…И плакала скрипка

 

Скольжение смычка  по ветвям-струнам дремлющего сада

 

Музыка - рассказчик прошлого, настоящего и будущего не только народа, представителем которого является композитор, но и музыканта, который вкладывает особенности своей души в исполнение. 

В тени сада едва проглядывалась хрупкая фигура девушки. И плакала скрипка. А грациозная фигура с каждой струнной слезой становилась все ярче, и вот, словно мираж на склонах гор, появилась она…

Образ, созданный заслуженной артисткой Азербайджана, лауреатом международных конкурсов, первой скрипкой Государственного струнного оркестра Джейлой Сеидовой, не мог не вызвать аплодисментов. Имя этой скрипачки с юных лет включено в «Золотую книгу молодых талантов Азербайджана». Джейла Сеидова демонстрирует высокий уровень мастерства и таланта. В ее исполнении все - и любовь к Родине, и боль матерей, потерявших сыновей, и надежда на счастье. Она - первый музыкант, выступивший в освобожденном Физули. 

Видеоролик, снятый на фоне руин и развалин, тронул сердца миллионов патриотов, однако музыка, сглаживая острые углы, исцеляла и вдохновляла. Репертуар хотя и состоял из трех совершенно разных произведений, гармонично отразил задуманное. 

Исполнение Джейлой в балетном варианте известной во всем мире азербайджанской песни Sarı gəlin особо порадовало зрителей. Проект, реализованный закрытым интеллектуальным клубом Alov (Пламя), посвящен доблестным Вооруженным силам Азербайджана. 

Джеидова принимает активное участие в различных благотворительных мероприятиях, одним из которых явился концерт «Карабахская ночь», после которого она и многие другие исполнители были награждены «Сертификатом благодарности».

Поражает то, с какой активностью продолжает свою творческую деятельность заслуженная артистка, имя которой не сходит с уст профессионалов музыкального искусства. Недавно Джейла Сеидова заняла первое место на международном конкурсе Nouvelles Etoiles, ежегодно проводимым во Франции. 

Об этой яркой личности, чей музыкальный талант прославляет Азербайджан на многих международных сценах, не мог не написать корреспондент нашей газеты.

- Вы вошли в число тех, кто был награжден «Сертификатом благодарности» за участие в благотворительном концерте «Карабахская ночь». Чем является для вас эта награда?

- В первую очередь я выражаю глубокую признательность Министерству культуры и Фонду возрождения Карабаха за награду - это высокая оценка моего творчества. Я счастлива, что своей игрой приношу пользу людям, это мой посильный вклад в дело возрождения Карабаха. Еще большая награда для меня - признание моего таланта публикой. 

- На руинах освобожденного Карабаха звучала ваша скрипка. Что вы ощущали в момент исполнения?

- Боль, которую не передать словами. Трудно признаться, но долгий путь по военным дорогам я преодолела в слезах, хоть это и не свойственно моему характеру, что могут подтвердить мои родные, близкие и друзья. В тот день остановить слезы было практически невозможно, то, что я увидела и что останется в моей памяти навсегда, ужаснуло меня. Политая кровью наших отважных шехидов родная земля, руины, искореженная военная техника говорили об ужасе, который пережили наши солдаты. Все увиденное, конечно, отразилось на репертуаре нашего концерта.

- Недавно вы заняли первое место на международном конкурсе Nouvelles Etoiles. Чем был интересен для вас этот конкурс и почему вы решили принять в нем участие?

 

- Из-за пандемии для меня, да и многих творческих людей, не было возможности выезжать с концертами. Однако многие творческие коллективы, международные организации проводили онлайн-конкурсы. И как-то в социальной сети Facebook я увидела рекламу конкурса и решила попробовать свои силы. Я была в достаточно хорошей форме, так как готовилась к гастролям в Швейцарии. Буквально за день до вылета я отсняла видеозапись для конкурса и отправила ее на сайт Nouvelles.  Честно говоря, в какой-то момент я даже забыла об этом, а когда пришли положительные отзывы, была приятно удивлена. Для меня это оказалось неким подтверждением того, что я на верном пути. Гораздо легче занимать первые места в своей стране, нежели на международном уровне. Высокая оценка, которой меня удостоили, мотивирует на еще большие свершения.

- Вы находитесь в постоянном отборе новых сочинений для своего репертуара. Есть ли сегодня нечто, что в скором времени услышит зритель?

- Конечно, буквально на днях я увидела на youtube интересный сборник танго-этюдов аргентинского композитора второй половины XX века Астора Пьяцолла, решила, что именно с них начну подборку новой программы. Думаю, именно этот сборник будет новой мотивацией для дальнейших действий. 

К слову, с сентября начинается череда концертов Государственного струнного квартета Азербайджана, и меня ожидает абсолютно новая и интересная программа.

- Тысячи любителей творчества выдающегося композитора Фикрета Амирова в очередной раз насладились вашей игрой Sevgi rəqsi, но на этот раз в составе группы Legend of fire. Как сложился этот тандем?

- Идея создания группы, возникшая еще в прошлом году, принадлежит поэту, продюсеру и музыканту Захре Бадалбейли. Вспоминаю дни, как мы с Захрой ханым и Арсланом Новрасли подбирали программу из творчества классиков азербайджанских композиторов и готовились к нашему первому сольному концерту в Москве, который с большим успехом прошел в павильоне Азербайджана на ВДНХ. Несмотря на пандемию, зал был полон зрителей. Вероятно потому, что это очень интересное сочетание трех инструментов - европейских (фортепиано, скрипка) и азербайджанского народного инструмента - тара. Сплетение звучаний было высоко оценено профессионалами и любителями музыкального искусства, что вселило в нас надежду на продолжение деятельности нашего трио. Sevgi rəqsi Ф.Амирова мы исполнили в Центре искусств Азербайджана с целью объединить совершенно разные жанры в единое целое.

- Безусловно, вам это удалось!

 

Фарида АББАСОВА

 

Бакинский рабочий.-2022.- 3 августа- С. 8.