиль Микаилова отметила, что написанные Михаилом Сальманом произведения отражают чувства человека, чье сердце бьется в унисон с Азербайджаном, того, кто от всей души рад Победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне: «Произведения Михаила Сальмана прекрасны и душевны, они написаны с огромной любовью к Азербайджану».

 

Депутат Милли Меджлиса политолог Расим Мусабеков в своем выступлении подчеркнул, что в период 44-дневной Отечественной войны наши соотечественники, проживающие в Израиле, поддерживали родной Азербайджан, и в нашей стране очень высоко ценят эту поддержку: «К 30-летию установления дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном, а также 15-летию создания Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» будет проведен ряд мероприятий. По всем направлениям отношения между Израилем и Азербайджаном развиваются, и в дальнейшем будут расширяться. В этом аспекте открытие торговых и туристических представительств Азербайджана в Израиле имеет важное значение в деле расширения связей в данных областях».

 

Генеральный директор музея, академик Наиля Велиханлы отметила очень крепкую связь с Азербайджаном наших соотечественников, проживающих в Израиле: «Думаю, что стихи Михаила Сальмана отражают чувства, мысли всех азербайджанцев».

 

Далее вниманию гостей мероприятия был представлен видеоролик, в котором стихи Михаила Сальмана, вошедшие в сборник, декламирует народная артистка Азербайджана, известная актриса Аян Миргасымова.

 

В своих выступлениях заведующая отделом Государственного комитета по работе с диаспорой Салхат Аббасова, народный артист, режиссер Огтай Миргасымов, историк Фуад Ахундов, заместитель председателя Русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина и другие рассказали о развитии отношений между двумя странами, подчеркнув, что эти отношения проверены временем.

 

Президент Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Лев Спивак выразил признательность руководству музея за возможность провести презентацию книги здесь, где все связано с историей Азербайджана. Он проинформировал присутствующих о деятельности Ассоциации «АзИз», которая на протяжении 15 лет вносит вклад в развитие отношений между Азербайджаном и Израилем: «В Израиле хорошо информированы об успехах Азербайджана во всех сферах, о проведении в Азербайджане крупномасштабных международных мероприятий, реализации важных проектов».

 

По словам директора Азербайджанского культурного центра «АзИз» Егяны Сальман, книга «Победоносный Азербайджан», наряду с печатным форматом, также будет доступна и в электронном варианте, поэтому все желающие смогут с ней ознакомиться. Отметим, что иллюстрации к книге подготовил народный художник Азербайджана Сакит Мамедов.

 

В завершение мероприятия Михаил Сальман отметил, что на создание произведений, вошедших в сборник, его вдохновила безграничная любовь к Азербайджану. «Я прожил здесь 40 лет. Безусловно, я не мог быть безразличен к судьбе Азербайджана, слежу за каждым достижением в судьбе страны. В период 44-дневной Отечественной войны не было и дня, чтобы я не написал стихотворения. После новости о Победе Азербайджана радости и счастью нашему не было предела», - заключил Михаил Сальман.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 21 апреля.- С.12.