Сражающаяся поэзия

 

Poetry баттл с Ираной Гасымовой

 

В Баку состоялся вечер поэзии в оригинальной состязательной форме. В баттле, организованным известной поэтессой и писательницей Ираной Гасымовой, приняли участие не только опытные мастера пера, но и едва ступившие на поэтическую стезю авторы.

Первый вечер проекта «Poetry баттл с Ираной Гасымовой» был посвящен любовной лирике, с особым трепетом звучащей из уст поэтов разных поколений. Воспевая прекрасное и вечное чувство, поэты погрузили слушателей в мир любви к жизни и поэзии. 

Свои стихи декламировали известные и начинающие поэты - Сахиб Мамедов, Аладдин Ягубов, Саида Субхи, Гаджи Гашимов, Зиньят Амирова, Гюнатай Гусейнова, Ляман Гасанова, Лейла Гурбанова, Зарифа Манафова, Вера Великанова и Эльдар Джангирбеков.

В состав жюри вошли известный вокалист и композитор Гасым Халилов, писательница, поэтесса, перфомансист, член Объединения писателей Азербайджана и Общества поэтов в Великобритании Лейли Салаева, а также поэтесса, писательница и организатор проекта Ирана Гасымова.

…Поэзия, медленно вливаясь в сердца присутствующих, находила в них свой отклик, выраженный в несмолкаемых аплодисментах благодарных зрителей. В это вечер поэтов и гостей соединила невидимая нить взаимного понимания сокровенного, присущего лишь чтецу и его слушателю. Интересно, что опытные, давно сформировавшиеся поэты отметили, что относят любовную лирику к раннему этапу своего творчества. И им не возразишь, ведь, именно тема любви в поэзии наполняет ее слегка наивными, но, тем не менее, искренними чувствами и помыслами юности. 

Первый этап конкурса завершился долгим обсуждением судейской коллегии. После затянувшейся паузы Ирана Гасымова назвала имена победителей тура - Аладдина Ягубова, Саиды Субхи и Эльдара Джангирбекова. И зал взорвался аплодисментами в поддержку тех, кого не назвали, и в благодарность отмеченным поэтам. 

Далее гостей и участников ожидал очередной, гораздо более сложный этап - прослушивание. Участники разных поколений продекламировали стихи, вызвав завораживающий трепет в сердцах зрителей. Критика и профессионализм отошли на задний план, в души ворвалась искрящая поэзия. 

Первый вечер проекта Ираны Гасымовой завершился победой юного и талантливого поэта Эльдара Джангирбекова, произведения которого поражают резкостью изложения и глубиной содержания. 

Организатор вечера Ирана Гасымова, поблагодарив всех за посещение мероприятия и столь эмоциональную реакцию, преподнесла победителю именной подарок и диплом участника проекта. 

Далее выступил член жюри Гасым Халилов:

- Я впечатлен тем, что сегодня увидел. Это воистину способные, талантливые, а самое главное, желающие писать стихи люди. Мне кажется, что подобные встречи в Азербайджане должны проводиться часто. Буду откровенен, я принимал участие во многих конкурсах в качестве участника. Будучи членом жюри впервые, я ощутил всю сложность этого дела, ведь объективно оценивать стихотворное творчество очень сложно, но нам это, думаю, удалось. Тот, кто сегодня не получил, по их собственному мнению, достойной оценки, знайте, это не поражение. Вы получили возможность выступить и продекламировать свои стихи публике, и это - главное, это для вас процесс становления как поэтов. Благодаря таким выступлениям вы отточите свое мастерство и обязательно найдете ожидаемый отклик профессионалов и любителей поэзии.

Было очень сложно оценивать и отбирать участников, ведь каждый из них хорош по-своему. Главное, что все было справедливо. 

После выступления известного вокалиста, пожелавшего всем успехов, свои стихи прочитал поэт и постоянный участник проектов Ираны Гасымовой Гаджи Гашимов. Он отметил особую роль известной поэтессы в деле популяризации поэзии в стране:

- Человек, посвятивший жизнь поэзии, для совершенствования нуждается в публике, он просто не может без нее, и находится в постоянном поиске подходящей площадки, на которой можно встретиться с коллегами и почитателями поэзии. И наш долг создавать для них такие условия. 

Стоит отметить особую роль И.Гасымовой. Помимо того, что она является талантливым поэтом, Ирана ханым также активный деятель в сфере популяризации поэзии. Она автор нескольких поэтических сборников, лауреат премии «Золотое перо», режиссер, сценарист и исполнитель главной роли поэтического спектакля «Поэтика любви», а также автор поэтического перфоманса «КиноЛирика». И.Гасымова оказывает большую поддержку поэтам и любителям изящного словесного искусства, а ее идеи отражаются в новых проектах. 

 «Классика поэзии с Ираной Гасымовой» и «Открытый поэтический микрофон» оценены творческой аудиторией Азербайджана. А 5 сентября в Театре Рашида Бейбутова состоится сатирический спектакль «Чего хотят женщины», автором сценария и режиссером которого она является. И нам предстоит оценить и сценаристический талант поэтессы.

- «Новый проект «Poetry баттл с Ираной Гасымовой» предполагает соревнование в стихотворном искусстве, а также декларировании стихов со сцены, - рассказала нам организатор проекта. - В соревновании принимают участие как молодые поэты, так и опытные, имеющие множество наград и международные премии. Среди общего количества претендентов жюри отбирает трех финалистов, которые продолжают борьбу за первое место. Жанр и тема стихотворений на каждом вечере разные. 

На вопрос о том, как получилось, что в состязании приняли участие поэты, находящиеся на совершенно разных этапах своего творческого развития, писательница ответила:

- Я считаю, что любому поэту нужна площадка, где он может поделиться своими творениями со зрителями. И чем больше таких площадок, тем лучше. Я создала для этих целей несколько проектов, и совершенно неважно, проходит мероприятие в формате конкурса или открытого микрофона, - никто не должен остаться без внимания. Периодичность проекта будет такой же, как и у других моих проектов, а их, как вам известно, у меня немало. Помимо «Классики поэзии» и «Открытого поэтического микрофона», я ставлю спектакли по своим произведениям, соответственно проект «Poetry баттл с Ираной Гасымовой» планирую проводить раз в два или три месяца. 

- Как будет называться следующий поединок? 

- Темой следующего вечера будет - Родина. Поэты выразят свою гражданскую позицию в стихах. 

- Что вы можете сказать о победителе сегодняшнего вечера?

- Эльдар Джангирбеков на протяжении трех лет является постоянным участником моих проектов. Я очень рада, что с каждым годом он прибавляет в мастерстве, все разительнее становятся его стихотворные строки. Поэтому считаю победу юного поэта абсолютно заслуженной, хотя любые оценки творчества всегда субъективны.

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 2 августа.- С.6.