Приоритеты законотворчества

 

Депутаты определили порядок использования названия города Шуша

 

Состоялось очередное пленарное заседание весенней сессии Милли Меджлиса, в повестку которого были включены 19 вопросов.

 

В числе прочих на рассмотрение депутатов были вынесены годовой отчет Счетной палаты; законопроекты о внесении изменений в Уголовный кодекс (третье чтение); в Кодекс об административных проступках (третье чтение); в Уголовно-процессуальный кодекс (третье чтение); в Закон «О профессиональном образовании»; в Закон «О культурной столице Азербайджана - городе Шуша» (первое чтение); в Трудовой кодекс (первое чтение); в Закон «О трудовых пенсиях» (первое чтение); в Закон «О социальных пособиях» (первое чтение) и др.

 

Предваряя дебаты, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова заявила, что проведение в Шуше, где шли последние бои 44-дневной Отечественной войны, V Съезда азербайджанцев мира, получившего название Съезд Победы, имеет глубокое символическое значение.

 

«Съезд продемонстрировал, что Азербайджан является страной - лидером на Южном Кавказе, и азербайджанский народ сформировался как организованная сила, по всем стратегическим и актуальным вопросам поддерживающая свое государство, - сказала Сахиба Гафарова, подчеркнув, что сегодня внимание всего мира приковано к Азербайджану как к центру силы, определяющей геополитический и геоэкономический ландшафт региона. - Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на съезде с обширной и содержательной речью.

 

Эта речь, носящая программный характер для всех нас, акцентировала внимание на важных событиях в жизни нашего народа, определив основные задачи на предстоящий период. Глава государства твердо заявил, что мы уничтожили фашизм и спасли от него Южный Кавказ... Мы на своей земле, крепко стоим на этой земле, никто никогда не сможет сдвинуть нас с этих земель», - резюмировала Сахиба Гафарова.

 

Счетная палата отчиталась

 

Далее депутаты заслушали годовой отчет Счетной палаты.

 

Председатель Счетной палаты Азербайджана Вугар Гюльмамедов, выступая с отчетом о деятельности возглавляемой им структуры по итогам прошлого года, сообщил депутатам, что в результате проведенных контрольных мероприятий за этот период были выявлены финансовые нарушения на сумму 80,1 млн манатов. Среди прочих результатов, в соответствии с планом работы, определены прямые меры по возврату почти половины указанных средств.

 

«Из этой суммы обеспечен возврат, в том числе 23,9 млн манатов - в денежном, 6,5 млн - в натуральном выражении, было обеспечено также проведение взаиморасчетов. Таким образом, в прошлом году обеспечен возврат 86% от взысканной суммы, остальные меры, которые будут приняты в связи с возвратом оставшихся средств, будут включены в отчет Счетной палаты по итогам 2022-го года», - сказал Вугар Гюльмамедов.

 

В документе также говорится, что в отчетный период подотчетная парламенту структура провела 44 внешних финансовых аудита, треть из которых проведена впервые, в том числе 3 - в государственных органах высшей категории, 8 - в центральных органах исполнительной власти, 7 - в юридических лицах публичного права…

 

После обсуждения отчет был поставлен на голосование и принят.

 

Пенсия на выбор

 

Депутаты внесли изменения в порядок начисления пенсий работающим пенсионерам.

 

Так, согласно предлагаемым изменениям, страховая часть трудовой пенсии по возрасту выплачивается в полном объеме, при этом продолжается накопление пенсионного капитала по страховой и накопительной части, заработанной за период после назначения и перерасчета пенсии. В случае перехода пенсионера в категорию неработающего или по прошествии у работающего пенсионера шести лет с момента назначения трудовой пенсии либо перерасчета в соответствии с этой статьей, перерасчет трудовой пенсии производится автоматически. В этом случае ожидаемый срок выплаты пенсии при начислении страховой и накопительной частей уменьшается на количество месяцев, отработанных после назначения или перерасчета пенсии, но не более чем на 72 месяца. То есть, накопления работающих пенсионеров будут автоматически начисляться каждые шесть лет и добавляться к их пенсии. Таким образом, перерасчет пенсии будет производиться без их участия.

 

Кроме того, пенсионерам будет предоставлено право выбора, какой вид пенсии они будут получать. Действующее законодательство в настоящее время не предусматривает права выбора вида пенсии.

 

В соответствии с законопроектом граждане получат возможность выбора пенсии по инвалидности или по возрасту.

 

Также в Азербайджане отцам, в связи с уходом за ребенком с ограниченными возможностями здоровья, будет предоставлено право досрочного выхода на пенсию, а именно на пять лет раньше.

 

Ранее эта льгота предоставлялась лишь матерям детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.

 

Внимание: слово «Шуша»

 

Депутаты определили порядок использования названия города Шуша.

 

Согласно изменению использование слова «Шуша» (словосочетания со словом «Шуша») допускается только с согласия органа (структуры), определенного соответствующим органом исполнительной власти, за исключением случаев, определенных законодательством Азербайджанской Республики и органом (структурой), определенным соответствующим органом исполнительной власти: в наименованиях юридических лиц, в том числе субъектов медиа; в названиях наград и премий; в названиях местных, национальных или международных мероприятий, в том числе спортивных и иных соревнований, концертов, фестивалей, выставок, конференций, семинаров; в коммерческих и рекламных целях; на товарных знаках и географических указателях.

 

Также парламентарии определили новые требования к строительной, архитектурной и градостроительной деятельности на территории города Шуша.

 

Согласно изменению в случае обнаружения археологического памятника при проведении строительных, реставрационных, ремонтных, очистных, озеленительных, хозяйственных или любых других работ на территории города Шуша эти работы должны быть немедленно приостановлены с информированием Государственного заповедника города Шуша. В этом случае решение о продолжении работ будет приниматься Государственным заповедником города Шуша.

 

После обсуждений изменение было вынесено на голосование и принято в первом чтении.

 

Цель -  пресечь наркоманию

 

Отныне в Азербайджане будут проходить обязательное наркологическое обследование граждане, добровольно поступившие на сверхсрочную действительную военную службу, а также кадровые офицеры.

 

Это требование нашло отражение в законопроекте о внесении изменений в законы Азербайджана «О наркологической службе и контроле», «О статусе военнослужащих», «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», «О воинской обязанности и военной службе» и «Устав Внутренней службы Вооруженных сил Азербайджанской Республики», который обсуждался в третьем чтении 26 апреля на пленарном заседании Милли Меджлиса.

 

Законопроект разработан с целью раннего выявления и профилактики наркомании. В документе определены правовые основы прохождения обязательного наркологического обследования лицами, призванными на срочную действительную военную службу, военнослужащими, находящимися на действительной военной службе, гражданами, добровольно поступившими на сверхсрочную действительную военную службу, и кадровыми офицерами.

 

Также в стране ужесточается наказание за незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта.

 

В соответствии с законопроектом, деяния, предусмотренные статьями 240, 240.1, 240.2 и 240.3 Уголовного кодекса (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ с целью сбыта), будут наказываться лишением свободы на срок от 6 до 10 лет.

 

В настоящее время срок наказания составляет от 4 до 8 лет лишения свободы.

 

После обсуждений законопроект был поставлен на голосование и принят в третьем чтении.

 

Были обсуждены и другие вопросы повестки дня.

 

 

 

Бакинский рабочий.-2022.- 27 апреля.- С.2.