Символ красоты нашего кино

 

Гамида Омарова  празднует юбилей

 

Говорят, театральная сцена, телевизионный эфир и киноэкран любят красивые лица. С этим, в некотором смысле, трудно поспорить. Однако мне думается, что настоящий и яркий талант человека, если он действительно есть, может так перекрыть его далеко не идеальные черты и не привлекательную внешность, что об этом забываешь, когда талантливая игра и отточенное искусство перевоплощения актера неожиданно захватывают и овладевают вниманием и помыслами зрителя. 

 

Эти качества не только притягивают все его симпатии, эмоции и восхищение, но и погружают в мир, который он создает. В истории кино тому есть множество примеров. Но мы знаем и о том, когда природа, проявив удивительную щедрость, одаривает человека и творческим талантом, и внешней красотой, которые удивительно гармонично дополняют друг друга.

 

Не буду томить читателя и сразу скажу, что сегодня я хотела бы поговорить об одной из самых талантливых, востребованных и красивых актрис национального кино, которая в эти дни празднует свой замечательный юбилей, - народной артистке Азербайджана, члене правления Союза кинематографистов Азербайджана (СКА), заведующей кафедрой киноведения АГУКИ, очаровательной Гамиде Омаровой. 

 

Думая о не случайности того, что ее нарекли именно этим именем, я обнаружила глубокую взаимосвязь между ним и тем, что предшествовало ее рождению. История гласит о том, что в семье до нее младенцы, родившись, оказывались нежизнеспособными, и тогда родители решили совершить паломничество в святилище «Софи-Гамид», что находится недалеко от Баку в Сангачале. Так девочка получила имя Гамиды, что означает достойная восхваления, прекрасная и благословенная, и здесь я не могу не упомянуть о том, что это имя образовано из того же арабского 3-буквенного корня həmd, что и имя великого пророка ислама Мухаммеда (САС). 

 

Зрители и поклонники таланта Гамиды Омаровой давно поняли, насколько ее имя определяет таланты и достоинства, данные ей при рождении Всевышним. Может ли быть случайностью и то, что, поступив на филологический факультет, Гамида ханым вскоре резко изменила свою судьбу, бросив учебу в университете и поехав поступать в заветный для творческой молодежи вуз - московский ВГИК? В то время сама она до конца не осознавала, насколько хочет стать актрисой. Никакие уговоры и доводы преподавателей не смогли убедить отличницу-студентку свернуть с этого пути и оправдать их надежды на ниве научно-литературных изысканий. 

 

Учеба в мастерской знаменитого Евгения Матвеева, который не уставал повторять, что актера в кино делает труд, отшлифовала способности и умения Гамиды ханым, направив их в нужное русло. Девушка проявила их в первых же фильмах «Не бойся, я с тобой» и «Хочу понять». Для молодой актрисы очень важно было доказать и показать все, на что она была способна, не разочаровать режиссеров, а потом - и зрителей. Затем появилась целая вереница самых разных по характеру ролей, эпох, режиссеров. Кинобиография актрисы заиграла всеми цветами радуги, ее наперебой приглашали режиссеры, и она соглашалась на все роли только потому, что желание работать было воистину великим и неутолимым. Все созданные в первые годы роли и образы навсегда остались в памяти зрителей и превратились в некий творческий образец для начинающих актеров.   

 

Сегодня Гамида Омарова выполняет обязанности президента Гильдии профессиональных киноактеров, преподает в университете, выступает на телевидении, пишет книги и сценарии. Когда у нее спрашивают о факторе внешней красоты киноактеров, Гамида ханым искренне считает, что актер может покорить зрителя, прежде всего, своим актерским мастерством и человеческими качествами, потому что все это отражается на экране. Актриса всегда помнит наставления своего учителя Е.Матвеева о том, что актер никогда не должен терять профессиональную форму постоянным трудом над собой, эта работа должна продолжаться даже в самые нелегкие для него моменты жизни. 

 

Гамида ханым признается, что актер всегда хочет или сниматься, или участвовать в спектакле, и вызвано это тем, что у него много нереализованных идей, применимых к предлагаемым режиссерами образам, которые он, естественно, стремится воплотить. 

