Торжество дипломатии

 

Ильхам АЛИЕВ: Мы еще раз демонстрируем добрую волю и проявляем дальновидность

 

Решение затяжных конфликтов на сегодняшний день приобретает исключительную актуальность в свете как общих изменений в системе международных отношений и новых угроз безопасности в эпоху глобализации, так и политико-экономической ситуации, которая складывается в новом тысячелетии в регионе Южного Кавказа, определяя состояние региональной безопасности. 

 

Факт того, что региональные конфликты относятся к числу наиболее опасных вызовов человечеству в XXI веке, доказал свою обоснованность. На фоне биполярной конфронтации, несущей в себе риск возникновения новой мировой войны, увеличилось также количество межгосударственных и внутригосударственных конфликтов, обусловленных этническими, религиозными, территориальными, социально-экономическими и другими противоречиями. И армяно-азербайджанский конфликт в этой связи не является исключением, хотя данный конфликт имеет свои беспрецедентные особенности.

 

Перемирие  как главное условие

 

История доказала, что наилучшим способом преодоления конфликтных ситуаций считается заключение мирного договора, поскольку первым звеном правового урегулирования отношений является установление перемирия. Приоритетность договорных форм состоит в том, что этот способ установления или восстановления отношений является наиболее эффективным в плане сохранения человеческих, временных и других невозобновляемых ресурсов.

 

Под формой договорного регулирования отношений мы понимаем способ установления, корректирования и поддержания связей, основанных на инициативе участников, их внутреннем убеждении, представленном в виде согласованной, обязательной к исполнению программы поведения, направленной на достижение результата, согласованного сторонами. 

 

Поэтому мирная повестка в поствоенный период была также одной из главных тем V съезда азербайджанцев мира, на котором Президент Ильхам Алиев обозначил контуры будущего армяно-азербайджанских отношений по заключении мирного соглашения и последствия в случае отказа Армении от него.

 

Мирная  риторика

 

Без преувеличения можем сказать, что сегодня одной из приоритетных политических тем международной повестки является процесс подготовки к подписанию всеобъемлющего мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Международное сообщество пристально следит за ходом событий и предпринимаемых мер, направленных на скорейшее подписание мирного соглашения, призванного окончательно зафиксировать долгосрочный мир в нашем регионе. Словом, процесс от де-факто к де-юре в данном вопросе остается в центре внимания всей мировой политики.

 

Поэтому примечательно то, что трехсторонняя встреча в Брюсселе, ставшая началом позитивного развития отношений между двумя странами, получает статус главного звена в данном процессе.

 

Обнадеживающее заявление, сделанное главой Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем после встречи, показало, что международные организации также выступают за скорейшее установление мира в регионе.

 

В то же время заслуживает особого внимания и то, что премьер-министр Армении Никол Пашинян открыто заявил о своем согласии с предложением Президента Азербайджана о подписании мирного соглашения, состоящего из 5 базовых принципов. 

 

Другими словами, официальный Иреван также выступает за проведение переговоров в формате, отвечающем интересам Азербайджана. Поэтому на встрече в Брюсселе министерствам иностранных дел двух стран было поручено создать рабочие группы в этом направлении в рамках подготовки к подписанию мирного соглашения.

 

25 апреля Президент  Ильхам Алиев принял специального представителя МИД России по нормализации азербайджано-армянских отношений Игоря Ховаева и в ходе встречи сообщил ему, что уже определен состав Национальной комиссии Азербайджана по делимитации и демаркации границ для подготовки мирного соглашения и Азербайджан полностью готов к переговорам. Чего не скажешь об армянской стороне.

 

Политический  парадокс

 

К сожалению, следует отметить, что в такое время, то есть когда процесс подписания мирного соглашения продолжается в положительном русле, Армения снова продолжает совершать провокации на границе. 

 

23 апреля диверсионная группа вооруженных сил Армении попыталась перейти государственную границу в Зангиланском районе. Однако наша Государственная пограничная служба предотвратила проникновение диверсионной группы на территорию Азербайджана и задержала члена группы, военнослужащего Эдуарда Мартиросяна. 

 

Это достаточно явное свидетельство того, как Армения, всегда отрицавшая совершенные ею же провокации, в качестве побежденной страны, не хочет мириться со сложившимися реалиями и выступает против создания комиссий по делимитации и демаркации, а также продвижению любой другой необходимой деятельности в этом направлении. 

 

Возникает политический парадокс: как может руководство Армении с одной стороны согласиться на подписание мирного соглашения, а с другой -  поощрять неприемлемые, как с точки зрения международного права, так и начавшегося мирного процесса, провокации? 

 

Все это, конечно, только ставит Армению в затруднительное положение. Потому что Азербайджан - как страна-победительница - проводит восстановительные работы на освобожденных от армянской оккупации территориях, а также реализует важные проекты по созданию новых коммуникаций. 

