Шуша приняла парламентариев

 

Прошло очередное совместное заседание  комитетов Милли Меджлиса

 

27 апреля в Шуше состоялись совместные слушания еще двух комитетов Милли Меджлиса - Комитета по общественным объединениям и религиозным образованиям, а также Комитета  по правам человека.

 

Как сообщили  АЗЕРТАДЖ  в отделе  по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, сначала минутой молчания была почтена память героев, павших за свободу  азербайджанских земель.

 

Затем заместитель председателя Милли Меджлиса,  председатель Комитета по общественным объединениям и религиозным образованиям Фазаил Ибрагимли проинформировал участников слушаний о трех внесенных в повестку дня вопросах. Вслед за утверждением повестки  Ф.Ибрагимли представил первую тему - «Меры по восстановлению религиозных памятников на освобожденных от оккупации территориях».

 

Было отмечено,  что славная Победа, одержанная в 44-дневной Отечественной войне под руководством  победоносного Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, - это настоящий триумф за последние двести лет истории нашей государственности, одержанная победа - логический итог основанной на национальных интересах и общечеловеческих ценностях политики мудрого руководства.

 

Фазаил Ибрагимли довел до внимания, что никогда ранее Азербайджан не был столь силен и независим.

 

В результате твердой воли и напряженных усилий Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева доблестная Азербайджанская армия освободила наши земли от продолжавшейся долгие годы оккупации. Воссоединившаяся со своим народом Шуша сегодня принимает значимые мероприятия, в том числе v съезд азербайджанцев мира и мероприятия Милли Меджлиса, и это имеет огромное политическое, моральное, общественное и правовое значение, сказал вице-спикер.

 

Член Комитета по правам человека Бахруз Магеррамов представил следующую тему - «Великое  Возвращение и реинтеграция: место и роль международного права и гуманитарных учреждений в обеспечении земельных и имущественных прав вынужденных переселенцев». Он сказал, что объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2022 года «Годом города Шуша» в нашей стране было торжеством международного права. В своем выступлении  Б.Магеррамов затронул правовые, региональные и гуманитарные последствия этого решения - как на международном уровне, так и в национальном контексте.

 

Депутат расценил как нарушение международного права агрессивную политику Армению, а также то, что она разрушила всю инфраструктуру на ранее оккупированных землях.

 

Работы, проводимые  сейчас на освобожденных от захватчиков землях под руководством Президента Ильхама Алиева, служат цели обеспечения безопасного возвращения бывших вынужденных переселенцев на эти земли, заметил Б.Магеррамов.

 

На тему «Год города Шуша  как продолжение победы в Карабахе: международно-правовые, региональные и гуманитарные итоги» выступил член Комитета по правам человека Хикмет Мамедов. Представляя третий пункт повестки, депутат поведал о политических и правовых основах объявления Президентом Ильхамом Алиевым текущего года «Годом города Шуша», оценил решение главы государства в контексте реалий поствоенного периода и военно-политических и геостратегических изменений, произошедших в регионе и в мире. Азербайджан следует политическому курсу, адекватному кардинальным изменениям в мире в XXI веке. Эта политика отвечает региональным и глобальным вызовам. Х.Мамедов также высказал свои соображения относительно влияния на мировой порядок новых реалий, возникших в результате Победы, одержанной Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне.

 

После презентаций выступил председатель Комитета по правам человека Захид Орудж. В своей речи глава парламентского комитета обратил внимание на  тридцатилетний путь, приведший нас к сегодняшнему дню. З.Орудж говорил о значении этого города в общественно-политической жизни страны и о посещениях Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым освобожденных земель, в частности Шуши. Шушинская трибуна, так сказать, влияет на повестки и Азербайджана, и всего региона, сказал З.Орудж.

 

На мероприятии выступили также зампредседателя Комитета по общественным объединениям и религиозным образованиям Сагиб Алиев, заместитель председателя Комитета по правам человека Тахир Керимли, депутаты Анар Искендеров, Жаля Ахмедова, Джаваншир Пашазаде, Рази Нуруллаев, Эльман Насиров, Джейхун Мамедов, Азер Бадамов, Малик Гасанов, Эльшад Мирбашир оглу и Нагиф Хамзаев.

 

Депутаты подчеркнули, что в основе Победы в 44-дневной Отечественной войне, которая золотыми буквами вписана в историю Азербайджана, лежат дальновидная и прагматическая политика Президента страны и единство народа и армии, объединившихся вокруг Верховного Главнокомандующего  в «железный кулак».

 

Подводя итоги слушаний, вице-спикер Фазаил Ибрагимли сказал, что Шуша исторически всегда была центром нашего духовного мира, культуры и государственности, символом героизма. Сейчас на освобожденных от оккупантов азербайджанских землях ведутся восстановительные работы - с тем, чтобы были созданы все условия для людей, которым предстоит вернуться на эти земли. В госбюджете предусмотрены значительные средства на реализацию широкомасштабных созидательных работ на уже освобожденных от оккупации территориях нашей страны.

 

На этом совместное заседание завершило свою работу.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 28 апреля.- С.1;3.