На страже истории кинематографии

 

Джамиль Гулиев: Госфильмофонд сегодня - это настоящий храм национального кино

 

История национальной кинематографии перевалила за столетие, и за этот период времени созданы сотни художественных, телевизионных, документальных, хроникальных и анимационных фильмов. Помимо этого, в стране выросло не одно поколение высокопрофессиональных режиссеров, операторов, звукорежиссеров, гримеров, режиссеров дубляжа, осветителей и представителей многих других специальностей, связанных с кино. 

 

Несомненно, весь этот огромный пласт составляет неопровержимое и богатейшее наследие отечественной кинематографии.

 

К сожалению, в советский период, несмотря на все успехи в этой области, в Азербайджане не существовало организации, аналогичной Государственному фильмофонду, его функции и принципы сохранения киноматериалов осуществлялись в централизованном порядке. Т.е. созданные в нашей стране фильмы сдавались Госкомитету по кинематографии СССР, а фильмы, снятые по заказу Центрального телевидения в Москве, посылались в Фонд телерадио в Москве. Многие первичные материалы азербайджанских фильмов и сегодня находятся там, а экземпляры фильмов, оставшиеся в Азербайджане, сохранены на Киностудии «Азербайджанфильм» и Производственном объединении «Азерпрокат».

 

С 2009 года Госфильмофонд находится в новом и очень комфортабельном специально построенном для этой цели здании, оснащенном современной аппаратурой и высокотехнологичным реставрационным оборудованием, где собраны, хранятся и восстанавливаются самые старые азербайджанские фильмы и кинофотоматериалы. Здесь созданы все условия для хранения видеолент, предметов, книг, имеющих историческую ценность для азербайджанского кинематографа.

 

Режиссер, продюсер и актер, заслуженный деятель искусств и профессор кафедры кино и телевидения АГУКИ, снявший ряд художественных и документальных фильмов, которые участвовали в кинофестивалях Чехии, Франции, Швейцарии, Турции и т.д., лауреат Золотой медали имени академика Ю.Мамедалиева и национальных премий «Хумай» и «Зирве», член Международного совета музеев (ICOM), автор и ведущий многих телепередач на Азербайджанском телевидении, член Международной академии телевидения и радио, кинорежиссер Джамиль Гулиев в настоящее время успешно возглавляет Госфильмофонд Азербайджана. 

 

В беседе с корреспондентом газеты «Бакинский рабочий» Джамиль Гулиев рассказал о буднях вверенной ему организации, начиная с самых истоков. 

 

- Государственный фонд фильмов был создан в 1994году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева. В начале 90-х, как известно, страна пребывала в очень сложной общественно-политической ситуации. Фильмы не снимались, а кинотеатры находились в разоренном состоянии, и в результате многие азербайджанские фильмы пришли в техническую негодность. Возникла потребность в создании организации, которая собрала бы все фильмы воедино, хранила, реставрировала и приводила бы их в порядок. Так и был создан Госфильмофонд, аналог которого с 1934 года функционировал в Госфильмофонде СССР в Подмосковье. Сначала наша организация находилась в бывшем кинотеатре «Гелебе», именно там и начался процесс сбора фильмов из кинотеатров, прокатных организаций, регионов, Киностудии «Азербайджанфильм» и т.д. В настоящее время Госфильмофонд является членом Международной архивной федерации, штаб-квартира которой находится в Швейцарии. 

 

В 2008 году по инициативе Президента Ильхама Алиева для Госфильмофонда было построено новое здание на территории Киностудии «Азербайджанфильм», отвечающее современным технологическим требованиям хранения и реставрации фильмов. 

 

- Расскажите, пожалуйста, чем конкретно занимается ваш фонд? 

 

- Госфильмофонд Азербайджана работает по системе Международной архивной федерации, которая заключается, прежде всего, в хранении и собирании различных киноматериалов, артефактов, реставрации кинофотоматериалов и пропаганде национального киноискусства, которая состоит из проведения вечеров, юбилеев, выставок и т.д. Также и международная деятельность, взаимосвязь и взаимодействие по обмену киноматериалами с зарубежными киноархивами. По такому принципу и работает наш фонд. 