 

Яркие роли в более 40 фильмах - «Дорожное происшествие», «Дед деда моего деда», «Низами», «Учитель музыки», «Последняя любовь Ширбалы», «Комната в отеле» и другие, участие в дубляже более 500 картин. Мы помним Гамиду ханым ведущей популярных телевизионных программ «Ретро» и «Сеанс». Она - лауреат множества престижных премий, автор книг «Феминизм в азербайджанском кино», «Кинематограф США: 1895-1945 годы», «История американского кино» и т.д. Ее неистощимый творческо-интеллектуальный потенциал находит воплощение в самых разных областях. Поэтому неудивительно, что зрители увидели Гамиду Омарову не только в кино, но и на театральной сцене Азербайджанского государственного театра юного зрителя в спектакле Hasarın o üzü («По ту сторону забора») по произведению известного писателя-драматурга, заслуженного деятеля искусств Али Амирли, где она выступила в главной роли вместе с народным артистом Нуреддином Мехдиханлы.

 

Вспоминая об интересных моментах во время съемок, Гамида ханым рассказывает, как снимался один из эпизодов фильма Zaman adli Qatar («Поезд под названием «Время») режиссера Кянана Мусаева: «Во время съемок этого фильма в поселке Мардакян я попросила у режиссера разрешения совершить намаз в местной мечети, так как настало время молитвы. И что вы думаете, на премьере я увидела кадры моей молитвы в фильме, которые ввергли меня в шок! Оказывается, режиссер с оператором скрытно снимали меня. Потом они объяснили, что намаз надо снимать вживую, ведь молитву сыграть невозможно...»

 

Сегодня, когда Гамида ханым находится в возрасте умудренной жизненным и богатейшим профессиональным опытом женщины и актрисы, она по-прежнему считает, что профессия актера никогда не стареет, потому что пожилых людей должны играть пожилые актеры. Все должно быть реально, для нее важна сама роль, которая должна быть интересной, запоминающейся, даже если она эпизодическая. 

 

Режиссер, продюсер и актер, заслуженный деятель искусств и профессор кафедры кино и телевидения АГУКИ, директор Госфильмофонда Джамиль Гулиев знает Гамиду ханым около 40 лет, они познакомились еще во ВГИКе. На Киностудии им.Джжаббарлы в 1984 году он снял ее в фильме по сценарию Натига Расулзаде «Дождь в праздник» в главной роли:

 

- Это была очень интересная творческая работа, потому что сценарий был сложен по своему замыслу, персонаж фильма - довольно многоплановый. Гамида Омарова блестяще справилась с поставленной задачей, сыграла очень необычную и запоминающуюся роль. Я был очень рад творческому и профессиональному общению с ней. 

 

Прошло несколько лет, и в 1990 году я снял музыкальную комедию «Последняя любовь Ширбалы», где опять на главную роль пригласил Гамиду ханым, которая и на этот раз очень самобытно создала яркий комедийный образ, сыграв наивную и добрую девушку. 

 

На протяжении всей своей творческой биографии я всегда сталкивался с этой талантливой актрисой. Гамида ханым - замечательный друг, отзывчивый человек и прекрасный семьянин. Она безумно любила свою мать, и долго ухаживала за ней в период тяжелой болезни, считая это своим святым долгом. 

 

Наряду с тем, что она талантливая актриса, это еще и замечательный преподаватель. Мы с ней параллельно работали в Азербайджанском университете культуры и искусств, я с 1987 года, а Гамида ханым с 1992-го. Студенты ее очень любят и уважают, не пропускают интереснейшие лекции своего любимого преподавателя по истории зарубежного кино. 

 

Помимо всего этого, Гамида ханым также занималась исследовательской работой, прекрасно понимая, что на азербайджанском языке недостаточно материалов и литературы по истории зарубежного кино. В этом направлении ощущался острый дефицит, и Гамида ханым сочла для себя должным создать эту  литературу. В течение 10 лет Гамида ханым написала несколько книг по этой тематике на азербайджанском языке, что стало очень хорошей основой для изучения истории зарубежного кино студентами. 

 

В период совместной работы в университете наша кафедра была очень дружной, и душой коллектива всегда была Гамида ханым. Кафедра часто собиралась по праздничным датам, все очень уважали и любили друг друга, и это было благодаря той положительной энергетике, которую излучала Гамида ханым, сплачивая вокруг себя людей. Г.Омарова - очень чуткий и отзывчивый человек, когда кто-то попадал в беду или заболевал, она как сестра милосердия спешила на помощь, облегчала страдания и содействовала решению проблем этого человека. Вокруг нее всегда толпится молодежь, она в центре внимания своих студентов, которые платят ей любовью и преданностью. У нее никогда не было пустых или полупустых аудиторий, и этот момент говорит о многом. 

