Дорогой Победы в светлое будущее

 

Мы веками будем жить как вершители собственной судьбы

 

Слово «Победа» стало определяющим в выступлениях и кулуарах V съезда азербайджанцев мира в Шуше. 

 

Во-первых, большинство делегатов приехали из-за рубежа в предвкушении увидеть столицу мугама после исторической Победы в Отечественной войне. Во-вторых, участники проехали 101 километр по Дороге Победы на освобожденных от оккупации и разминированных территориях, а самое главное - они все, даже те, кто живет за тысячи миль отсюда, представляют единую общность народа-победителя. 

 

Гости своими глазами на улицах Баку увидели новую поросль соотечественников, выросших в годы суверенитета и готовых пойти на любые жертвы во имя государственной независимости - эта молодежь правильно и в патриотическом порыве сформировалась благодаря политической воле общенационального лидера Гейдара Алиева, чью линию национального приоритета неуклонно и уверенно продолжает Президент Ильхам Алиев. 

 

Главе нашего государства есть чем гордиться, так как он тоже присутствовал на I съезде азербайджанцев в 2001 году, когда патриарх нации великий 

 

Гейдар Алиев выразил уверенность в том, что, освободив земли Карабаха от оккупации, наш народ восстановит территориальную целостность и вернется к родным очагам. Не всем нациям удается за относительно короткий срок сдержать клятву отцов, однако Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами, Президент Азербайджана 

 

Ильхам Алиев стал первым главой государства в третьем тысячелетии, заложившим вначале основательный дипломатический фундамент Победы, восстановив затем военным путем попранные ранее нормы международного права и историческую справедливость. 

 

Еще одна заслуга Президента Ильхама Алиева заключается в том, что весь мир увидел, что азербайджанский народ, независимо от места проживания, объединившись вокруг своего национального лидера и победоносной армии, каждый на своем месте вносил посильную лепту в освобождение исконных азербайджанских территорий. 

 

Темпы разминирования и дальнейшего восстановления Карабаха своими средствами и ресурсами свидетельствуют о том, что мы не заримся на чужое, а всего лишь вернули то, что принадлежит нам по праву, тем более что Шуша - зеница ока Азербайджана. 

 

Выверенная внешнеполитическая линия Президента  Ильхама Алиева, демонстрируемая им в поствоенный период, соответствует темпам восстановления экономики и прочих проявлений полноценной жизни на деоккупированных землях, а именно последовательность комплексных мер является приоритетом его деятельности и его команды. Не было бы сильной экономики, надежной армии, солидарности всех слоев общества и высочайшего патриотического духа, не было бы предпосылок для исторической Победы - в этом состоит беспримерная историческая заслуга главы Азербайджанского государства перед своим народом. 

 

Определяющим фактором успеха Президента Ильхама Алиева является последовательность его выступлений и принимаемых решений - он неоднократно на всех международных уровнях говорил, что азербайджанский народ не смирится ни с оккупацией, ни с тем, что Совбез ООН не наказывает зарвавшегося агрессора, и сам восстановит главенство международного права. 

 

Даже во время Отечественной войны были силы, включая армянскую диаспору и ее европейских покровителей, не верившие в такой исход событий и напичкавшие агрессора оружием, но наш народ победил всех врагов и злопыхателей, проявив волю и единение с властью по всем основным пунктам повестки дня. 

 

Миллионы азербайджанцев всего мира в местах проживания синхронно доводили до широкой общественности правду об оккупантах и справедливой позиции официального Баку. Итоги войны показали, кто есть кто - на территории Армении не было разрушено ни одной лачуги, выведены из строя лишь вооружение и живая сила противника, агрессор же бомбил в основном мирное население, даже спящие города, обрушив на них десятки тысяч снарядов. 

 

Даже сейчас вкусившие горечь военного поражения армянские реваншисты и их зарубежные покровители пытаются шантажировать официальный Баку наивными угрозами, забывая о том, что они лично не принимали участия в Отечественной войне и не знают, что железный кулак постоянно висит над головами тех, кто не научен горьким опытом. Реваншисты забывают, что на фоне разгромленной армянской армии Вооруженные силы Азербайджана еще более усилились за счет самых передовых военных технологий и готовы в любой момент выполнить соответствующий приказ Верховного Главнокомандующего. 

 

Все ведущие международные организации и государства мира с должным пониманием восприняли новую геополитическую реальность, и примеров тому множество. Так, позицию Азербайджана полностью приняли ООН, проведшая в Шуше знаковое культурное мероприятие, Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества. Евросоюз, понимая угрозу потери инициативы и времени, все более активно участвует в нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, перестав упоминать фактически не существующую МГ ОБСЕ, а руководство США, Великобритании и Турции сразу после окончания войны направило Президенту Ильхаму Алиеву поздравительные письма. 

 

После окончания Отечественной войны Азербайджан безотлагательно выступил за подготовку к долгосрочному миру, делимитацию и демаркацию границ, открытие региональных коммуникаций, а Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил сотрудничество в формате «3+3». 

 

Руководство Армении фактически одобрило инициированные Азербайджаном пять принципов, на основе которых будут проведены детальные переговоры по подписанию долгосрочного мира без предусловий. Но это не значит, что азербайджанцы мира будут замалчивать исторические реалии. Диаспора, имеющая широкие возможности для распространения правды на глобальном уровне, должна, вооружившись знаниями, доводить до мировой аудитории историю Карабаха и Зангезура, значимость Кюрякчайского, Гюлистанского и Туркманчайского мирного договоров, историю создания советским правительством Нагорно-Карабахской автономной области, массовую депортацию сотен тысяч азербайджанцев из Армении в 1940-1950-х, а затем в 1980-х годах. Не следует забывать и о современных реалиях, в том числе о постконфликтном периоде межгосударственных отношений. 

 

Резюмируя сказанное, следует подчеркнуть, что Съезд Победы, проводимый в Шуше, имеет историческое значение, так как состоялся в городе, который в течение 30 лет был под оккупацией, ставшей тяжелым испытанием для всего азербайджанского народа. Это событие символично еще и тем, что отныне весь азербайджанский народ и государство будут веками жить достойно как победители и вершители собственной судьбы. 

 

Бакинский рабочий.-2022.- 23 апреля.- С.1;6.