Небо в отражении росы

 

В Баку открылась оригинальная экспозиция Анны Ибрагимбековой

 

Яркое и изысканное видение природы под названием «Зеркало незримого» нашло новое пристанище в старинной части Баку - Ичери шехер в стенах художественной галереи «Гыз Галасы» (QGallery).

 

При поддержке Фонда Гейдара Алиева в партнерстве с Центром творчества Магсуда Ибрагимбекова, Управлением государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и организацией «Платформа АРТ» на днях состоялось открытие красочной и оригинальной экспозиции директора Центра творчества Магсуда Ибрагимбекова Анны Ибрагимбековой.

 

В этот вечер среди гостей были народные артисты Александр и Наталья Шаровские, директор Музейного центра Лиана Везирова, директор Музея ковра Ширин Меликова, знаменитый фотохудожник Реза Дегати, председатель правления ОАО «Азерхалча» Эмин Мамедов, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, директор Бакинского книжного центра Гюнель Рзаева, председатель Объединения фотографов Азербайджана Мирнаиб Гасаноглу, Ирина Эльдарова, Огтай Миргасымов, Орхан Асланов и др.

 

Представленные в экспозиции фотографии Анны Ибрагимбековой не экспонировались ранее и относятся к последнему периоду ее творчества 2020-2022 гг. На выставке демонстрируются свыше 600 фотографий из серий «Дождь», «Отражения», «Деревья», «Песок», «Тени» и др., которые нашли свое гармоничное воплощение в концептуальных панно, диптихах и триптихах, образуя в итоге единое масштабное произведение современного концептуализма.

 

 «Зеркало незримого»

 

В названии выставки использована метафора азербайджанского поэта и мыслителя средневековья Низами Гянджеви, который был твердо уверен, что единство мира можно воспринять лишь посредством взаимосвязи искусства и науки, где кроятся ключи взаимосвязи со Вселенной, где множество становится единством, а диссонанс - гармонией.

 

Анна Ибрагимбекова увлекается фотографией более 20 лет. В 2007 году прошла ее первая персональная выставка в Музейном центре Министерства культуры Азербайджана, в 2012-м - персональная выставка в Российском культурном центре в Баку. В последующих годах ее фотографии были опубликованы как художественные календари. В журналах «Баку» и Nargis  публиковались материалы о ее творчестве и деятельности.

 

Природа  глазами художника

 

Невзирая на процесс модернизации человеческой деятельности, над нами все еще возобладает природа, которая для каждого означает что-то определенное.

 

Анна Ибрагимбекова рассказала, что вдохновило ее заняться фотографией:

 

- Мы с Магсудом жили на берегу моря, я любила просыпаться очень рано и наблюдать завораживающее зрелище - восход солнца над Каспием. Так  увлеклась съемкой, стала обращать внимание на то, как в течение дня меняется свет, цвет, как меняется море. Восходы ни разу не повторяются, они каждый день разные…

 

Природа находится вокруг нас и глубоко внутри нас. Мы неотделимы. Наши тела, жизнь и разум зависят от воздуха, которым мы дышим, и пищи, которую мы едим. Земля поддерживает нашу жизненную силу. Каждый пейзаж подчинен «необходимости быть красивым».

 

Внимательный наблюдатель за природой видит реку в постоянном движении, даже когда речная вода замерзает и все кажется статичным и неизменным. Природа может открыть свою красоту во всех местах и во все времена тому, кто умеет ее искать.

 

Тема природы была актуальна всегда. Художники минувших лет часто обращались к красотам мироздания. Так, например, Винсент Ван Гог умел передавать такие аспекты природы, как простые цветы, подарив им новую жизнь на своих полотнах. Одна из таких работ - «Ирисы», особенно впечатляет своей жизненной силой, ведь цветы можно практически почувствовать.

 

Еще один мировой гений художественного искусства - Моне, черпал вдохновение из мира природы. Серия его работ «Водяные лилии» - потрясающий пример безупречной игры теней, света и воды, а также «портрет» его сада во Франции. Цветы были одной из основных тем работ Моне последние 30 лет его жизни, идеально иллюстрируя, насколько огромным является влияние красоты природы на нас, а также на воображение людей искусства.

 

Мобилография  как новый вид  искусства

 

Новые технологии неизбежно порождают необычные тенденции в искусстве. То, что на первый взгляд кажется простым развлечением, превращается в произведение классического искусства.

 

Жанр мобилографии (мобильной фотографии) зародился в начале двадцать первого века с момента начала широкого распространения бытовой техники со встроенными фотокамерами. Мобилография подразумевает выведение на первый план функций фотокамеры в тех приборах, где изначально камера была заявлена в качестве дополнительной функции (мобильные телефоны, смартфоны и др.)

 

Как правило, такая фотокамера снабжена минимальным, но достаточным для цифровой съемки, оборудованием, зачастую обеспечивающим низкое техническое качество получаемых снимков, что не является, как показывает мобилография, принципиальным препятствием для создания полноценных высокохудожественных произведений искусства.

 

Согласен с таким мнением и глава Объединения фотографов Азербайджана (ОФА), известный фоторепортер Мирнаиб Гасаноглу: «Возможности гаджетов безграничны. Они открыли любителям фотографии целый мир. Многие снимки, сделанные на камеры телефонов, сегодня не уступают работам профессиональных фотографов».

 

Оценивая работы Анны Ибрагимбековой, Мирнаиб Гасаноглу заявил, что лично для себя он выбрал несколько работ, которые можно смело повесить дома на стену, рядом с иными произведениями искусства.

 

Есть мнение

 

Выставка восхищает своей красотой и неповторимостью. Велика в этом роль ее куратора, заслуженного художника Сабины Шихлинской, которая также поделилась своими впечатлениями:

 

- Мне очень интересно творчество Анны Ибрагимбековой. По многим параметрам оно относится к концептуальной фотографии, и одним из параметров этой концептуальности является диалог автора в создаваемых ею образах с окружающим миром, с самим собой, с вечным и бесконечным мирозданием. Язык этого диалога очень разнообразен - от визуальности в стиле японской традиционной графики до современных форм фотографии - абстрактных и сюрреалистических композиций.

 

Фотографии Анны Ибрагимбековой вызывают ощущение, что автор своими работами приглашает зрителя в увлекательное путешествие по увиденному лишь ею «миру незримого». Я с огромным любопытством жду новых встреч, новых путешествий по этому незримому, но хорошо знакомому всем нам миру, который переживает не лучшее состояние, и тем ценней в такой ситуации то, что художник задумывается о вечном, о мироздании. И в этом - основная суть выставки. Большинство работ мастера не имеют конкретики - смешанные горизонты, небо в отражении капли росы, преломления света сквозь ветки, бесконечные отражения одного в другом - все это говорит о том, что природа вечна и перекликается с названием выставки - «Зеркало незримого» - метафорой великого азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви, который говорил, что понять жизнь можно только через единство искусства и науки.

 

Мне как куратору было очень интересно работать над этим проектом.

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 30 апреля.- С.8.