Пропагандируя культурное наследие

 

Состоялась презентация сертификата о включении  «Традиционных групповых танцев Нахчывана яллы  (кочари, тензере)» в Репрезентативный список ЮНЕСКО

 

Министр культуры Азербайджанской Республики Анар Керимов находится с поездкой в Нахчыванской Автономной Республике. В рамках поездки состоялась презентация сертификата, подтверждающего включение «Традиционных групповых танцев Нахчывана яллы (кочари, тензере)» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, сообщает Нахчыванское бюро АЗЕРТАДЖ.

 

Вначале во Дворце Гейдара Алиева в городе Нахчыван в исполнении Шарурского народного ансамбля «Яллы» были показаны яллы «Кочари» и «Тензере», включенные в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

 

Выступившая на мероприятии министр культуры Нахчыванской Автономной Республики Натаван Гадимова сообщила, что благодаря поддержке председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики в Нахчыване приняты комплексные меры по развитию искусства яллы, впервые мелодии яллы перенесены на ноты, на их основе издана книга «Нахчыван - шарурские народные яллы». Фрагменты изображений массового танца, выгравированных на скалах в Гемигая, свидетельствуют о том, что искусство яллы имеет очень древнюю историю в Нахчыване. Исполнители яллы в Нахчыване, в частности Шарурский народный ансамбль «Яллы», сегодня сохраняют и пропагандируют наше культурное наследие. Ансамбль, в который входят 15 человек, окружен всесторонним вниманием и заботой. Коллектив гастролирует, участвует в культурно-массовых мероприятиях и фестивалях яллы. Его деятельность высоко оценена и удостоена наград. Также проделана работа по исследованию яллы. Оказалось, что существует более 90 видов шарурских яллы. Около 40 из них входят в репертуар Шарурского народного ансамбля «Яллы».

 

Выступая на мероприятии, министр культуры Азербайджанской Республики Анар Керимов отметил, что решением, принятым на 13-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, проходившей в столице Республики Маврикий Порт-Луи с 26 ноября по 1 декабря 2018 года, «Традиционные групповые танцы Нахчывана яллы (кочари, тензере)» были включены в Список нематериального наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране. Тем самым созданы условия для популяризации и пропаганды шарурских яллы на международной арене.

 

В нашей стране, в том числе в Нахчыванской Автономной Республике, особое внимание уделяется развитию, популяризации и пропаганде культуры, и в этой сфере принимаются последовательные меры. Шарурские яллы развивались в тесной связи с историей нашего народа, его этнографией, обрядами, мифологическими верованиями, обычаями и традициями, исполнительской культурой.

 

Министр подчеркнул важность популяризации нахчыванского фольклора на фестивалях в Баку, после чего вручил Шарурскому народному ансамблю «Яллы» сертификат, подтверждающий включение «Традиционных групповых танцев Нахчывана яллы (кочари, тензере)» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

 

Затем состоялось ознакомление с Дворцом Гейдара Алиева.

* * *

В рамках рабочей поездки состоялась встреча министра культуры Анара Керимова с председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской АР Васифом Талыбовым, в ходе которой прошли обсуждения реализации различных проектов, посвященных историческому наследию и культуре, организации совместных мероприятий. Также в ходе встречи были обсуждены выдающиеся личности, богатое культурное наследие и исторические памятники Нахчывана.

 

Министр культуры вручил Васифу Талыбову сертификат о включении «яллы (кочари, тензере), традиционных групповых танцев Нахчывана» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Анар Керимов ознакомился с центрами культуры, богатым культурным наследием и историческими памятниками, среди которых Музей Гейдара Алиева, Нахчыванский государственный музей ковра, Государственный историко-архитектурный музей «Дворец ханов», Мавзолей Момине-Хатун, Музейный комплекс под открытым небом, Историко-архитектурный музейный комплекс «Ныхчывангала», Мавзолей Юсуфа сына Кусейира.

 

Наряду с этим делегация, возглавляемая министром культуры, посетила Детскую школу музыки и искусств города Нахчыван.

 

Вниманию участников делегации было представлено выступление народного ансамбля яллы «Шарур».

 

Бакинский рабочий.-2022.- 27 апреля.- С.7.