Символ обновления, согласия и милосердия

 

Пасха - праздников праздник и торжество из торжеств

 

Православные христиане празднуют Пасху - день Воскресения Христова, который в этом году приходится на 24 апреля по юлианскому календарю. По старому стилю ее встречают Русская, Сербская, Грузинская, Константинопольская, Элладская, Болгарская, Иерусалимская и другие поместные православные церкви.

 

Праздник отметят и в Азербайджане, где на протяжении веков в мире и согласии проживают представители различных религий и национальностей, действуют как православные, так и католический храмы.

 

Пасха - один из самых светлых христианских праздников, это праздник радости, знаменующий победу жизни над смертью и спасение человеческой души. Пасхой завершается самый строгий в году 40-дневный пост. Несмотря на то, что традиции празднования Пасхи у католиков и православных несколько отличаются, суть праздника для всех верующих людей остается неизменной. Христиане верят, что именно в этот день после всех перенесенных страданий и смерти воскрес сын Божий Иисус Христос.

 

В преддверии праздника в христианских церквях и храмах по всему Азербайджану проходят последние приготовления. 

 

В этом году Пасха приходится на 24 апреля в священный для мусульман месяц Рамазан. Мусульмане с уважением относятся к таким великим праздникам в христианстве, как Пасха. Многие века существует традиция, когда мусульмане и представители других конфессий поздравляют христиан с их праздниками, и особенно таким важным как Воскресение Христово, потому что мы живем в одном обществе и дорожим этими отношениями, подходим к этому с точки зрения общечеловеческой, а не религиозной, не нарушая своей веры.

 

Праздник Светлого Христова Воскресения имеет давние традиции. Первую Пасху праздновали древние иудеи еще за 1500 лет до Рождества Христова, в связи с исходом израильтян из Египта под предводительством пророка Моисея. Ветхозаветная Пасха знаменовала избавление еврейского народа от египетского рабства, а слово «пасха» по-древнееврейски означает «исход», «избавление».

 

Новозаветная, христианская Пасха была установлена апостолами вскоре после крестной смерти и Воскресения Иисуса Христа и наполнилась новым смыслом. Это - праздник, утверждающий победу над смертью.

 

Первоначально Новозаветная Пасха посвящалась воспоминанию о смерти Спасителя. Во II веке время и чин праздника устанавливаются в Христианской церкви. И только к V веку Церковь разработала правила и сроки празднования Пасхи, упорядочила обряды и каноны и окончательно утвердила их на своих Вселенских соборах на все времена. Было установлено, что христианская Пасха - это праздник Воскресения Христова, и она празднуется отдельно от иудейской в первое воскресенье после полнолуния, следующего за мартовским равноденствием. Поэтому Пасха - праздник переходящий, исчисляемый на каждый год. Она стала самым торжественным и получила название Великий день. Вся неделя, предшествующая этому дню, называется Великой, или Страстной неделей.

 

У православных славян существовало множество обычаев, приуроченных к дням Великой Недели. В Великий Четверг, который в народных традициях называют «чистым», каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство. В народе этот день отмечался обычаем очищения водой - купанием в проруби, реке, озере.

 

В этот же день красили яйца к Пасхальному столу. Яйцо в мировоззрении древних народов еще задолго до Рождества Христова символизировало Вселенную. Плутарх возвеличивал яйцо, считая его творцом всей природы. В христианстве яйцо приобрело новое значение. Обычай красить яйца связывают с Марией Магдалиной, которая, узнав о Воскресении Иисуса Христа, пришла к императору Тиберию и подала ему яйцо с возгласом «Христос Воскрес!». Император усомнился в этом: «В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным!» И в тот же момент белое яйцо стало алым.

 

Красное яйцо - символ Воскресения, символ Пасхи. Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир заново родился через Воскресение Христово. Красный цвет знаменует радость Воскресения, возрождения рода человеческого, но это и цвет пролитой на кресте Крови Христовой, которой искуплены грехи мира.

 

Считается, что добрые дела, совершаемые в пользу других, особенно обделенных судьбой, помогают снять с души грех. 

 

Многие европейские страны отмечают Пасху на государственном уровне. Однако поскольку он приходится на воскресенье, то широко празднуется и в некоторых мусульманских странах, где живут христиане. Тем более что изучение истории древних государств Кавказа, а также исторического пути проникновения туда христианства и развития института церкви представляет интерес не только для светской исторической науки, но для науки церковной.

