Беспрецедентная миссия

 

Ильхам АЛИЕВ: Мы находимся на своей земле,  твердо стоим на ней, и никто никогда не сможет нас сдвинуть с этих земель

 

В современном обществе формирование этнической и национальной идентичности, а также ее системность стали предметом профессиональной деятельности государственных деятелей, политиков и интеллектуалов. И неспроста  страны мира в качестве государственной стратегии проводят политику идентичности, направленную на интеграцию национального сообщества, формирование определенного представления о нации, опирающегося на интерпретации национальной истории и культуры.

 

Благодаря такой стратегии граждане страны и соотечественники, проживающие далеко за ее пределами, начинают осознавать или восстанавливать историческую память о том, что они составляют свободную нацию с определенной миссией, следовательно, все вместе принадлежат к одному политическому и этносоциальному сообществу и имеют по отношению к каждому другому гражданину и к общему для всех них государству особые обязательства. 

 

Пока граждане государства стремятся к сохранению своей политической и культурной общности, пока ставят свою национальную идентичность выше более узких этнических, классовых, конфессиональных или региональных принадлежностей, естественно, существует и нация. Поэтому  политические лидеры государств, которые реализуют миссию единения нации на международной арене, и выступают от имени всего этого сообщества, выражая интересы всех его членов без исключения. В этой связи политическая и вместе с тем историческая миссия Президента Ильхама Алиева в качестве главы Азербайджанского государства и политического лидера всех азербайджанцев мира чрезвычайно важна и беспрецедентна.  «Отныне азербайджанский народ всегда будет жить как народ-победитель, наше государство отныне будет жить как государство-победитель. Это большое счастье - для всех нас, для всех, кто живет в Азербайджане, граждан Азербайджана, для азербайджанцев, проживающих за рубежом. Нашим отважным сынам, осуществившим эту историческую миссию, принадлежат неоценимые заслуги перед историей, народом, Родиной. Молодежь, выросшая в период независимости, воспитанная в духе патриотизма, подарила азербайджанскому народу это историческое событие, историческую радость». 

 

Эти слова Президента  Ильхама Алиева, озвученные во время его выступления на V съезде азербайджанцев мира в культурной столице Азербайджана - городе Шуша, полностью отразили дух современного азербайджанства и легли в основу новой концепции единения и консолидации нашего народа на предстоящий период.

 

На V съезде азербайджанцев мира, собравшем более 400 наших соотечественников из 65 стран, Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев высоко оценил Великую Победу в Отечественной войне, новые реалии поствоенного периода и адресовал открытые послания мировому сообществу:

 

«Сегодня ситуация совершенно иная. Сегодня мы ходим с улыбкой на лице, с гордо поднятой головой, и так будет всегда. Мы находимся на своей земле, твердо стоим на ней, и никто никогда не сможет нас сдвинуть с этих земель».

 

Проведение V съезда азербайджанцев мира в «Год города Шуша» имеет большое историческое и символическое значение. Этот съезд впервые после славной Победы собрал азербайджанцев всего мира воедино. Именно поэтому победоносный Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами, Президент Ильхам Алиев назвал этот важный форум соотечественников Съездом Победы.

 

Новые цели  и задачи

 

Выступление Президента Ильхама Алиева на съезде, носившее концептуальный характер, четко обозначило основные цели развития диаспорской деятельности, а также позицию нашей страны в постконфликтный период. Главное, армянское население Карабаха, проживающее в Ханкенди и на азербайджанских землях, находящихся (пока!) под ответственностью российских миротворцев, в очередной раз осознало, что отныне будет жить под сенью азербайджанского флага.

 

Президент Азербайджана в своей речи особо подчеркнул, что съезд имеет большое историческое значение. Помнится, на состоявшемся в 2016 году IV Съезде азербайджанцев мира наша страна и наш народ под руководством своего лидера Президента Ильхама Алиева также был настроен на Победу. И она - Победа - не заставила долго ждать: после победы в апрельских боях 2016 года армянские мифы, созданные противником о своей армии, были на голову разрушены. И уже тогда Президент  Ильхам Алиев еще раз предупредил Армению, что на любую провокацию будет дан ответ, и следующая контратака будет еще хуже для оккупанта. Так и получилось. 

 

Спустя 4 года наступил исторический момент, когда в ответ на продолжительные армянские военные провокации на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджанская армия начала контрнаступление и антитеррористическую операцию. Армения, понесшая большие потери в войне, спустя 44 дня с начала спецоперации «Железный кулак», после сдачи Суговушана, Физули, Гадрута, Джебраила, Зангилана и Губадлы, 10 ноября 2020 года была вынуждена подписать позорный акт о капитуляции, освободив без боя Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский районы на условиях победителя - Азербайджана.  Азербайджан, не надеясь на помощь извне, силой и мощью своего народа и армии победоносно разрешил затянувшийся 30-летний нагорно-карабахский конфликт. А Президент Ильхам Алиев вошел в историю Азербайджана как выдающийся полководец-победитель.

