Налаживая культурные мосты

 

В Баку прошел вечер украинской литературы

 

В Баку в ресторане украинской кухни «Солоха» состоялся вечер украинской литературы, посвященный 75-летию со дня рождения двух известных переводчиков азербайджанской литературы на украинский язык - Миколы Мирошныченко (1947-2009) и Валерия Марченко (1947-1984).

Куратор проекта - представитель Бакинского международного центра мультикультурализма Марина Гончарук подробно рассказала о жизни и творческой деятельности Миколы Мирошныченко и Валерия Марченко.

 «Микола Мирошныченко искренне любил Азербайджан, его народ, историю и культуру. Он самостоятельно выучил азербайджанский язык и, приехав на стажировку в Бакинский государственный университет, работал над совершенствованием своих знаний языка, углублял познания об азербайджанской литературе, культуре, истории, - сказала М.Гончарук, подчеркнув, что очень важно, чтобы азербайджанцы знали, что те, кто открывал мир их литературы для украинцев, искренне любили азербайджанский народ и занимались популяризацией его культуры. - Своей деятельностью Микола Мирошныченко и Валерий Марченко внесли значимый вклад в развитие украинско-азербайджанских связей в сфере культуры и литературы».

Сокуратор проекта Лидия Шестак-Алиева отметила важность развития культурного диалога между Украиной и Азербайджаном.

В частности, она сообщила, что «Солоха» вот уже 15 лет является площадкой не только для популяризации украинской кухни, но и в целом украинской культуры. Здесь часто проводятся мастер-классы, где можно ознакомиться с различными украинскими ремеслами и т.д.

На мероприятии были продекламированы стихи Миколы Мирошныченко, посвященные Азербайджану, а также газели великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви на украинском языке.

Выступавшие отметили, что Мирошныченко открыл для украинских читателей творчество Низами Гянджеви, Насими, Мехсети Гянджеви, Физули, Бахтияра Вахабзаде, Мамеда Араза и десятков других азербайджанских поэтов. Валерий Марченко, в частности, переводил произведения Сулеймана Сани Ахундова, Джалила Мамедгулузаде, Азиза Шарифа, Анара и других видных поэтов и писателей Азербайджана.

На мероприятии азербайджанский художник Миразер Абдуллаев и украинский художник азербайджанского происхождения Аскер Джавадов представили картины и плакаты, посвященные Украине.

На вечере также прозвучали украинские песни, гостям представили блюда украинской кухни.

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

 

Бакинский рабочий.-2022.- 5 августа.- С.8.