Размышления после съезда

 

Азербайджанская диаспора - вчера, сегодня, завтра

 

V съезд азербайджанцев мира, состоявшийся в сердце Карабаха, культурной столице Азербайджана - городе Шуша, явился событием исторического масштаба, резонанс которого будет еще очень долго звучать ярким шлейфом впечатлений, мнений, отголосков и незабываемых воспоминаний. 

 

Представители диаспорских организаций, побывавшие в освобожденной Шуше, после вдохновенной и программной речи победоносного Президента, Верховного Главнокомандующего  Ильхама Алиева стали с еще большей решимостью отстаивать азербайджанские реалии, принимать более активное участие в процессе восстановления и возрождения Карабаха и сохранять национальную идентичность вдали от исторической родины. 

 

Сегодня мы живем в другой исторической реальности, и, как сказал в своем выступлении на форуме Президент  Ильхам Алиев, «Сегодня Азербайджан вступил в новый этап. На протяжении тридцати лет мы жили как страна, земли которой оккупированы. Это было очень тяжело для нас. Для меня, как Президента, для каждого гражданина, для вас - азербайджанцев, проживающих за рубежом. Мы знали, что это поражение не имело никакого реального основания. Для меня, как Президента, важнейшей задачей было усиление страны и восстановление территориальной целостности. Вам тоже было очень трудно, потому что в странах, где вы проживаете, есть армянские диаспорские организации. Волей-неволей вы находитесь в том или ином контакте с армянами, встречаетесь или же вместе участвуете в каких-то мероприятиях. Я понимаю, что этот период был очень тяжелым для вас…» Глава государства отметил ту большую роль, которую играла наша диаспора и на протяжении всех тридцати лет оккупации армянами Карабаха, и во время 44-дневной войны, а теперь - и в поствоенном, восстановительном периоде. 

 

Одна из диаспорских организаций, которая нацелена на пропаганду и  сохранение национальной культуры и традиций Азербайджана в США, имеет существенные различия от остальных, которые выражаются в том, что здесь участвуют дети других национальностей, не родившиеся и никогда не бывавшие в Азербайджане. Это уникальное в своем роде явление функционирует в стенах Центра детско-юношеского развития. Нам остается только восхищаться патриотической настроенностью, решимостью и преданностью своей исторической родине тех, в сердцах которых горит любовь к Азербайджану. Они не только сохранили этот огонь, но и осветили и согрели его теплом души детей, для которых неизвестная страна Азербайджан стала такой же родной, как если бы они там родились.

 

Мы беседуем с создателем и руководителем Детского творческого центра My Way в Нью-Йорке (США) Аленой Бадаловой, которая любезно согласилась поделиться впечатлениями от поездки в Шушу, мыслями о речи Президента на съезде, о работе и итогах форума азербайджанцев мира.

 

- В Шуше я оказалась впервые благодаря Госкомитету по работе с диаспорой, - рассказывает Алена Бадалова. - Мы благодарны нашему победоносному Президенту за то, что он решил провести съезд диаспоры именно в освобожденной Шуше, это имело для всех нас огромное символическое и историческое значение. 

 

Конечно, самым ярким событием было видеть и внимать Президенту победоносного Азербайджана Ильхаму Алиеву, который в своей речи отметил важную роль диаспорских организаций во время второй Карабахской войны. Глава государства подчеркнул, что наша деятельность за рубежом в странах проживания приобретает еще более широкое и глубокое содержание по сохранению азербайджанского языка, культуры и традиций исторической родины. Мы, азербайджанцы, проживающие в других странах, должны еще сильнее сплотиться, чтобы проводить более координированную и системную работу под руководством Госкомитета по диаспоре, потому что на поствоенном этапе Президент поставил перед нами новые задачи и цели. Мы нацелены на сохранение и объединение наших соотечественников во имя интересов Азербайджана. 

 

Президент Ильхам Алиев затронул и очень важную тему о том, что второе и третье поколения азербайджанцев, родившиеся за пределами Азербайджана, должны знать свою историческую родину и родной язык. Для этого нашими соотечественниками открываются воскресные школы и разные курсы в странах проживания. Мы, азербайджанцы - представители разных диаспорских организаций, и делегаты V съезда, приехавшие из 65 стран, покидаем Азербайджан воодушевленные возвышенно патриотичной атмосферой исторического съезда и в праздничном настроении, которое царило в наших рядах на протяжении всего времени пребывания в освобожденной Шуше.

 

Значение и итоги съезда важны для нас еще и потому, что азербайджанцы со всех концов мира приобрели шанс познакомиться друг с другом, делать в будущем совместные проекты во благо и для пропаганды реалий своей исторической родины, обмениваться опытом. Во время 44-дневной войны все диаспорские организации Азербайджана играли активную роль в доведении правды о том, что происходит на фронте. Это было время напряженной работы, когда мы писали обращения, петиции и письма конгрессменам США и в разные структуры этой страны, ведь было очень много фальсификаций и ложной информации. Для нас это был, конечно же, сложный период работы и в социальных сетях, и на встречах, и в переписках. 

 

Светлая память всем героям, павшим за освобождение Карабаха, скорейшего выздоровления всем раненым, мира и процветания нашей благословенной земле! Мы верим, что будут освобождены и другие остающиеся под пятой врага наши земли. А Шуша отстроится и расцветет, мы в этом не сомневаемся, поскольку видели, проезжая по Дороге Победы, какое мощное строительство и созидательные работы проводятся на всех освобожденных территориях. Дух мира и созидания кипел на всем протяжении нашего следования в Шушу. Разрушенные агрессором памятники культуры и архитектуры реставрируются и это радует и вселяет надежду на будущее. Очень скоро в Карабахе забурлит жизнь, люди вернутся в свои дома, залечат свои раны беженцы, и древняя карабахская земля обретет свое второе рождение и расцветет еще более ярко.

