Гайтагы» покорило Баварию

В Иммлинге прозвучало произведение маэстро Ниязи

 

Ежегодный музыкальный фестиваль оперного искусства Immling Festival, традиционно проводимый в одном из самых живописных мест Германии - Баварии, вновь распахнул двери для профессионалов и истинных ценителей высокого искусства. 

 

В очередной раз зарубежную публику покорил главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист Эйюб Гулиев. Прозвучало произведение «Гайтагы» великого маэстро Ниязи.

 

На торжество оперного искусства съехались вокалисты из разных стран мира, фестивальный оркестр состоял из приглашенных музыкантов из Германии, Австрии, Италии, Румынии, Казахстана и Грузии. 

 

Особо радует то, что дирижер Эйюб Гулиев при каждой удобной возможности популяризирует нашу музыку в мире. И то, что фестивальный оркестр Баварии исполнил произведение «Гайтагы» азербайджанского дирижера и композитора Ниязи, вовсе не было случайностью - выбор был сделан в связи с 110-летием со дня рождения маэстро. 

 

Искушенная публика, насладившись произведением и профессиональным звучанием инструментов, продолжительными овациями благодарила артистов. Дирижер Эйюб Гулиев, талантливый пропагандист нашего национального искусства во всем мире, поделился своими впечатлениями о Immling Festival с газетой «Бакинский рабочий».

 

- Эйюб муалим, вы в очередной раз приняли участие в одном из престижнейших европейских фестивалей оперного искусства, расскажите о нем.

 

- Immling Festival традиционно, уже 26 лет, проходит в одном из самых живописных уголков Баварии - городе Иммлинге. Старт фестивалю был дан еще в июне, прошли премьерные показы опер «Травиата» Джузеппе Верди и «Норма» Винченцо Беллини, концертные программы, посвященные Вольфгангу Амадею Моцарту, вечер итальянской оперы - O Sole Mio, состоялись спектакли солистов Балетной консерватории Санкт Пельтен (Австрия), вечер испанской музыки и показ детского оперного спектакля «Волшебная флейта» Моцарта. По традиции на закрытии фестиваля выступает симфонический оркестр Азербайджанского оперного театра. К сожалению, в этот раз нам не удалось принять в нем участие. В прошлом году в связи с ограничениями карантинного режима мы также не приезжали на фестиваль. Надеюсь, скоро ситуация станет более благоприятной, и наш оркестр вновь примет в нем участие.

 

Мне выпала огромная честь в очередной раз представить на фестивале азербайджанскую культуру и дирижерское искусство. Мы близко дружим с художественным руководителем фестиваля, всемирно известным дирижером Корнелией фон Керссенброк, которая является частым гостем Азербайджана. Именно с ней была достигнута договоренность о том, что ежегодно на Immling Festival будет звучать одно произведение азербайджанских композиторов в исполнении фестивального оркестра. 

 

В прошлом году в рамках фестиваля прозвучала увертюра «Кероглу» Узеира Гаджибейли. Это происходило после освобождения оккупированных территорий и настроило меня на торжественный лад, воспевающий победу. В этом году в связи с 110-летием выдающегося дирижера и композитора Ниязи мы решили исполнить симфонический танец «Гайтагы», который, должен особо подчеркнуть, вызвал колоссальный восторг аудитории, долго не отпускавшей нас со сцены. 

 

Я также дирижировал другими сочинениями - ариями, дуэтами из опер «Атилла», «Фальстаф», «Макбет», «Травиата», «Сицилийская вечерня», «Бал-маскарад» Джузеппе Верди. 

 

Желаю Immling Festival творческого долголетия и очень надеюсь, что мы еще не раз представим там азербайджанское музыкальное искусство.

 

- Immling Festival является одним из самых ярких и интересных событий оперного искусства?

 

- В Баварии очень любят музыку и искусство. Жители этого края часто посещают концерты и различные культурные мероприятия. Чаще - это люди старшего поколения, получающие истинное удовлетворение от прослушивания музыки, без которой они не представляют свою жизнь. Для них музыка - предмет гордости, отдыха и удовольствия. 

 

В целом лето здесь богато мероприятиями, среди которых немало оперных. Ежегодно в баварском городе Байройте (Байрейте) проходит знаменитый Байройтский фестиваль, на котором звучит музыка Р.Вагнера, множество фестивалей проходит и в Швейцарии, Австрии, Шотландии и других странах. 

 

Среди них Immling Festival занимает особое место, о чем свидетельствует двадцать шестое его проведение. Организаторы его - настоящие профессионалы своего дела - художественный руководитель дирижер Корнелия фон Керссенброк и ее супруг, известный режиссер (в прошлом вокалист-баритон) Людвиг Бауман, который в Азербайджанском театре оперы и балета ставил спектакли «Плащ» Джакомо Пуччини и «Сельскую честь» Пьетро Масканьи.