 

Что касается фильмов, которые поступают к нам в фонд, мы получаем их из частных архивов, а также собираем новые фильмы, которые снимаются сейчас и сдаются нам - государственными киностудиями «Азербайджанфильм», «Салнаме» и другими, а частными киностудиями, - в зависимости от их инициативы. У нас хранятся в основном азербайджанские фильмы, снятые с 20-х годов прошлого века, есть оригиналы, а также копии фильмов. Все кинофотоматериалы, афиши, плакаты, артефакты и альбомы, связанные с фильмами, хранятся у нас.

 

- Что такое артефакты на киноязыке?

 

- Прежде всего это материалы и предметы, связанные с конкретным фильмом, или личные вещи кинематографистов, - режиссеров, операторов, актеров, звукорежиссеров. 

 

- При таком масштабе и объеме материалов можно представить, насколько колоссален ваш фонд…

 

- Наш фонд занимается и реставрацией, и мы в основном проводим электронную реставрацию и оцифровываем фильмы. Помимо этого, у нас есть специальные машины, которые чистят, промывают и приводят фильмы в порядок. Мы также занимаемся и ручной реставрацией фильмов на специальных монтажных столах. Дважды в год наши реставраторы снимают статическое электричество с фильмов, чистят их от пыли и других наслоений.

 

- Выходит, каждый фильм дважды в год проходит серьезную обработку?

 

- Верно, фильмы хранятся в специальных хранилищах, у каждого фильма в зависимости от вида его пленки имеется температурный и влажностный режим, т.е. позитивная пленка хранится в одном режиме, негативная - в другом, фонограмма фильма - в третьем и т.д. У нас есть специальная аппаратура, которая сигнализирует при повышении влажности в хранилище, и влажность тут же понижается. Но и это еще не все: дважды в неделю мы включаем бактерицидную лампу, чтобы устранить микроорганизмы и бактерии, потому что кинопленка очень чувствительна и может болеть различными болезнями, коррозией и т.д. В каждую коробку вкладывается химический материал, который оберегает пленку от разных, скажем, грибковых заболеваний. У нас есть специальное хранилище для фото, афиш и плакатов, все они хранятся отдельно. 

 

- Процесс, конечно, очень долгий и достаточно сложный, но иначе, наверное, сохранить старые фильмы невозможно? Что вы скажете о личных архивах, мы часто слышим, как родные известных деятелей искусства предоставляют вашему фонду личные архивы режиссеров, операторов, актеров.

 

- У нас более 60 личных архивных фондов известных кинематографистов. В них входят документы, фото, награды, статьи об этом человеке, хроника, письма, дневники, личные вещи, т.е. все, что имеет отношение к кино, а также дипломы призов и наград, пригласительные билеты, программы фестивалей, где он или его фильм участвовал.

 

- Какую еще ценность представляют эти материалы, помимо того, что вы собираете и храните весь этот огромный фонд, периодически устраиваете их выставки в памятные даты?

 

- Дело в том, что этими документами пользуются исследователи, студенты, аспиранты, журналисты, ученые. Мы предоставляем им копии этих архивных материалов, и для этой работы у нас есть специальные комнаты, где они могут посидеть и поработать. Но есть такие персоналии, о которых у нас нет никаких материалов, т.е. они находятся не у нас, а в Национальном архиве, в отделе искусства. Это зависит от семей, которые сами решают, куда и кому предоставить архив ушедшего из жизни деятеля искусства. Например, до моего прихода сюда здесь не было ни одного архивного фонда, и за небольшой период времени нам удалось все это создать.

 

- Например, чьи имена вы можете назвать, личные архивы которых вы создали?

 

- Режиссеры Лятиф Сафаров, Гасан Сеидбейли, первый азербайджанский профессиональный кинорежиссер Самед Марданов, актеры Лейла Бедирбейли, Мелик Дадашев, режиссеры Расим Оджагов, Эльдар Гулиев, оператор Расим Исмайлов и многие другие. 

 

- В настоящий момент над созданием архива какого кинематографиста вы работаете?