 

Отрадно, что перед поездкой в сердце Карабаха мы посетили Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов, почтили память нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, который заложил мощную основу диаспорального движения. Наши шехиды отдали свои молодые жизни во имя того, чтобы мы, приехавшие со всех концов мира азербайджанцы могли посетить освобожденную Шушу, спокойно и безопасно проехать по дорогам, где недавно бушевали ожесточенные бои, насладиться воздухом победы и пребыванием на родной земле. 

 

Мы ехали в Шушу, проезжая сожженные дотла и разрушенные до последнего камня деревни, меня душила боль от созерцания опустошения и руин когда-то процветавших краев. Армяне учинили настоящий урбицид, на протяжении тридцати лет они безжалостно истребляли наши памятники, чтобы стереть эти земли с нашей генетической памяти. Сколько всего повидала эта священная земля, сколько она выстрадала, сколько своих отважных сыновей и дочерей она потеряла, сколько крови тысяч наших молодых бойцов окропило карабахскую землю. Она была обязана дождаться своего освобождения, чтобы ощутить вкус победы и услышать звук шагов своих истинных хозяев. 

 

Пользуясь случаем, я хочу также ознакомить ваших читателей с нашим Центром My Way, где уже восемь лет работает программа «Мы из Азербайджана, мы с Азербайджаном, мы для Азербайджана!». На базе этого проекта проводятся фестивали, конкурсы, выставки, благодаря которым американское общество и другие общины в США знакомятся с культурой, историей, искусством и традициями Азербайджана. 

 

В центре азербайджанских детей мало, большинство их - представители разных наций и народов, никогда не были в Азербайджане и никак не связаны с нашей страной. Один из проектов центра, руководимый заслуженным художником Азербайджана Эмином Гулиевым, реализует ежегодную выставку «С любовью к Азербайджану», в этом году состоялась шестая по счету выставка. Темы самые разные, они связаны с историей и памятниками, Новруз байрамы, Праздником граната, посвящены известным деятелям культуры, нашим национальным музыкальным инструментам. 

 

Два года назад, еще до победы в 44-дневной войне в Карабахе, мы провели в BakuBookSenter выставку «Мой путь в Карабах», посвященную Шуше, ее традициям, символам, природе и выдающимся людям. В этом году в связи с объявленным нашим Президентом «Года города Шуша» мы подготовили совместно с Детским творческим центром №2 Баку (руководитель Амина Мусаева) и Министерством просвещения АР выставку новых работ наших детей в свете триумфальной Победы Азербайджана в Отечественной войне. Выставка прошла в BakuBookSenter 13 апреля. 

 

Кроме того, ежегодно, уже восемь лет подряд, мы проводим турнир памяти известного азербайджанского футболиста «Нефтчи» Анатолия Банишевского под руководством бывшего футболиста этой легендарной команды Арифа Зарбаилова. В нашу программу также входит танцевальный ансамбль «Ритмы Кавказа» (Зураб Дудашвили и Рашида Мамедова), который часто выступает в разных городах США. Помимо этого, мы проводим фестиваль «Шелковый путь», показывая культуру стран, входящих в маршрут древнего Шелкового пути. Часто выступаем в турецкой миссии ООН в Дании, стараемся сотрудничать с еврейской, турецкой, грузинской и другими общинами Нью-Йорка. 

 

Наша работа ведется в двух направлениях - ознакомление детей нашего центра с историей и культурой Азербайджана, а также ознакомление и пропаганда Азербайджана в американском обществе. Столь активная и широкомасштабная деятельность центра была удостоена многих наград от мэра Нью-Йорка, президента Бруклина, многих политиков и общественных организаций. Многие диаспорские организации обычно работают с выходцами из Азербайджана, но мы, в отличие от них, работаем с людьми, которые не были и не знают нашу страну, и родители (других национальностей) не противятся отдавать своих детей в наш центр развития и приобщать их к азербайджанской культуре, и это дорогого стоит.

 

В Нью-Йорке мы сотрудничаем не только с азербайджанскими организациями, находящимися в этом штате, но и с другими штатами США. Например, с Ассоциацией городов-побратимов «Хьюстон-Баку» (руководитель Ирада Ахундова), с организацией в штате Мэн во главе с Тарланом Ахмедовым, в штате Техас с Джамилей Джавадовой, в Нью-Йорке с музыкантом, профессором Наргиз Алияровой, во Флориде с Тохфой Эминовой, в Вашингтоне с Лалой Рагимовой и многими другими. Раньше у нас не было столь тесного взаимодействия, но во время пандемии, благодаря  ZOOM, мы нашли друг друга и скоординировали свои усилия и деятельность во благо своей исторической родины. 

 

Возвращаясь к Шуше, хотела бы отметить волшебный воздух, сильную энергетику города, которая захватывает целиком. Вообще, наша азербайджанская земля самая добрая и щедрая, а наш народ - самый интернациональный и мультикультуральный, нам есть чем гордиться, что показать и чем поделиться с миром. 

 

Мы покидаем свою историческую родину преисполненные самых светлых надежд и воодушевленные пребыванием в отвоеванном у агрессора сердце Карабаха - городе Шуша.

 

Афет ИСЛАМ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 29 апреля.- С.5.