 

В частности, Азербайджан выполняет свои обязательства по положениям трехстороннего Соглашения от 10 ноября 2020 года. А Армения пока не сделала серьезного шага в выполнении своих обязательств по этому же международному документу.

 

Накануне, принимая заместителя премьер-министра Российской Федерации Алексея Оверчука, Президент Ильхам Алиев еще раз коснулся этого вопроса, подчеркнув, что Азербайджан выполняет взятые на себя обязательства в процессе открытия транспортных и коммуникационных линий. Так, в Азербайджане уже построен 60-километровый участок железной дороги, который будет завершен в следующем году. В Азербайджане также ведутся работы по трассе в соответствии с графиком. К сожалению, Армения не предприняла никаких действий в этом отношении. Официальный Иреван даже не уточнил географические координаты маршрута трассы, которая должна пройти по территории Армении. Несмотря на то, что Азербайджан неоднократно поднимал этот вопрос, Армения молчит и не подает голоса.

 

А караван  идет…

 

Демонстрируя конкретную позицию, Президент Ильхам Алиев восстанавливает и Карабах, и Восточный Зангезур, а также своими действиями и политической волей доказывает, что готов к мирным переговорам с Арменией.

 

Объявив миру свою позицию на V съезде азербайджанцев мира 22 апреля в городе Шуша, глава государства заявил, что в настоящее время министры иностранных дел двух стран формируют рабочие группы и в ближайшее время должны начаться конкретные переговоры.

 

Президент Азербайджана, который не выступает за продление срока, напомнил, что мирное соглашение будет подписано на основе пяти принципов: «Текст договора может быть в скором времени подготовлен, подписан, и, таким образом, между Арменией и Азербайджаном могут быть налажены связи, в том числе установлены дипломатические связи. Выдвигая это предложение, мы еще раз демонстрируем добрую волю и, повторяю, проявляем дальновидность».

 

В то время как Президент Азербайджана всегда выражал добрые намерения, Армения не отказывается от своей старой традиции провокаций. Но рано или поздно побежденной стране придется сесть за стол переговоров относительно подписания мирного соглашения. 

 

Очевидно, что не только Азербайджан, но и международные организации хотят установления долгосрочного мира на Южном Кавказе. Европейский Союз, в частности, выступил посредником в этом направлении. То есть на европейской повестке дня вопрос нормализации азербайджано-армянских отношений является приоритетным.

 

 Мир и ничего  кроме мира

 

Судя по всему, повестка задается Президентом Ильхамом Алиевым. Несмотря на все болезненные моменты, оккупацию и армянские зверства, Президент Ильхам Алиев представляет мирную повестку дня для будущего всего региона Южного Кавказа. Глава нашего государства протягивает руку самой Армении и показывает ей, как выбраться из сложившейся там плачевной социально-экономической ситуации.

 

В то же время политический истеблишмент Армении так и не может нейтрализовать реваншистов, оставшихся на небольшой части Карабахского региона Азербайджанской Республики. Поэтому победоносный Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев заявляет, что в случае необходимости Азербайджан может полностью нейтрализовать эти силы с помощью антитеррористической операции всего за несколько часов.

 

В своем выступлении на Съезде Победы, прошедшем в культурной столице Азербайджана - городе Шуша, Президент Ильхам Алиев направил серьезный месседж Армении, предоставив ей последний шанс: «Периодически поднимающие голову в Армении реваншистские силы должны знать, что это - единственный путь выхода, а может быть, последний шанс для Армении. Если они откажутся от этого, то тогда и мы не признаем территориальную целостность Армении и официально заявим об этом. Учитывая итоги второй Карабахской войны, армянская сторона должна хорошо понимать, к чему приведет этот шаг».

 

Это послание Президента Ильхама Алиева указывает на то, что у Армении есть два пути выхода из сложившейся для нее ситуации: либо принять пять принципов и подписать мирное соглашение, либо еще раз почувствовать на себе силу «железного кулака». 

 

Конечно, и без того деморализованная в период Отечественной войны Армения не захочет пережить те страшные для нее дни заново, тем более что в случае новой антитеррористической операции Азербайджанской армии произойдет полный развал и уничтожение Армении и всех устоев армянской государственности. 

 

Судя по всему, руководство Армении задумывается об этом все чаще. Поэтому есть большая надежда на то, что Армения все-таки соберется с силами и возьмется за ум, сядет за стол переговоров и подпишет мирное соглашение, которое не только в интересах нашей страны, так как предусматривает выполнение всех требований Азербайджана, но и самой Армении, для которой мирное соглашение является единственным способом спасения. 

 

Таким образом, именно политическая воля и успешная дипломатическая стратегия Президента Ильхама Алиева, направленные на заключение мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, позволяют достичь действительно взаимоприемлемого решения для обеих стран и в ближайшей перспективе прийти не только к урегулированию конфликта, но и к его полному разрешению.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 28 апреля.- С.3.