Сильное государство - сильная диаспора

 

ОБРАЩЕНИЕ делегатов V съезда азербайджанцев мира к азербайджанцам мира

 

Дорогие соотечественники!

 

Уважаемые земляки!

 

Мы, делегаты V съезда азербайджанцев мира, проходящего в городе Шуша, гордимся тем, что приветствуем вас из культурной столицы Азербайджана.

 

В период после I съезда азербайджанцев мира, состоявшегося 9-10 ноября 2001 года в городе Баку по инициативе и при поддержке общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, проделана большая работа для организационного становления и повышения организованности азербайджанских общин в различных странах, укрепления связей наших соотечественников с исторической Родиной, наполнения содержанием национальной солидарности. Идеология азербайджанства, основанная на привязанности великого лидера к народу и государству, органически сочетающая национально-духовные и общечеловеческие ценности, получила в этот период широкое распространение среди наших соотечественников во всем мире.

 

В результате контрнаступательной операции, начатой нашей доблестной армией  27 сентября 2020 года по приказу Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, наши земли, которые Армения около тридцати лет удерживала под оккупацией, в короткий срок были освобождены, и всего лишь за 44 дня была восстановлена территориальная целостность страны, тем самым был положен конец тоске людей, оказавшихся в результате армянской оккупации в положении вынужденных переселенцев, по родине, что по сути является торжеством национальной солидарности.

 

Освобождение 8 ноября 2020 года города Шуша - нашей гордости - явилось вершиной Победы во второй Карабахской войне и грандиозным событием, золотыми буквами вписанным в историю азербайджанской государственности. Именно день освобождения Шуши был вписан в календарь знаменательных дат Азербайджана как «День Победы».

 

Новая геополитическая реальность, сложившаяся после исторической Победы в Отечественной войне, дальнейшее повышение авторитета Азербайджана в мире, непосредственное и активное участие нашей страны в решении международных вопросов ставят новые задачи перед диаспорскими организациями.

 

Культурно-политическое единство и солидарность азербайджанцев, проживающих в различных странах мира, - одна из стратегических целей независимой Азербайджанской Республики. Сегодня азербайджанская диаспора обладает большим культурным и интеллектуальным потенциалом. В настоящее время действуют 14 координационных советов азербайджанцев, охватывающих 33 страны и более 130 диаспорских организаций. Независимо от места проживания, одна из важнейших задач наших соотечественников заключается в сохранении нашей независимой государственности, являющейся историческим достижением азербайджанского народа и результатом морально-политической воли азербайджанцев мира, внесении практического вклада в то, чтобы наше национальное государство заняло достойное место в мировом сообществе.

 

Независимый Азербайджан уверенно идет по пути строительства современного, светского и правового государства, что придает импульс развитию мышления азербайджанцев мира, связанного с национальной независимостью и государственностью, их солидарности. Каждый азербайджанец, живущий за пределами Родины, должен быть уверен в том, что есть государство, всегда готовое защитить его честь и достоинство, -  Азербайджанская Республика. Как отметил Президент Ильхам Алиев, «существующие и активизирующиеся сегодня в мире азербайджанские общины - поддержка и для нашей страны. Мы тоже их поддерживаем. Я неоднократно говорил, что все граждане Азербайджана, проживающие за рубежом азербайджанцы знают, что за ними стоит сильное Азербайджанское государство».

 

Всех нас объединяет такая возвышенная идея, как быть азербайджанцами. Равно как гражданский долг побуждает нас к ответственности перед странами проживания, к такой же ответственности перед азербайджанским народом и государством призывает каждого из нас идея азербайджанства. Поэтому доведение до мировой общественности азербайджанских реалий остается одной из основных задач наших соотечественников.

 

Дорогие соотечественники!

 

Обращаясь к Вам, призываем к использованию всех имеющихся возможностей для выполнения принятых решений, консолидации сил во имя осуществления идей единства и солидарности азербайджанцев мира, желаем каждому из вас здоровья, благополучия, процветания и успехов на пути прогресса нашей Родины.

 

Обращение принято на V съезде азербайджанцев мира.

 

 Город Шуша, 

23 апреля 2022 года

 

Бакинский рабочий.-2022.- 30 апреля.- С.5.