Съезд Победы в городе Шуша

 

Впервые за многие годы культурная столица встречает крупное мероприятие

 

Современное развитие цивилизации, процессы и темпы глобализации, транспортная и информационная связанность разных частей света привели к тому, что диаспоры стали более активно участвовать в очном формате в разветвленных сетях коммуникаций, образованных вне государственных границ.

 

Общепризнанным стал тезис о том, что диаспоры, используя свои связи на международном уровне, становятся все более влиятельными в политике, культуре и других сферах общественной жизни. С этой точки зрения азербайджанская диаспора имеет свои особенности и преимущества.

 

Повестка дня

 

Сегодня в культурной столице Азербайджана  - городе Шуша - начинает свою работу V съезд азербайджанцев мира.

 

В мероприятии примут участие около 400 представителей диаспоры из 65 стран мира. После официальной церемонии открытия будет заслушан отчет о деятельности Государственного комитета по работе с диаспорой, организованы дискуссии на темы: «Вызовы, стоящие перед азербайджанской диаспорой в поствоенный период», «Вклад азербайджанской диаспоры в восстановление и реконструкцию Карабаха».

 

V съезд азербайджанцев мира станет первой после освобождения Карабаха представительной встречей нашей диаспоры, которая в последние годы демонстрирует высокую организованность и сплоченность, играет особую роль в информировании международной общественности о реалиях Азербайджана.

 

Проведение в Шуше престижного мероприятия азербайджанцев мира, являющегося символом нашей исторической Победы, является знаменательным историческим событием большого политического значения и незабываемым праздником отечественной культуры. Поэтому уже сегодня это чрезвычайно важное событие войдет в летопись нашего народа как съезд Победы.

 

 У истоков

 

Хотя создание диаспоры стало актуальным в Азербайджане уже с первых лет независимости, но особое внимание этому судьбоносному вопросу  со стороны государства было уделено выполнению этой судьбоносной задачи после второго прихода к политическому руководству страны общенационального лидера Гейдара Алиева.

 

Еще в 1991 году по инициативе общенационального лидера Верховный Меджлис Нахчыванской АР принял решение об учреждении 31 декабря Дня солидарности азербайджанцев мира и обратился в Милли Меджлис Азербайджанской Республики с ходатайством о праздновании этого исторического дня на всей территории Азербайджана.

 

В 1990-е годы, совпавшие с армянской агрессией и оккупацией наших земель, великий лидер превратил предпринятые в этом направлении шаги в линию государственной политики. Благодаря этому наши соотечественники смогли довести справедливую позицию азербайджанского народа до многих стран мира на фоне безразличия международного сообщества к нашим проблемам.

 

Во все программы зарубежных поездок великого лидера обязательно входили встречи с проживающей в этой стране азербайджанской общиной. На  всех теплых и искренних встречах с нашими соотечественниками  Гейдар Алиев призывал их не только интегрироваться в страну, в которой они проживают, но и помнить свою историческую родину, не быть равнодушными к ее боли, сплотиться вокруг азербайджанской идеологии во имя освобождения от армянской оккупации родных земель, торжества справедливости.

 

Институциональная консолидация азербайджанцев, начавшаяся в те годы, продолжилась 9-10 ноября 2001 года проведением I съезда азербайджанцев мира, который запомнился как историческое событие в жизни независимого Азербайджана, а также всех азербайджанцев мира.

 

На этом историческом форуме, великий лидер Гейдар Алиев озвучил главный тезис, который лег в основу идеологии азербайджанства - «Я горжусь тем, что я азербайджанец!», определил главные направления по укреплению азербайджанской диаспоры и дал свои рекомендации. С учетом поставленных задач и приоритетов было принято решение о создании государственного органа по работе с диаспорой - в то время Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, и 5 июля 2002 года соответствующим Указом великого лидера был создан комитет. Впоследствии Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 19 ноября 2008 года на базе Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, был создан Государственный комитет по работе с диаспорой.

 

Диаспорская политика, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается под руководством Президента  Ильхама Алиева.

 

После IV съезда азербайджанцев мира Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджанской Республики принял ряд мер по институциональной консолидации азербайджанцев, проживающих за рубежом, интеграции их в общество, обеспечению их активности в общественно-политической жизни, расширению связей с исторической родиной, а также налаживанию эффективного сотрудничества с диаспорскими организациями. Наглядным примером внимания и заботы государства в этой сфере является учреждение Фонда поддержки азербайджанской диаспоры Указом Президента Ильхама Алиева от 6 июля 2018 года. Отрадно, что с момента основания фонд получил 250 проектных предложений.

 

Институциональная поддержка

 

«Правила оказания социальной помощи малообеспеченным азербайджанцам, проживающим за рубежом», подготовленные комитетом по решению вопросов, вытекающих из Указа Президента Азербайджанской Республики, были утверждены Кабинетом Министров 4 октября 2020 года и вступили в силу с 1 января 2021 года. Для установления прочных и надежных взаимоотношений с комитетом применены современные информационные технологии, ведомство интегрировано в портал электронного правительства.