 

Приятно, что среди именитых, уважаемых и влиятельных людей есть те, кто с особым трепетом и любовью относится к нашей стране. Это в очередной раз доказывает, что Азербайджан имеет огромный потенциал, который привлекает людей, знающих толк в искусстве и имеющих непосредственное отношение к мировой культуре.

 

- Летний период ознаменовался для вас активной творческой деятельностью, а именно, - триумфальными показами балета Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь» на сценах Мариинского театра, Софийского национального театра оперы и балета и т.д. Каково было в очередной раз представить этот шедевр зарубежной публике?

 

- Впервые на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке мы организовали в период пандемии 2020 года показ этого спектакля, совместно с хореографом, балетмейстером и руководителем балетной труппы, нашим соотечественником Эльдаром Алиевым. На тот период это был один из немногих театров, осуществляющих свою деятельность в карантинном режиме. Балет «Тысяча и одна ночь» настолько востребован, что его продолжают включать в программу гастролей балетной труппы приморской сцены. 

 

После грандиозной премьеры балет Ф.Амирова был продемонстрирован на 36-м Международном фестивале классического балета имени Рудольфа Нуреева в Казани. Это было воистину грандиозным и запоминающимся событием, которое по сей день обсуждается критиками. 

 

Я очень горд, что мне выпала честь несколько раз подряд дирижировать именитым симфоническим оркестром, исполняющим легендарный балет на прославленной сцене Мариинского театра, с хором и замечательной, невероятно талантливой балетной труппой приморской сцены.

 

В конце июля состоялось три показа спектакля «Тысяча и одна ночь», и все прошли при полном аншлаге. Отрадно, что всегда на этих спектаклях звучит тар. Рамин Азимов, солист Азербайджанского театра оперы и балета и Надежда Медведева, солист приморской сцены Мариинского театра, научившаяся играть на этом волшебном инструменте, в дружном тандеме исполняют свои партии. 

 

Знаковым событием гастролей стала премьера балета в Софийском театре. В конце мая мы провели пять показов спектакля в первой постановке Эльдара Алиева, работа над которой проходила еще в Америке в начале 90-х.

 

Это, безусловно, был феноменальный успех. Конечно, мы очень долго работали, сталкивались и с проблемами, которые удачно разрешались. Изначально спектаклем должен был дирижировать другой маэстро. После открытия театра меня пригласили в качестве художественного руководителя. Мы очень усердно работали с оркестром, я старался изо всех сил получить привычное для нашего слуха амировское звучание. Думаю, болгарский оркестр сумел передать соответствующий колорит этого произведения. 

 

Сегодня спектакль «Тысяча и одна ночь» является одним из самых востребованных в Болгарии. Эта постановка имеет большое будущее, за это мы благодарны всем, кто принимал участие в процессе организации. Также, пользуясь возможностью, выражаю особую благодарность художественному руководителю и генеральному директору Мариинского театра Валерию Гергиеву за цикл спектаклей, посвященных юбилею азербайджанского композитора.

 

- Какое из перечисленных мероприятий является для вас наиболее значимым?

 

- Помимо всего перечисленного я успел побывать в Канаде, где выступил совместно с моим отцом - знаменитым таристом, профессором Рамизом Гулиевым. В Ванкувере мне удалось поработать с международным оркестром Inter-Cultural и известными канадскими музыкантами. Мероприятия прошли в рамках XXI международного фестиваля музыки Global Soundscapes в историческом театре Clutch и были приурочены к 75-летию моего отца. Уникальность оркестра в том, что в нем собраны музыканты, исполняющие на инструментах всех стран мира. В этот вечер сольная партия принадлежала тару. Для этого знакового события известный композитор Фаршид Самандари создал концерт для тара и оркестра. В Ванкувере и состоялась премьера этого произведения.

 

Что касается вашего вопроса, то знаменательным для меня станет мой дебют в Берлине, который состоится в самом лучшем концертном зале Германии - Концертхаусе, ранее Шаушпильхаус. С польским национальным молодежным оркестром имени Витольда Лютославского мы выступим с объемной и очень интересной программой на международном фестивале Young Euro Classic в Берлине, а затем повторим его в замечательном польском городе Щецине на границе с Германией. Я испытываю огромное удовольствие, работая с молодыми и талантливыми музыкантами.

 

 

 

Фарида АББАСОВА

Ба­­кин­­ский рабочий. - 2022.- 19 августа.- С.6.