Сталь голоса

Афаг Аббасова: В опере заключена вся моя жизнь

 

Сцена Оперного театра имени Джузеппе Верди в Триесте (Италия) резонировала от металлических ноток в голосе ведущей солистки Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, лауреата международных премий, заслуженной артистки Афаг Аббасовой.

 

Представительница азербайджанской вокальной школы - Афаг Аббасова в очередной раз продемонстрировала музыкальный талант нашего народа на сцене престижного зарубежного театра. Особый трепет и восторг вызывает тот факт, что азербайджанская вокалистка была выбрана из целой когорты обладателей великолепных, чарующих голосов, звучащих на сценах самых престижных театров мира.

 

Руководством театра Джузеппе Верди было решено записать исполнение вокалистовлужащих в нем на компакт-диск и разослать их в ведущие оперные театры мира для рассмотрения к постановке в будущем. Это означает, что нашей соотечественнице суждено стать частью мировой премьеры и она еще не раз покорит публику. Запись спектакля была произведена Итальянским радио и телевидением RAI.

 

Блистательная работа дирижера спектакля Фабрицио де Рос в гармонии сценического действа с развитием драматического сюжета, идеально сочетающегося с музыкальной трактовкой известного режиссера-постановщика и художника по костюмам Даниеле Пископо, создавала чарующую атмосферу.

 

«Главному герою в исполнении этой партии необходим стальной голос, - такую сложную и ответственную задачу решило азербайджанское сопрано Афаг Нурахмед гызы Аббасова-Будагова», - отмечено театральными критиками Италии.

 

Гастроли Афаг ханым проходили с большим успехом в престижных оперных театрах и концертных залах США, Германии, Австрии, Италии, Франции, Великобритании, Турции, России, Словакии, Сербии, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и других стран.

 

Репертуар исполнительницы пестрит драматическими и комическими партиями, среди которых Виолетта - «Травиата» Джерди, Мими - «Богема» Дж.Пуччини, Жоржетта - «Иль Табарро» (Плащ) Дж.Пуччини,  Леонора - «Трубадур» Дж.Верди, Недда - «Паяцы» Р.Леонковалло, Адина - «Любовный напиток» Г.Доницетти, Севиль - «Севиль» Ф.Амиров.

 

…Для нашей соотечественницы вечер начался с исполнения главной партии Недды в опере итальянского классика Руджеро Леонковалло «Паглиаччи» (Паяцы) и… публика взорвалась аплодисментами. Спустя некоторое время занавес вновь распахнулся, и взорам зрителей предстала Афаг Аббасова, перевоплотившаяся в образ совершенно иной девушки, еще незнакомой публике. В образе обреченной на муки Аннушки она продемонстрировала «солидный вокальный багаж во всем диапазоне и сильную сценическую индивидуальность», отмечают критики и специалисты. После каждого выступления замечательной вокалистки множество газет, сайтов и журналов печатали рецензии, которые даровали солистке мотивацию и еще большую любовь к искусству оперного пения.

 

Спектакль завершился несмолкаемыми аплодисментами.

 

Афаг Аббасова, по мнению международных критиков, воплощает в себе все необходимые качества, которыми должна обладать оперная певица, - прекрасные вокальные данные, выгодная сценическая внешность и высокое актерское мастерство.

 

По возвращении из путешествия вокалистка с восторгом вспоминает о днях, проведенных в столице мирового оперного искусства.

 

 

 

- После успешных и ярких выступлений на родной сцене вы дебютировали в итальянском оперном театре. Как вам удалось пройти столь долгий путь профессионального самоутверждения?

 

- Конечно, это был трудный и тернистый путь. Безусловно, каждый артист перед выходом на сцену испытывает волнение, но мне кажется, что это - больше чувство ответственности. Для того, чтобы стать профессионалом на сцене, требуется, помимо таланта, постоянная кропотливая работа над собой. В каждой стране свои прекрасные оперные певцы, великолепные сцены и присущие только им атмосфера и качество исполнительства. Для меня главное - воплотить образ на высоком профессиональном уровне, вне зависимости от сцены, будь то итальянский или любой другой зарубежный театр, и каждый раз это желание усиливается.

 

- Вспоминая свой дебют на сцене Азербайджанского театра, вы рассказывали, что за несколько минут до того, как был поднят занавес, ваше сердце стало рваться из груди. Артист всегда перед выходом на сцену ощущает чувство волнения, которое, вероятно, и является неотъемлемой частью сценического процесса. Меняется ли это состояние спустя годы? Как вы справились с волнением перед первым выходом на сцену театра в Италии?

 

- Волнение, конечно же, было, но опыт - многое значит. Я исполнила партию Аннушки в опере «Аль Мулино» О.Респиги. Это была мировая премьера спектакля. Наряду с этим я исполнила партию Недды в опере «Паяцы», поставленной в новой интерпретации. Если партию в опере «Аль Мулино» я исполняла впервые, то партию в опере «Паяцы» - неоднократно на сценах разных театров, и это для меня большая школа, потому что каждый режиссер вносит свою трактовку, а дирижер работает в свойственной лишь ему музыкальной манере. Работа с ними - огромная практика и совершенствование. Видение каждого, кто был включен в рабочий процесс создания спектакля, в частности, дирижеров - Валерио Галли, Фабрицио де Рос,  режиссеров - Виктора Гарсиа Сиерра и Даниеле Пископо, было для меня своеобразным, новым и обогащающим опытом.

 

- Вокалист одно из главных составляющих успешности спектакля. Как долго вы готовились к спектаклю?

 

- Я много времени и усилий вложила в подготовительную часть, постоянно занимаясь с моим педагогом, проживающим в Италии. Это позволило мне ощутить чувство гордости за то, что я достойно представила вокальную школу нашей страны на этой сцене. Не буду скрывать, результат превзошел все мои ожидания. Я очень эмоциональный человек, и с учетом этого мне было достаточно сложно ежедневно переживать жизни разных героев. Но, невзирая на то, что все исполненные мною партии и воплощенные образы были в совершенно отличном друг от друга эмоциональном состоянии и жизненной позиции, думаю, мне удалось осуществить поставленную цель, так как спектакли были встречены профессиональной аудиторией с глубоким интересом и высоко оценены. Как признались в беседе со мной некоторые почитатели оперного искусства, у вокалистов наших стран есть некая эмоциональная и тембральная схожесть, что очень удачно воспринимается итальянской публикой.

 

- Как вы смотрите на то, чтобы оказаться на одной сцене с Ю.Эйвазовым, А.Нетребко, Э.Азизовым и другими всемирно известными вокалистами, которые блещут на европейской оперной сцене?

 

- Безусловно, для меня было бы честью выступить с моими земляками, профессионалами оперного искусства, особенно разделить сцену с великолепной вокалисткой Анной Нетребко.

 

Я счастлива, что двери нашего театра распахнулись передо мной настежь. Именно здесь я и познала себя, раскрыла грани своих способностей, обрела творческую индивидуальность и многое другое. За оказанную поддержку хочу выразить особую благодарность Фонду имени Гейдара Алиева и лично Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой. Я также приношу свою признательность редакции вашей газеты за внимание к моему творчеству!

 

В опере заключена вся моя жизнь. Я призываю всех посещать оперные спектакли, которые завораживают своей магией и влюбляют в себя на всю жизнь...

 

 

 

Фарида АББАСОВА

Бакинский рабочий - 2022.- 18 августа.- С.6.