Программа к действию

 

Миссия - быть причастным к событиям, происходящим на родине

 

V съезд азербайджанцев мира стал первым представительным форумом азербайджанской диаспоры, демонстрирующей в последние годы высокую организованность и единство, деятельность которой успешно координируется Госкомитетом по работе с диаспорой. 

 

Наши соотечественники, проживающие в разных государствах, играют особую роль в информировании мировой общественности об азербайджанских реалиях после триумфальной Победы наших доблестных Вооруженных сил в 44-дневной Отечественной войне, освободивших от оккупации исторические земли Азербайджана, восстановив территориальную целостность страны. 

 

Азербайджанская диаспора во всех своих делах и помыслах сохраняет верность своей исторической родине, всегда рядом со своим народом. Так, во время Отечественной войны проживающие за рубежом соотечественники через Фонд поддержки азербайджанской диаспоры и Фонд помощи Вооруженным силам при координации Госкомитета по работе с диаспорой оказывали материальную помощь семьям шехидов и раненым участникам войны, и об этом, выступая на V съезде азербайджанцев мира, с чувством гордости говорил председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов.

 

По завершении работы форума заведующая отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджана Фарах Алиева вручила ордена и медали наиболее активным представителям диаспоры, награжденным распоряжениями Президента Ильхама Алиева. 

 

В беседе с корреспондентом газеты «Бакинский рабочий» член Правления Ассоциации «Израиль-Азербайджан», директор Азербайджанского культурного центра «АзИз» Егяна Сальман призналась, что все делегаты съезда находятся под впечатлением воистину молниеносной победы Азербайджана в Отечественной войне под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, речь которого на V съезде азербайджанцев мира еще долгое время будет осмысливаться соотечественниками и восприниматься как программа к действию в постконфликтный период. 

 

- Триумфальная Победа во второй Карабахской войне сделала азербайджанскую нацию народом-победителем, который выпрямил спину, сегодня, с высоко поднятой головой, представляет свою страну-победительницу на международной арене, - не скрывает своей гордости Егяна ханым. -  Мы, азербайджанцы, живущие за пределами исторической родины, гордимся своим государством и народом, глубоко благодарны Президенту Ильхаму Алиеву за все то, что он сделал и продолжает делать для всех азербайджанцев. Мы представители великой нации, и сегодня весь мир отождествляет азербайджанский народ с именем нашего мудрого Президента Ильхама Алиева. 

 

Во время выступления Президента Ильхама Алиева на V съезде азербайджанцев мира в священной Шуше я не пропустила ни одного его слова, внимала ему с максимальным вниманием и сосредоточенностью на протяжении всех 50-ти минут его мудрой и содержательной речи. Это воистину был бальзам на душу!..

 

- Как отметил на съезде Президент Ильхам Алиев, проживающие за рубежом миллионы азербайджанцев не остались безучастными к событиям, происходящим на родине в дни войны: «Они доводили справедливый голос Азербайджана до общественности стран их проживания. В продолжении этой работы существует потребность и сегодня. Ведь, несмотря на окончание войны, территориальные претензии к Азербайджану пока не закончились».  

 

- Не только потому, что Азербайджан освободил свои земли и восстановил историческую справедливость, но еще и потому, что мы действительно за тридцать лет устали доказывать всему миру, что это конфликт между захватчиками (Арменией) и пострадавшей стороной (Азербайджаном). Возмущение вызывает тот факт, что большинство стран не воспринимают азербайджанский народ пострадавшей стороной в его справедливой борьбе с агрессором, напротив, считают, что именно армяне и есть «пострадавшая сторона». К сожалению, этот стереотип сохраняется и сегодня, даже после триумфальной Победы Азербайджана над армянским фашизмом. 

 

Однако Азербайджан - миролюбивое государство - неоднократно призывал к решению региональных проблем с помощью диалога, в том числе и по вопросу своей территориальной целостности. Но, к сожалению, почти 30 лет этого никто не хотел слышать, и Азербайджану пришлось доказать всему миру, что при необходимости он может решить проблему военным путем. Благодаря самоотверженности и героизму наших воинов, мудрой дипломатии Президента Ильхама Алиева, его четко выверенной военной стратегии и верным друзьям, которые действительно реально оказали помощь и были на стороне нашей борьбы с самого начала и до победного конца, мы восстановили историческую справедливость. Во время 44-дневной войны Вооруженные силы Азербайджана проявили подлинный патриотизм и героизм, уничтожив живую силу и технику противника, восстановили территориальную целостность страны. И нет сомнений, что в скором времени будут освобождены и все другие наши земли, в том числе Ханкенди. 

