Эксперимент барокко удался

 

Опера-балет впервые на азербайджанской сцене

 

Как уже сообщалось, в Баку с 23 по 26 апреля проходил Международный музыкальный фестиваль «Дни барокко», организованный Министерством культуры Азербайджана. Барокко олицетворяет собой одну из самых богатых эпох европейской культуры и по-прежнему звучит в оперных театрах по всему миру. 

 

В рамках фестиваля прошли концерты в Азербайджанской государственной академической филармонии имени М.Магомаева, Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета, Зале камерной и органной музыки и Бакинской музыкальной академии имени Узаджибейли.

 

На открытии фестиваля в Театре оперы и балета состоялся премьерный показ оперы-балета «Орфей и Эвридика» выдающегося немецкого композитора XVIII века К.В.Глюка. Постановку спектакля осуществила народная артистка Азербайджана, прима-балерина, художественный руководитель балетной труппы театра, преподаватель Бакинской академии хореографии, лауреат премий «Гызыл дервиш», «Зирвя», «Хумай» и Президентский стипендиат Камилла Гусейнова, которая любезно согласилась ответить на наши вопросы. 

 

- В Азербайджане спектакль «Орфей и Эвридика» поставлен впервые, и также впервые использовался формат оперы-балета, - рассказывает Камилла ханым. - Раньше у нас ставились либо оперные спектакли, либо балетные постановки. «Орфей и Эвридика» же представлен как оперой, так и балетом. В спектакле параллельно участвуют вокалисты и артисты балета.

 

- Что побудило театр обратиться к этому произведению и подобному   формату постановки?

 

- Наверное, музыка сочинения, легендарная премьера которого состоялась еще в XVIII веке, а спектакль до сих пор живет на сценах театров. Я считаю, что такие спектакли должны быть в репертуаре, они проходят сквозь время и выносятся на суд зрителя совершенно разных поколений и,.. представьте, принимаются. 

 

- Трагическую развязку композитор заменил счастливой концовкой. Благодаря Глюку зрители еще раз увидели настоящее торжество любви и верности. Какая в представленной вами интерпретации спектакля  концовка - трагическая или жизнеутверждающая? 

 

- В XVIII веке композитор заменил трагическую концовку, и на сцене это ставилось именно так, поэтому мы не стали менять концепцию сценического воплощения автора, да и музыка соответствует счастливому финалу. Спектакль получился с жизнеутверждающим финалом, где настоящему чувству не помешали ни время, ни расстояние, ни даже смерть.

 

Творческая команда создала прекрасную атмосферу в контексте  международного музыкального фестиваля «Дни барокко» и подарила азербайджанскому зрителю еще один музыкально-театральный праздник. Зрители высоко оценили мастерство артистов балета, оперных исполнителей, великолепное звучание оркестра и хора, гармоничное сплетение в одно единое целое музыки, хореографии и вокала. Зал наслаждался средневековой академической музыкой композитора XVIII века.

 

- Камилла ханым, расскажите, как театр формирует свой репертуар, каково соотношение зарубежных и азербайджанских постановок на национальной сцене?

 

- Репертуар составляется прежде всего из зрительских интересов и предпочтений. Акцент ставится на спектакли, которые любимы зрителями. Плюс ко всему обязательно учитывается то, что артисты не должны терять профессиональную форму. Есть спектакли, которые поддерживают сценическую форму артиста, - я говорю об артистах балета. Уверена, что и вокалистов этот процесс не обходит. В создании репертуара очень много составляющих - это сочетание работы оперного и балетного цехов, оркестра, чтобы всем было комфортно заниматься творчеством. В принципе эти три подразделения в сочетании и дают репертуар. 

 

Что касается спектаклей национальных, классических, зарубежных авторов, мы стараемся придерживаться баланса, поскольку зрителем любимы и те, и другие. Я не могу сказать, что на «Лебединое озеро» приходит больше зрителей, чем на «1001 ночь». Последние спектакли «Лебединого озера» и «1001 ночи» собрали аншлаг, были и огорченные зрители, которые не достались билеты на спектакли. На Новый год, например, мы давали подряд несколько спектаклей «Щелкунчик», и все билеты были раскуплены. Точно также, как и на «Семь красавиц». На все спектакли огромный спрос - и оперные, и балетные, наши артисты выступают в этом сезоне с большим подъемом. Может быть, такой энтузиазм вызван простоем во время пандемии, когда артисты поняли, как действительно плохо и губительно быть вдали от сцены. В этом сезоне артисты, как говорится, «голодные» до сцены, стремятся проявить себя, свои возможности и талант с самой лучшей стороны, пересмотреть в своих партиях сценический образ, преподнести его по-новому. Быть может, поэтому сезон выдался насыщенным, ярким и успешным. Поэтому мы решились на подобный эксперимент и впервые на азербайджанской сцене поставили оперу-балет. Это было ноу-хау как для артистов театра, так и для азербайджанского зрителя. 