 

Она талантливая актриса, обладающая красивой и выразительной внешностью, фильмы с участием которой остались в истории азербайджанского кино и украшают ее. В 2-серийном фильме режиссера О.Миргасыма «Хочу понять», «Серебристом фургоне» и многих других Гамида Омарова создала образы замечательных азербайджанских девушек, талантливых и мудрых женщин. Все ее героини патриотичные и преданные своей земле и своему народу, созданные ею образы полюбились зрителям, которые и сегодня с удовольствием смотрят эти фильмы и вспоминают ее прекрасные работы. 

 

В канун юбилея хочу пожелать Гамиде ханым здоровья и счастья, чтобы удача всегда сопутствовала ей, чтобы прекрасное настроение никогда не покидало ее, чтобы единственный замечательный сын радовал своими успехами. Счастья и здоровья тебе, дорогая Гамидочка! 

 

Заслуженный артист, актер Откем Искендеров вспоминает годы совместной учебы во ВГИКе:

 

- Гамида ханым была отличницей, выделяясь своей красотой и талантом. Всегда жизнерадостная, веселая и отзывчивая. Помню, мы репетировали дипломную работу «Лекарь поневоле», Гамида участвовала в каждой репетиции, и сыграла в дипломном спектакле роль Люси, дочь Сганареля, которая притворялась немой. Она сыграла свою роль настолько блистательно, находясь в интересном положении, что весь зал и комиссия стоя аплодировали ей. Судьба сложилась так, что мне посчастливилось сняться с ней в двух фильмах - «Меликмамед», где я играл главную роль Меликмамеда, а она - невестку старшего брата Нурзад. В 2003 году мы снялись в фильме «Полет одинокого журавля». Сегодня мы с Гамидой ханым заняты на съемках телесериала Аta ocağı («Отчий дом»). Наше сотрудничество с Гамидой ханым не исчерпывается одними фильмами. Мы также работали на разных кафедрах в АГУКИ - я сначала на ее кафедре киноведения, а потом - деканом актерского факультета.

 

Очень люблю, уважаю и ценю нашу прекрасную коллегу, я желаю ей крепкого здоровья, новых прекрасных ролей в кино. Гамида ханым - это Божий дар, ниспосланный нашему народу! 

 

О Гамиде ханым также тепло вспоминает культуролог-японовед, заместитель главного редактора газеты «Бакинский рабочий» Абульфаз Бабазаде, который в свое время был ее студентом.

 

- Личность Гамиды ханым известна широкой культурной общественности. Ее, как профессиональную актрису, хорошо знают как в стране, так и далеко за ее пределами. Но я ее знаю еще и как замечательного педагога. Быть ее студентом - ничем не измеримое счастье. Всеобъемлющее знание кино, киноискусства, мирового кинематографа в тандеме с уникальными личностными качествами, красотой души и внешности, а также глубоким художественным осмыслением самой жизни сформировали бесценный и несоизмеримый энергетический поток, телепатически передающийся студентам. Я учился на культуролога и мне нужны были общие знания о кино. Но после уроков Гамиды ханым мы, полностью одухотворенные знаниями, чувствовали себя чуть ли не специалистами в этой области. После знакомства и в течение 20 лет общения и даже кратковременного сотрудничества Гамида ханым стала для меня не только символом человеческой красоты и мудрости, но и заветным талисманом. Благодаря ее всплывающему перед глазами образу можно избавиться от накопившихся негативных эмоций и настроить себя на позитив. 

 

Неувядающему символу женской красоты азербайджанского кино в эти юбилейные дни хочется пожелать ярких, запоминающихся, как она сама говорит, интересных и неожиданных ролей в кино. Мы, почитатели таланта и личности Гамиды ханым, желаем ей претворить в жизнь мечту о создании музея личных вещей известных актеров и снять сериал о забытых азербайджанских актерах. И не сомневаемся, что прекрасной актрисе и замечательному человеку это непременно удастся сделать самым лучшим образом, потому что столь благородная идея не может остаться нереализованной.

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 26 апреля.- С.7.