 

Сегодня, несмотря на все задержки, проволочки и демагогию со стороны Армении, Азербайджан заявляет, что готов рассматривать все вопросы за столом переговоров. Сегодня Президент Азербайджана открывает новые страницы в истории страны, возрождая разоренные земли. Политика главы Азербайджанского государства всегда была направлена на развитие и процветание своей страны и народа. И армянское руководство наконец должно понять, что мир значительно лучше, а главное, выгоднее войны, даже холодной. И нынешнее принуждение к миру приведет к полноценному миру во всем регионе.

 

Я живу в Израиле. Это маленькая страна, которую никто не воспринимал всерьез, и даже все теракты и военные преступления в отношении Израиля воспринимались миром как совершенно нормальное явление. Поэтому наша страна полагается только на себя, свои возможности и дипломатию. Знаете, справедливой позиции не приходится ожидать от других государств, если ты сам не обладаешь силой. Сегодня Израиль сильная страна во всех смыслах этого слова. Это дружественное Азербайджану государство.

 

- Егяна ханым, я видела на съезде, как всех делегатов захлестывают шушинские впечатления и эмоции от пребывания в культурной столице Азербайджана. И все-таки, что вы уносите с собой в Израиль, побывав в сердце Карабаха? 

 

- Прежде всего я хочу подчеркнуть, что примечательно, что съезд прошел в Шуше - городе, который является символом духа азербайджанского народа, азербайджанского солдата, который ценой своей жизни освободил Карабах. Шуша дорога сердцу каждого азербайджанца, независимо от места проживания. Сегодня Шуша залечивает свои раны и готовится расцвести во всей своей красе и хрустальным воздухом, которым не надышаться. 

 

Дорога Победы!.. Она великолепна, и название, которое ей дал Президент Ильхам Алиев, достойное и справедливое! Прекрасная дорога до милого сердцу города Шуша. 

 

Каждое мгновение нашего пребывания в Шуше мы проживали как нечто историческое, судьбоносное, редкостное, мы были счастливы и не могли сдержать слез радости. Все было так трогательно до глубины души. 

 

Все, что происходило на съезде, наполняло нас невероятной надеждой и ощущением торжества божественной справедливости, и никак иначе. Джыдыр дюзю, крепостные ворота города Шуша, величавые горы вокруг и воздух свободы, - все казалось дивным сном, ведь все это мы до тех пор видели по телевизору или на картинках. Все эти годы мы страдали и тосковали по этим, казалось, утраченным местам, они были такими  недосягаемыми. Однако благодаря нашему Президенту  Ильхаму Алиеву мы оказались на наших родных, исторических землях, вкусив радость Великой Победы. 

 

Несомненно, кульминацией V съезда азербайджанцев мира было живое выступление нашего Президента, а по завершении съезда - триумфальный концерт. Прозвучавшая на нем музыка выплеснула наружу все долго сдерживаемые эмоции людей. У нас непроизвольно лились слезы из глаз, люди плакали и чувствовали себя бесконечно счастливыми, они были самими собой, и ничто никого не сковывало. Это ощущение было похоже на то, как человек чувствует себя расслабленно и комфортно в собственном доме. Шуша - это сердце Азербайджана, оно всегда будет биться в унисон с нашими сердцами и всеми помыслами, где бы мы ни находились.

 

Пользуясь возможностью, хотела бы поблагодарить Госкомитет по диаспоре за приглашение участвовать в этом историческом событии, давшем мне неповторимое ощущение причастности к победоносной судьбе азербайджанского народа и возможности вживую услышать программную речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева, еще раз ощутить единство нации в ее стремлении к справедливости, миру и процветанию азербайджанского народа. Съезд в освобожденной Шуше навсегда останется в памяти делегатов. 

 

Афет Мамедова 

 

Бакинский рабочий.-2022.- 29 апреля.- С.5.