 

- Мы работаем сегодня над архивом актрисы Амалии Панаховой, тесно контактируем с ее дочерью, которая любезно предоставила нам ее архив. Недавно закончили богатый архив известного кинорежиссера и кинооператора Мухтара Дадашева, который был одним из операторов второго фильма «Аршин мал алан» (1945 г.), а первый фильм, о чем многие не знают, был снят в 1917 году, но он не сохранился. Третий фильм «Аршин мал алан» был снят в 1965 году режиссером Т.Тагизаде. М.Дадашев был режиссером фильма «Мехман», «В Баку дуют ветры», снимал документальные фильмы, это знаковая фигура в нашем кинематографе. У нас есть музей артефактов, где все это выставлено. 

 

Процесс, несомненно, трудоемкий, долгий и многие считают, что это рутинная работа, но для того, чтобы работать в архиве, нужно быть романтиком, ведь во всем этом есть доля романтики, когда, соприкасаясь с материалами, вспоминаешь этих людей и все, что они сделали за свой земной век. Помимо этого, нужно, конечно же, знать эту сферу, чтобы осознавать ее значение, и в этом плане мне повезло, потому что со многими из них я был знаком, дружил, знаю не понаслышке их творчество, поэтому все это мне интересно. А люди с большим удовольствием передают нам эти материалы.

 

Помимо этого, в Госфильмофонде очень много раритетной кинотехники, которая совершенствуется с каждым годом. Здесь у нас собран небольшой музей, в котором хранятся киносъемочная техника, осветительные приборы, магнитофоны, камеры, кинопроекторы и т.д. Все они отреставрированы, все находятся в рабочем состоянии и могут использоваться. Конечно, технологии сегодня изменились, и пленки уже как таковой нет, но для истории кино и молодого поколения они имеют большое значение.

 

- Скажите, можно просто так прийти и воочию увидеть всю эту кинематографическую историю?

 

- Конечно, к нам на экскурсию часто приходят школьники и студенты, приходят гости, в том числе и известные зарубежные кинодеятели, оставляют свои отзывы. Например, Никита Михалков, Катрин Денев, Жерар Депардье, Георгий Данелия, Эльдар Шенгелая и другие, и все они были восхищены нашим фильмофондом. Телеканалы также проводят здесь съемки, есть музей, кинозал, в фойе выставлены кинотехника и аппаратура, которые служат для них декорацией.

 

- Вы часто взаимодействуете с телеканалами?

 

- И не только с телеканалами, пресса постоянно использует наши фотографии, которые мы предоставляем, причем, заметьте, совершенно бесплатно.

 

- А как обстоит дело с кадрами, со специалистами, которые проделывают такую сложную, можно сказать, ювелирную работу?

 

- Вы правы, самая большая проблема - это специалисты. Происходит смена поколений, многие реставраторы ушли на пенсию или в мир иной. Кинореставраторов готовит Санкт-Петербургский институт киноинженеров, есть еще один вуз в США. Мы сегодня занимаемся подготовкой молодых людей к освоению этих специальностей, чтобы они поехали обучаться в этих вузах. Что касается наших архивистов, к нам приходят выпускники из Университета искусств и работают у нас. Коллектив у нас небольшой, всего 60 человек. 

 

- А что происходит с восстановленными и отреставрированными фильмами?

 

- Все наши старые фильмы демонстрируются на телеканалах, которые обращаются к нам, и помимо этого, у них есть договора с киностудией, потому что собственник фильмов - киностудия, без разрешения которой ни один фильм мы никому не выдаем, а Гильдия кинорежиссеров Азербайджана охраняет авторские права. Можно сказать, что за один день мы обслуживаем около восьми различных органов СМИ. 

 

- Какой отреставрированный фильм вы собираетесь презентовать в ближайшее время?

 

- В конце этой недели в Музее музыкальной культуры будет показан фильм Тофика Исмайлова «Прима», посвященный народной артистке Амине Дильбази, снятый в 90-х годах. Он был в нехорошем состоянии, а подарила нам семья этой замечательной танцовщицы. Мы его отреставрировали, и скоро покажем. 

 

- Благодарим за интересную беседу и экскурсию по зданию фонда. 

 

Бакинский рабочий.-2022.- 23 апреля.- С.12.