 

В то же время были изучены существующие проблемы в сфере координации деятельности диаспорских организаций, углубления связей наших соотечественников, проживающих за рубежом, с Азербайджанской Республикой, предприняты шаги по предотвращению розничной деятельности. В целях совершенствования правовой базы для соотечественников и диаспорских организаций комитет создал рабочую группу с участием представителей профильных ведомств, изучил зарубежный опыт и подготовил ряд предложений в этом направлении.

 

В целях поощрения наших соотечественников, проживающих за рубежом, к участию в диаспорской деятельности, а также для награждения азербайджанцев, приложивших немало усилий для донесения правды о реалиях Азербайджана, нашей истории и культуры за рубежом, была учреждена медаль Азербайджанской Республики «За заслуги в диаспорской деятельности».

 

С учетом программного выступления, рекомендаций и поручений Президента Ильхама Алиева на IV съезде азербайджанцев мира, а также требований и предложений азербайджанских диаспорских организаций комитетом была подготовлена Стратегическая дорожная карта. Были предприняты конкретные шаги по оптимизации координации с проживающими за рубежом азербайджанцами, азербайджанскими общинами и диаспорскими организациями, укреплению сотрудничества между диаспорой и дипломатическим корпусом. Внимание было уделено совместной деятельности с посольствами и консульствами.

 

В своем выступлении на открытии IV съездa азербайджанцев мира Президент Ильхам Алиев заявил: «У нас нет никаких проблем в связях с зарубежными странами. Сегодня у нас 92 дипломатических представительства, 60 посольств. Как я уже отметил, эти посольства, представительства постоянно должны поддерживать связь с диаспорскими организациями. Вообще, Азербайджан известен в мировом масштабе как очень надежный партнер, достойная страна. У нас нет никаких проблем ни с одной страной, кроме Армении».

 

Необходимая  координация

 

Безусловно, Государственному комитету по работе с диаспорой принадлежит неоценимая роль в координации деятельности наших соотечественников, проживающих за рубежом, реализации идеи национальной солидарности и единства.

 

Создание 14 Координационных советов, охватывающих 33 страны, и 18 Домов Азербайджана в 12 странах (Таллинн, Варшава, Будапешт, Брюссель, Зальцбург, Барселона, Кельн, Берлин, Мюнхен, Киев, Одесса, Анкара, Игдыр, Каир, Салоники, Тбилиси, Марнеули и Гардабани) послужило толчком к объединению наших соотечественников вокруг общей национальной идеи. Мы стали свидетелями этого единства и сплоченности в период 44-дневной Отечественной войны, когда наши соотечественники за рубежом доносили до мирового сообщества правду о Карабахской войне, оказывали моральную и нравственную поддержку победоносной Азербайджанской армии, ее воинам-освободителям.

 

Создание за рубежом по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой азербайджанских школ для несовершеннолетних «Карабах» и тот факт, что сегодня более 250 азербайджанских детей обучаются в этих школах на родном языке, свидетельствуют о том, что для наших соотечественников созданы все условия для проживания и обучения на родном языке за границей. Эти школы обеспечены профессиональными педагогическими кадрами, учебными пособиями и соответствующими учебными материалами. Проекты реализуются офлайн, онлайн и в гибридном формате, чтобы связать молодое поколение азербайджанцев, подрастающее за границей, с их исторической родиной - Азербайджаном, и, в первую очередь, в целях обучения родному азербайджанскому языку. Учащимся преподаются азербайджанский язык и литература, азербайджанская и всемирная история, живопись и игра на фортепиано. Учебник «Азербайджанский язык», подготовленный Госкомитетом по работе с диаспорой для азербайджанских детей 6-10 лет, проживающих за рубежом, был издан по рекомендации Министерства образования и разослан нашим соотечественникам за рубежом.

 

Примечательно, что в деятельность азербайджанских диаспорских организаций также входит проведение митингов в ведущих городах мира как способ донесения правды об Азербайджане до европейского сообщества. Так, акция протеста в Брюсселе, посвященная 27-й годовщине Ходжалинского геноцида в 2019 г., Всеевропейская карабахская акция перед историческими Бранденбургскими воротами в Берлине  22 февраля 2020 г., Всеамериканская Ходжалинская акция протеста в Вашингтоне, посвященная 30-й годовщине Ходжалинского геноцида в 2022 году…

 

Поэтому велика вероятность того, что после V съезда азербайджанцев мира, на котором Президент Ильхам Алиев обозначит контуры новой поствоенной внешней политики нашего государства с мирной повесткой, азербайджанская диаспора с принятой новой концепцией станет еще более организованной и сплоченной, превратится в глобальную сеть.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 22 апреля.- С.3.