Взгляд извне

 

В Art Tower открылась фотовыставка посла Мексики в Азербайджане

 

Глубокие изображения, насыщенные яркими лучами и красками природы, стали основной темой культурной жизни нашей столицы. Накануне в старинной части Баку - Ичеришехер, в галерее Art Tower открылась выставка фоторабот посла Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини под названием Inside Azerbaijan from outside Rodrigo Labardini Mexico.

 

Экспозиция состоит из фотографий, отражающих глубинные струны нашей души, позволяя углубляться в вечность природы, в ее красоту и изящество. В экспозиции представлены 23 фотоработы, которые были сняты в самых разных уголках нашей страны.

 

Приветствуя гостей, посол Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини и руководитель НПО Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов отметили, что выставка является очередным мостом культуры между странами.

 

Фотография  как увлечение

 

Родриго Лабардини на протяжении многих лет увлекается фотоискусством, принимает активное участие в культурной жизни нашей страны.

 

«Фотография - это мое увлечение, которому я стараюсь уделять время. Выходя в город, я всегда беру с собой камеру. Ведь интересный кадр может подвернуться в любой момент, который длится мгновение, и его надо быстро заснять. Скажу честно, люблю черно-белые фотографии. Несмотря на отсутствие цвета, на мой взгляд, в них больше эмоций, чувств и экспрессии. Они более сильны в эмоциональном плане, если пойманный момент оказался интересным. В своих снимках я стараюсь привлечь внимание зрителей к эмоциям людей. Мне нравится, когда в фотографии есть идея, задумка автора, что делает снимок оригинальным. Если ты поймал момент и твой кадр может рассказать историю - это потрясающе!» - сказал посол.

 

Работы Родриго Лабардини отражают его искреннюю любовь к Азербайджану. И как точно заметил Дадаш Мамедов, посредством фотографий Родриго Лабардини не только старается передать свой взгляд на красоту нашей страны, но и делает это с самого интересного ракурса фотоискусства.

 

Кстати, это не первая выставка фоторабот Родриго Лабардини в нашей стране. В октябре прошлого года вместе с молодой художницей Арзу Ахмедли он представил проект «Искусство не знает границ», в рамках которого было продемонстрировано 20 его работ с живописными уголками и архитектурными памятниками Азербайджана и Мексики. Работы главы дипмиссии были также представлены в рамках различных международных проектов. При его активном содействии в Баку были проведены выставки известных деятелей культуры Мексики - художника и скульптора Хорхе Марин и художницы Маргариты Моралес, передвижная экспозиция работ которой также была показана в Габале, Гяндже, Мингячевире и Шамахе, организованы творческий вечер писателя Давида Тоскана, экспозиция работ фотографа Адальберто Риос Сзалая, представлены проекты памяти легендарных мастеров кисти Фриды Кало и Диего Риверы, прошли концерты с участием пианиста Хесуса Лепе Рико, группы «Мариачи» и т.д.

 

 

Баку глазами  иностранцев

 

Искусство в Азербайджане стремительно развивается. Доказательством этого являются многочисленные выставки иностранных фотографов, художников, постоянное сотрудничество театров с зарубежными исполнителями и множество других факторов.

 

Мы находимся на той ступени, когда очень важно организовывать культурные мероприятия, которые популяризируют и пропагандируют культуру нашей страны. Экспозиция свидетельствует о бесконечных красотах Азербайджана, внесшего свой вклад в формирование и развитие человеческой культуры, рассказывает о неповторимой природе и многовековой истории этого волшебного края.

 

Автор прекрасных композиций Родриго Лабардини питает особые чувства к нашему народу: «Особенность выставки заключается в том, что я продемонстрировал Азербайджан с абсолютно разных сторон. Основной целью было изобразить на фото дух города. Конечно, есть множество знакомых всем зданий, памятников, но если изобразить их в нужных ракурсах, то вполне реально отобразить душу народа».

 

 Слияние  культур

 

Мексиканский дипломат отметил некую схожесть культур своей страны и Азербайджана: «Между нашими странами очень много схожего. Культура является хорошим двигателем для того, чтобы понять и узнать друг друга. У вас есть мугам, у нас - мариачи; оба входят в Список культурного наследия ЮНЕСКО. Мексика известна своими острыми перцами чили и острой едой, но я обнаружил, что многим азербайджанцам она нравится, может быть потому, что у них есть «пул бибяр».

 

Азербайджанцы и мексиканцы употребляют тархун (столовая зелень). Вы делаете из него лимонад и едите его в свежем виде; мы же используем его как специю. У вас также есть растение, которое называется «перпетуин», мы же называем это «вердолагас». Вы используете его как закуску, мы же готовим из него тушеное блюдо. Казалось бы, одно растение, но используется по-разному, одни и те же элементы природы используются в различных качествах. Это является выражением культуры, того, как сотрудничать и помогать друг другу. В течение трех месяцев у нас была возможность продвигать мексиканскую культуру, изобразительное искусство, фотографии, фильмы, литературу, поэзию, певцов, танцоров, мариачи, еду и напитки»

 

На сегодняшний день между нашими странами наблюдается строгая нацеленность на результат и благодаря этому осуществляются стремительное развитие и слияние национальных культур.

 

Круговорот  жизни

 

Фотография как искусство зародилась в Азербайджане довольно поздно и первые снимки Баку были сделаны иностранцами. Это была «Бакинская бухта», запечатленная капитан-лейтенантом А.Ф.Ульским, прибывшим в Азербайджан в составе русской экспедиции. Им же были сделаны панорамные снимки - «Село Фатмаи», «Девичья башня», «Мечеть Дворца Ширваншахов» и «Крепостные стены». Эти редкие фотографии хранятся в Тбилиси. В советские годы были сделаны их копии и привезены в Баку директором Азербайджанского государственного архива кинофотодокументов Ниной Фищевой. Свыше 50 фотографий Баку были отсняты русским фотографом и этнографом Дмитрием Ермаковым.

 

Говоря о фотоискусстве в Азербайджане, нельзя не упомянуть Александра Мишона. Француз по происхождению, он оказался в Баку в 1884 году. Именно ему и принадлежат исключительные заслуги в популяризации фотографии как вида искусства в Баку.

 

Первыми азербайджанскими фотографами считаются представитель знаменитого рода 

 

Гаджинских - Азизбала Гаджиев и Мир Джавад Ахундов.

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 27 апреля.- С.8.