Ба, знакомые все лица

 

Под овации зрителей прошел спектакль «Не та, так эта»

 

В минувший уик-энд на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета состоялся показа музыкальной  комедии великого азербайджанского композитора Узеира  Гаджибейли «Не та, так эта» (O olmasın, bu olsun).

 

Режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев; художник-постановщик - народный художник Азербайджана Таир Таиров; дирижер - заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева; хормейстер - Севзихан Сердеров; балетмейстер - заслуженный деятель искусств Юлана Аликишизаде; консультанты - народный артист Азербайджана Азер Паша Нематов и заслуженный деятель искусств - Ильхам Рагимли; концертмейстер - Джейран Исаева; ведущий спектакля - Ниязи Гусейнов.

 

«Не та, так эта» - музыкальная комедия (оперетта) Узеира Гаджибейли, написанная в 1910 году. Автор либретто на азербайджанском языке - Узеир Гаджибейли, который в своей комедии использовал юмор, граничащий с сатирой, показал комическое в старом азербайджанском быту с поразительным умением и меткостью. Мягкая, мечтательная музыка выражает чувства и настроение героев. Узеиром Гаджибейли была использована азербайджанская народная музыка, мугам, а в тексте - газели Физули.

 

Трудно встретить в Азербайджане хотя бы одного человека, который бы не знал  наизусть бессмертную комедию великого Узеира Гаджибейли «Не так, так эта». Но каждый спектакль проходит под овации зрителей! Сюжет этого произведения давно и хорошо знаком всем едва ли не с детских лет.

 

В спектакле приняли участие народные артисты Азербайджана: Азер Зейналов (Мешади Ибад) и Акрам Поладов (Рустам бек); заслуженные артисты АР: Джахангир Гурбанов (Гочу Аскер), Гюлюстан Алиева (Сенем), Турал Агасиев (Рза бек), Алекбер Алиев (Гасангулу бек) и Тайяр Байрамов (ханенде); а также Фатима Джафарзаде (Гюльназ) - первое исполнение, Аташ Гараев (Сарвар) - первое исполнение, Фахмин Ахмедлы (Гасан бек), Халид Бекиров (Ханбал), Рафиг Аббасов (Мешади Газанфар - банщик) и другие.

 

Зрители были в восторге, смотря свою любимую оперетту. В зале постоянно раздавался смех. Аплодисменты звучали на протяжении всего спектакля. И каким бы неприятным стариком не был бы Мешади Ибад, возомнивший, будто деньги делают его хозяином положения, публика всегда симпатизирует этому обаятельному персонажу даже в обличье жадного богатея, решившего жениться на юной красавице.

 

Ну, а когда на финальный поклон вышли все артисты, задействованные в спектакле, то зал просто взорвался овациями и криками «Браво!»

 

Образы комедии «Не та, так эта» и по сей день живут в народе, а имена их стали нарицательными. Целый ряд выражений и эпитетов из комедии обрели форму крылатых слов, став любимыми выражениями в образной и яркой речи азербайджанского народа.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 22 апреля.- С.6.