 

Среди основных тем Шушинского съезда была организация деятельности диаспоры в поствоенный период. Еще в начале Отечественной войны наши соотечественники, проживающие за границей, члены диаспоры организованно объединились, чтобы заявить миру об армянском варварстве и реалиях Азербайджана.

 

На минувшей неделе  наши соотечественники, активно доносящие до международного сообщества истинный голос Азербайджана, собрались в родном городе Шуша, битва за возвращение которого прославилась в мире как уникальная военная операция современности.

 

Война  за правду

 

Президент в своем выступлении также определил «дорожную карту» и новые задачи на фоне реалий постконфликтного периода.

 

Считая важным продолжение информационной войны, которую в период Отечественной войны вели и проживающие за рубежом наши соотечественники, Президент Ильхам Алиев заявил, что, хотя война и закончилась, территориальные претензии к нашей стране еще остаются. И заверил присутствующих на съезде наших соотечественников, что и это скоро закончится: «Убежден, что в результате усилий, прилагаемых в поствоенный период, и последующих усилий мы сможем устранить территориальные претензии Армении и мирового армянства против Азербайджана». 

 

Глава Азербайджанского государства отметил, что проживающие за рубежом молодые азербайджанцы должны знать историю второй Карабахской войны и донести эти истины до своих друзей. То есть азербайджанцы, проживающие за границей, представляют собой достаточно большую силу. Их деятельность и доведение азербайджанских реалий до мирового сообщества, защита национальных интересов еще больше укрепляют государство.

 

Таким образом, члены диаспоры, наши соотечественники, сыгравшие большую роль в донесении до мировой общественности реалии Азербайджана, по возвращении к местам своего постоянного проживания, сразу же приступят к разработке новых проектов и будут выстраивать свою деятельность в соответствии с современными требованиями и поствоенными реалиями. 

 

Неизбежность  реалий

 

Президент Ильхам Алиев на открытии съезда заявил, что Азербайджан полностью готов к поствоенному периоду и представляет свою мирную повестку. Между Арменией и Азербайджаном могут быть установлены непосредственные контакты, в том числе дипломатические отношения, не исключил глава нашего государства. Это предложение Президента  Ильхама Алиева является воплощением доброй воли и еще раз демонстрирует добрые намерения Азербайджана.

 

В последнее время на повестке дня стоит вопрос нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, и это естественно. В ходе мирных переговоров, инициированных Евросоюзом, были достигнуты определенные договоренности и в этом направлении. В тоже время мы еще раз убеждаемся, что повестку дня в этом вопросе задает лично Президент Ильхам Алиев. Если бы это было не так, то Армения не приняла бы предложение победившей стороны, состоящее из 5 принципов.

 

Очевидно, что с подписанием мирного соглашения, куда войдут эти 5 принципов, руководство Армении официально признает территориальную целостность Азербайджана, не будет иметь территориальных претензий к нашей стране и не будет делать этого в будущем. Президент Ильхам Алиев считает это важным моментом для постконфликтного периода и намерен вести переговоры на основе этих пяти принципов.

 

В настоящее время в МИД двух стран формируются рабочие группы, и в ближайшее время начнутся конкретные переговоры. Азербайджан выступает за скорейшее начало переговоров. Потому что мирное соглашение будет подписано на основе пяти принципов, предложенных самим главой государства. Исходя из этого, можем с уверенностью сказать, что текст соглашения может быть подготовлен в самые короткие сроки и подписан в ближайшее время. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить возобновление отношений между двумя странами.

 

Реваншизм  неуместен

 

В своем выступлении на съезде Президент Ильхам Алиев также обратился к реваншистским силам, которые периодически дают о себе знать и питают необоснованные надежды на какой-то другой исход результатов: «Реваншистские силы должны знать, что это - единственный путь выхода, а может быть, последний шанс для Армении. Если они откажутся от этого, то тогда и мы не признаем территориальную целостность Армении и официально заявим об этом. Учитывая итоги второй Карабахской войны, армянская сторона должна хорошо понимать, к чему приведет этот шаг». 

 

Таким образом, Съезд Победы стал началом нового этапа в истории азербайджанской диаспоры, так как Президент Ильхам Алиев поставил перед азербайджанцами мира новые по содержанию цели и задачи касательно стратегического развития новой эпохи, в то же время дав последний шанс военно-экономически побежденной Армении воспрянуть из пепла своей же агрессивной и захватнической политики, ведущей ее в непреодолимую пропасть.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 26 апреля.- С.1;3.