Объединяющий фактор

 

Хураман Агасой: Мы связаны с нашей исторической родиной и готовы делать все для ее процветания

 

V съезд азербайджанцев мира, проведенный в Шуше, собрал под свое крыло самых активных представителей азербайджанской диаспоры за рубежом. Наши соотечественники, ступив на родную землю, первым долгом почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, который заложил основы диаспорального движения и выдвинул инициативу проведения в 2001 году первого съезда.

 

В то время, выступая перед немногочисленными делегатами, великий лидер выразил уверенность в том, что Азербайджан непременно восстановит свою территориальную целостность, освободит оккупированные территории, и все беженцы вернутся на земли своих предков. Тогда, двадцать лет назад, Гейдар Алиев произнес пророческие слова о том, что настанет день, и мы проведем съезд азербайджанцев мира в освобожденной Шуше.

 

Сегодня мы воочию видим реальное воплощение этих слов, как, впрочем, и многое из того, о чем говорил общенациональный лидер азербайджанского народа. Мы нисколько не сомневаемся в том, что обязательно настанет день, когда наша диаспора проведет свой очередной съезд в освобожденном Ханкенди.

 

В эти погожие апрельские дни, оказавшись на благословенной земле города Шуша, мы стали свидетелями невиданного единства и солидарности азербайджанцев мира, которые прилетели со всех концов земли на свою историческую родину.

 

Мой собеседник - генеральный секретарь Федерации азербайджано-турецких обществ в Стамбуле Хураман Агасой. Она не скрывает своей радости и гордости от пребывания на родной земле и говорит, что находится под сильным впечатлением от речи Президента Ильхама Алиева на Съезде азербайджанцем мира, определившем главные задачи и направления деятельности азербайджанской диаспоры на современном, постконфликтном этапе.

 

- Какова, на ваш взгляд, повестка деятельности наших диаспорских организаций в свете решений, выдвинутых съездом, и задач, которые поставил в своей речи Президент Ильхам Алиев?

 

- Конечно, до освобождения наших земель основной целью диаспорских организаций в странах проживания было донесение до всего мира и зарубежной общественности правдивой информации об оккупации наших земель Арменией. Сегодня наша деятельность выходит на новый уровень, и мы говорим уже о проблемах, возникающих на освобожденных территориях, о разрушениях азербайджанских городов, армянском вандализме в отношении культурного и религиозного наследия Азербайджана в период 30-летней оккупации. Отныне диаспорские организации должны еще теснее сплачиваться вокруг идеологии азербайджанства, повышать свою активность в социальных сетях, чтобы привлечь внимание мировой общественности к серьезнейшей минной проблеме, которая тормозит процессы послеоккупационного восстановления азербайджанских земель.

 

Конечно, сегодня мы - как народ-победитель - рады и счастливы отвоеванным землям. Но то, что мы видели по пути в Шушу, нас чрезвычайно огорчило. Тем не менее мы надеемся, что в самом скором времени наша красавица Шуша расцветет, и мы как карабахцы, внося свою лепту в возрождение Карабаха, вернемся сюда с совершенно другим настроением и большей радостью. Сегодня надо забыть все, что когда-то нас разъединяло, и помнить только о том, что именно Карабах нас объединяет, потому что возрождение этой исконно азербайджанской земли является делом чести и совести каждого азербайджанца. Наши шехиды и герои написали своей кровью героические страницы, а их подвиги вошли в историю страны золотыми буквами.

 

Подъезжая к Шуше, мы видели эти высокие отвесные скалы, и все были потрясены невероятным героизмом, силой и бесстрашием наших солдат. У нас невольно выступили слезы на глазах… Ведь одно созерцание этих высоченных каменных скал вызывает мурашки по коже и дрожь. А то, что совершили в этих условиях наши бойцы-герои, поражает! В этом и проявился сильный патриотический дух азербайджанского народа и его любовь к родной земле, которая сильнее страх. Мы должны быть достойны подвига наших сыновей, мы должны так возродить землю Карабаха, чтобы пролитая ими кровь была отомщена, чтобы те жертвы, благодаря которым Карабах был освобожден от грязной армянской оккупации, были не напрасны.

 

Но, с другой стороны, мы также видели на освобожденных от оккупации территориях невиданные по размаху строительные и восстановительные работы. Всюду кипит работа, задействовано огромное количество техники и специалистов, прокладываются автотрассы, строятся инфраструктурные объекты. Всюду - великая созидательная деятельность. Великое Возвращение на исконные земли наших предков и в самом деле великое по масштабу, ресурсам и охвату и нацелено оно на обеспечение достойной жизни истинных хозяев Карабаха на родных землях.

 

- На съезде наш Президент затронул очень важную тему будущих поколений, которые не должны отрываться от родной культуры и традиций, и главным фактором здесь выступает владение нашими детьми, родившимися за пределами Азербайджана, родным, азербайджанским языком, чтобы они знали историю своей исторической родины и были достойны ее. Азербайджанцы, проживающие в других странах, должны высоко нести знамя Победы и представлять свою страну на самом достойном уровне. Что вы скажете об этом, Хураман ханым?

 

- Наши дети и внуки, родившиеся не в Азербайджане, прекрасно знают историю своей исторической родины, не забывают свой родной язык, традиции и обычаи, при каждом случае поднимают свой флаг. Более того, наши дети, находясь в логове армян в Лос-Анджелесе, настолько исторически аргументированно доказывают историю нашей страны и принадлежность Карабаха Азербайджану, что армянам ничего не остается, как признаться в том, что они всего этого не знали. А знаете, какие имена мы даем нашим внукам? Хазар, Азер, Дениз… Дети знают, что обозначают их имена… Они знают нашего победоносного Верховного Главнокомандующего, Президента Азербайджана Ильхама Алиева - защитника каждого азербайджанца. Они везде и всюду держат в руках азербайджанские флажки и готовы спеть свой гимн там, где это необходимо. Более того, даже тогда, когда наши дети создают семьи с иностранцами, мы приобретаем в их лице новых сыновей и дочерей, - друзей и приверженцев азербайджанской истории и культуры. Мужья или жены-иностранцы поддерживают нашу страну и в свою очередь объясняют своим близким и соотечественникам подлинную историю и справедливую позицию Азербайджана.

 

- Пропаганду азербайджанских реалий можно нужно проводить, начиная с собственной семьи, не так ли?

 

- Совершенно верно! Раньше мы не думали обо всем этом и не придавали этому вопросу столь серьезного значения, это было так естественно для нас, словно воздух, которым дышим. Но сейчас ситуация абсолютно другая, и все мы должны быть вооружены необходимыми знаниями и решимостью отстаивать правду Азербайджана. Всех нас, живущих в разных странах и континентах, объединяет наш родной язык, священная земля Азербайджана, все мы связаны с нашей исторической родиной и готовы делать все для ее процветания. В качестве представителя диаспорской организации, функционирующей в братской Турции, мы находимся в постоянном контакте с Государственным комитетом по работе с диаспорой, который координирует не только конкретно нашу деятельность, но и взаимодействие с другими диаспорскими организациями, находящимися в других государствах. Я счастлива, что мне довелось побывать в освобожденной Шуше, а Карабах был, есть и будет нашим - Азербайджаном!

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 27 апреля.- С.5.