Торжественный концерт

 

В Иерусалиме отметили 30-летие азербайджано-израильских дипотношений

 

В Академии музыки и танца имени Рубина в Иерусалиме проведен концерт, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем, сообщили в Госкомитете по работе с диаспорой.

На концерте, состоявшемся при совместной поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой и Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «AзИз», выступили солистка Израильского оперного театра Камелия Иоффе и солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Рза Хосровзаде. Вокалистов на фортепиано сопровождал заслуженный артист Украины,  пианист Евгений Косовский. 

На концерте прозвучали произведения азербайджанских композиторов Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Фикрета Амирова, Тофика Кулиева и Муслима Магомаева, композиторов Миколы Лысенко (Украина), Родольфо Фальво (Италия) и Франца Легара (Венгрия).

Зрители встретили выступление вокалистов аплодисментами.

В рамках поездки азербайджанский вокалист Рза Хосровзаде принял участие в состоявшихся в Иерусалиме международном конкурсе оперных певцов и Летнем оперном фестивале. Наш певец, занявший III место в международном конкурсе, в финальной стадии фестиваля исполнил 3 основные роли в спектаклях «Русалка» Антонина Дворжака, «Toска» Джакомо Пуччини и Cosi Fan tutte («Все они так поступают») Вольфганга Амадея Моцарта. Рза Хосровзаде вместе с израильской коллегой Камелией  Иоффе получил роль в первом составе актерской труппы, выступающей в опере «Русалка». 

Фестиваль транслировался в прямом эфире по государственному радио Израиля. Hаш соотечественник получил приглашение в итальянский театр Ла Скала и Arena di Verona.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 2 августа.- С.6.