 

- Как реагировала публика на премьеру в новом формате и довольны ли вы работой артистов театра?

 

- Очень довольна! Интересной была реакция зрителей, которым понравился наш эксперимент, ведь сочетание оперы и балета на азербайджанской сцене представлено впервые. Два полноценных спектакля были объединены воедино, на сцене одновременно выступали равносильные персонажи оперы и балета. Это было очень интересно! Судя по аншлагу и овациям, зрителю наша работа очень понравилась. Спектакль смотрелся на одном дыхании, все было тщательно продумано до мелочей. Балетные фрагменты были органично вплетены в вокальные партии. Артисты балета работали также в унисон с хором и где-то даже переходили на импровизацию. Спектакль воспринимался как единый организм, как душа и тело, и это было притягательно не только для публики, но и для самих артистов, поскольку в таком формате и в такой технике прежде они никогда не работали. У всех - и у зрителей, и у артистов осталось приятное послевкусие.

 

После спектакля очень много гостей прошло за кулисы и на сцену поблагодарить исполнителей, познакомиться и просто посмотреть на них поближе. Это было очень приятно. От своего имени хотелось бы поблагодарить руководство Театра оперы и балета за доверие и предоставленную возможность поставить уникальный спектакль. Мы осуществили эту работу вместе, и я бесконечно  благодарна директору театра Акифу Меликову за то, что мне была доверена такая необычная и сложная работа. 

 

Солист балета, заслуженный артист Азербайджана, создавший в танце образ Орфея Анар Микаилов не скрывал своей радости оттого, что первым в Азербайджане под руководством любимого художника, режиссера и балетмейстера танцевал ведущую партию в жанре опера-балет:

 

- Было очень необычно и в то же время интересно, новое всегда радует глаз и привносит свежесть в нашу балетную жизнь. 

 

Своими впечатлениями поделился и заслуженный артист Азербайджана, лауреат множества республиканских и международных конкурсов и фестивалей, одновременно художественный руководитель Международного музыкального фестиваля «Дни барокко» Ильхам Назаров, озвучивший партию Орфея: 

 

- Потрясающий спектакль! Я пел его за рубежом в Австрии и Италии, а в Азербайджане - в первый раз. У нас впервые проводится фестиваль «Дни барокко». Это международный музыкальный фестиваль, в рамках которого в Баку был поставлен спектакль «Орфей и Эвридика». Глюк - композитор последнего периода барокко, его музыка тоже считается барочной. В спектакле я исполнил партию главного героя Орфея. Как вокальная партия и как образ - это достаточно тяжелая партия, но интересная. Тяжело потому, что на протяжении всего спектакля я нахожусь на сцене, поэтому и вокально, и технично, и эмоционально должен быть готов к происходящим на сцене действиям. Надо быть артистом до конца и поддерживать атмосферу всех действий оперы-балета. 

 

Потрясающая постановка Камиллы Гусейновой, работать с которой одно наслаждение! Состав труппы просто невероятный, все мы как одна семья. Великолепная Эвридика из Украины Анастасия Поважна - солистка Украинской национальной оперы, с которой было приятно работать. Мы быстро подружились и отлично понимали друг друга. Прекрасно справилась со своей ролью Инара Бабаева - Амур. Нельзя не отметить Эвридику - красивую и нежную Лиану Прагу.

 

Орфей в исполнении Анара Микаилова был потрясающим. Можно сказать, что мы пели вдвоем, хотя он танцует, а я пою, он душа, а я тело, но в танце пело его тело - настолько он увлекся образом. У нас получился отличный тандем вокала и балетного танца. 

 

Я признателен руководству Министерства культуры за то, что мне дали возможность стать художественным руководителем столь престижного Международного музыкального фестиваля «Дни барокко». Очень рад, что участвую в этом проекте, и горд, что у нас в Азербайджане есть такие хорошие профессионалы и сплоченный коллектив. Я счастлив работать в нашем оперном театре.

 

 Басти ПАША

 

Бакинский рабочий.-2022.- 29 апреля.- С.8.