 

Народы, проживающие в Азербайджане, сохранили память о своем многовековом христианском прошлом. В Азербайджане действительно уникальная ситуация, когда люди разных национальностей, разных культур живут вместе. Здесь это не является препятствием, не служит для разобщения людей, а, наоборот, для взаимообогащения. Религии не разъединяют, а объединяют людей, последователей разных религиозных традиций. Здесь нет отдельных национальных кварталов и районов. У нас мирно живут люди разных национальностей и разных вероисповеданий, общаются, дружат, помогают и поддерживают друг друга. Можно с уверенностью сказать, что жители Азербайджана мультикультуральны и толерантны, потому что они не просто терпят друг друга и не делают зла, но и активно взаимодействуют. 

 

В основе этого порядка лежит особая политика общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Ему принадлежат такие слова: «Многонациональность - это наше богатство». Обычно присутствие нескольких национальностей в стране создает проблемы, как в той же Европе, но в Азербайджане - это богатство, люди взаимно дополняют друг друга, помогают друг другу, празднуют. 

 

Вот приближается Пасха и все вокруг знают, что идет Пасха. Пасха это не только богослужения, но и какие-то праздничные мероприятия, праздничные застолья и встречи, подарки для неимущих, причем все это организуется либо за счет бизнесменов, либо за счет определенных фондов.

 

Таким образом, Пасха в Азербайджане - общенародный праздник. С другой стороны, и мусульманские праздники, в первую очередь Новруз байрамы, Гурбан байрамы, Рамазан байрамы, тоже всем известны, и мусульмане стараются делать подарки не только своим близким и родственникам, но в том числе и христианам, и иудеям. Также иудеи, которые живут в Азербайджане, - это составная часть нашего общества. Между различными народами, столетиями проживающими в Азербайджане, существовали традиционные отношения дружбы и братства, отдельные религии и верования осуществляли деятельность в условиях взаимного уважения и доверия. 

 

Сегодня Азербайджан известен в мире как край образцовой толерантности и мультикультурализма. Мы расцениваем это как большой успех национальной государственности, считаем сохранение историко-духовного наследия и этнокультурного разнообразия, пропаганду и поощрение общественных отношений, опирающихся на мультикультуральные традиции, одним из важнейших направлений нашей деятельности.

 

Азербайджан на протяжении всей истории является родиной для каждого проживающего здесь человека, независимо от религии, языка, национальной принадлежности. Наши соотечественники-христиане и впредь будут делать все возможное для выполнения ключевых задач, стоящих перед независимой Азербайджанской Республикой, утверждения гражданского согласия, общественно-политической стабильности в обществе, еще более активизируют усилия во имя счастливого будущего нашего народа.

 

«Азербайджан издавна считается многонациональной и многоконфессиональной страной, поэтому неудивительно, что такие понятия, как мультикультурализм и многонациональность, - естественные явления для жизни наших граждан», - говорит представитель Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Михаил Климов.

 

На днях представители религиозных конфессий посетили Карабах. Поездка была организована Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями Азербайджана при поддержке Фонда пропаганды моральных ценностей по случаю праздника Пасхи. Они посетили ряд религиозных объектов, где прочли молитвы за упокой душ шехидов.

 

В преддверии праздника христиан Азербайджана Президент Ильхам Алиев издал Распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным образованиям в Азербайджане, в котором говорится: «Между различными народами и религиями, проживающими в Азербайджане, царят высокая культура сосуществования, основанная на взаимном уважении и доверии, атмосфера дружбы и братства. Дальнейшее развитие мультикультурных ценностей, а также сохранение религиозно-этнического разнообразия в нашей стране, ставшей образцовым пространством толерантности в мире, являются одним из основных направлений государственной политики. Постоянное совершенствование отношений между государством и религией, пропаганда и поощрение традиций толерантности и культурного разнообразия служат усилению национально-духовной солидарности в обществе и гармоничному развитию взаимопонимания».

 

Пасха, являющаяся символом обновления, спокойствия, согласия и милосердия, ежегодно торжественно отмечается в Азербайджане. 

 

Коллектив редакции газеты «Бакинский рабочий» поздравляет всех христиан со светлым и благодатным праздником Пасхи! Пусть в нашей многонациональной семье царят взаимопонимание, терпение и любовь! Пусть наша жизнь наполнится светом и теплом! Пусть вера наша будет крепкой, помыслы - чистыми, а дела - добрыми и приносящими благо окружающим!

 

В такой светлый день желаем мира нашему общему дому - Азербайджану! 

 

С праздником Пасхи! 

 

Наталья БАБАЕВА

 

     Бакинский рабочий.-2022.- 23 апреля.- С.11.