Преданность стилю

 

Триумф музыки и виртуозность исполнения

 

Знаменитый Венский Штраус-фестиваль оркестр выступил с блестящим концертом в Центре Гейдара Алиева в Баку.

 

Это - пятый по счету концерт оркестра в Центре Гейдара Алиева, впервые коллектив выступил здесь в 2014 году.

 

Каждый концерт Венского Штраус-фестиваль оркестра, организованный в Центре Гейдара Алиева, проходил с аншлагом, вызывал огромный интерес у поклонников классической музыки. И этот не стал исключением, ведь выступление коллектива с таким громким именем и такого уровня - это всегда событие, которое, безусловно, приковало к себе внимание бакинских меломанов.

 

Бакинская публика встретила оркестр и его создателя Питера Гута бурными аплодисментами. А он, выйдя на сцену, распахнул руки, словно обнимая всех гостей вечера. Этот жест вызвал восторг и еще более громкие овации зрителей.

 

В программе концерта прозвучали сочинения Иоганна Штрауса, Йозефа Ланнера, Франца фон Зуппе, Карла Михаэля Цирера, Роберта Штольца, Эдуарда Штрауса. Это яркие, мелодичные, воздушные и романтические произведения.

 

Концерт Венского Штраус-фестиваль оркестра нужно не только слушать, но и смотреть. Ведь наблюдая за тем, как артистично Питер Гут дирижировал со скрипкой в руках, зрители получили огромное удовольствие. Маэстро управлял оркестром энергично и в то же время непринужденно, на протяжении всего концерта он находился в непрерывном контакте с публикой, вовлекая ее в происходящее на сцене. Под обаяние Питера Гута попали все зрители без исключения.

 

Программа концерта блистала искрящимися вальсами, польками, маршами. Все музыкальные произведения звучали проникновенно, артистично, и, конечно, в этом большая заслуга дирижера.

 

Концерт Венского Штраус-фестиваль оркестра стал замечательным подарком бакинцам, триумфом музыки композиторов из династии Штраусов. Публика была в восторге, искренне восхищаясь виртуозным исполнением музыкантов оркестра. В благодарность за прекрасный вечер слушатели наградили оркестр и дирижера бурными овациями и восторженными криками «Браво!»

 

Преданность стилю, чистота и красота звука, венский шарм и радость музыкального творчества являются характерными чертами Венского Штраус-фестиваль оркестра под управлением истинного знатока творчества Штраусов, дирижера и скрипача Питера Гута.

 

Бакинский рабочий.-2022.- 30 апреля.- С.8.