Не только дань традициям

Памятники истории как мост между поколениями

 

На днях Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан ханым Алиева ознакомились с работами по реконструкции мавзолея Дири баба в Гобустанском районе. В этой связи надо отметить не только уважение политического руководства к историческому наследию, но и рачительную заботу о всех памятниках прошлого на территории Азербайджана.

 

Главная особенность мавзолея, построенного в честь одного из шейхов-суфиев более шести столетий назад по приказу правителя государства Ширваншахов Ибрагима I, заключается в традиционной посещаемости, независимо от идеологических и геополитических перемен. Единый комплекс, состоящий из двухэтажного строения, вблизи нескольких искусственных пещер и гротов, а также средневекового кладбища напротив и развалин древнего мавзолея, расположен всего в полутора километрах от магистрали Баку-Шамаха. Многие столетия люди, ведомые надеждой и верой, шли к нему пешком, невзирая на отдаленность и сложный рельеф местности.

 

Так обстоят дела не только с наиболее часто посещаемыми памятниками исламской религии, но и, например, комплексом вечного огня в поселке Сураханы, сооруженном в средние века для огнепоклонников, албанскими церквями в селе Киш Шекинского и в селе Нидж Габалинского районов, немецкими кирхами в Баку, Гейгельском и Шамкирском районах, русскими православными церквями.

 

То есть, независимо от вероисповедания, азербайджанцы, руководствуясь общечеловеческими ценностями, независимо от религиозных пристрастий и традиций, тянутся к историческим местам, изучая и впитывая историю страны.

 

Особую народную память хранит расположенное в Бейлаганском районе святилище пророка Джарджиса (известного в христианском мире, как Георгий Победоносец), которое одновременно является и памятником истории, и местом массового поклонения. А потому и понятно, что шефство над ним взяли сразу три государственные организации - Министерство культуры, Управление мусульман Кавказа и Государственный комитет по работе с религиозными структурами. Популярность этого исторического, а заодно и мифического персонажа связана с его жизнью, неоднократно казненный и убиенный он, все же, великим Чудом возвращался к жизни, воскресал. Может именно поэтому святилище существует и поныне, пользуясь невероятной популярностью у представителей всех конфессий.

 

Главная отличительная особенность азербайджанцев в том, что здесь, в отличие от многих «цивилизованных» стран, с уважением относится к традициям и религиозным памятникам других народов.

 

На протяжении многих веков земли Азербайджана были предметом раздора и войн, однако это были территориальные претензии из-за выгодного географического и геополитического расположения. При этом между традиционно проживающими здесь этническими и религиозными общинами из поколения в поколение формировались устойчивые, зачастую родственные отношения, а потому, возможно, и не было никакой национальной, расовой и религиозной дискриминации. Все народы жили и живут как одна дружная семья, а люди, исповедующие различные религии, сосуществуют в условиях мира и спокойствия. Азербайджанский народ постоянно вносил несравненный исторический вклад в укрепление дружбы и братства в регионе, в укрепление мира и спокойствия между людьми, независимо от их национально-религиозной принадлежности.

 

Терпимость по отношению к другим религиям, проживание в условиях взаимопонимания - главная особенность национального менталитета азербайджанцев. С этой точки зрения, люди христианской, иудаистской веры, а также других вероисповеданий, исторически населяющие нашу страну, равно, как и те, кто относительно недавно (около полутора тысяч лет) начал исповедовать исламскую религию, жили и продолжают жить в условиях мира и спокойствия.

 

Местные глубинные традиции таковы, что здесь во все времена создаются равноправные условия для всех религий, в этом Азербайджан отличался даже в советские времена, когда велась борьба с любыми проявлениями «пережитков прошлого». И очень может быть, что именно за это, за любовь ко всем религиям, Всевышний отблагодарил народ Азербайджана, подарив нам такую личность, как 

 

Гейдар Алиев. Во многом благодаря великому лидеру создана новая традиция, когда государство оказывает ощутимую моральную и материальную поддержку всем конфессиям. Сегодня Азербайджан - одна из уникальных стран, где мечеть, церковь и синагога не только мирно сосуществуют, но и неизменно участвуют в традиционных религиозных праздниках. Обратите внимание, что именно на государственные средства в марте 2003 года была построена самая большая в Европе синагога евреев-ашкенази, причем на месте храма, возведенного век назад на средства азербайджанского мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева. В церемонии открытия активно участвовали и государственные деятели нашей светской страны, и все высокопоставленные представители местных религиозных общин, и гости из зарубежных стран, включая авторитетные еврейские организации.

 

Непосредственное участие мусульман и христиан в строительстве синагоги и оказание помощи в этом деле - беспрецедентный случай во всем мире.

 

Или взять местную католическую общину, прошедшую государственную регистрацию в 1999 году, а уже через год по соглашению между азербайджанским правительством и Ватиканом был построен костел Римской католической церкви, после чего в Баку в мае 2002 года прибыл покойный ныне папа Иоанн Павел II, с которым встретился общенациональный лидер Гейдар Алиев. Всем нам памятна речь католического предстоятеля, который, высоко оценивая существующую в Азербайджане религиозную терпимость, сказал: «Существующие в Азербайджане толерантные и терпимые отношения между религиями могут стать хорошим примером для других стран мира».

 

Президент Ильхам Алиев свято чтит заветы своего великого отца, принимая у себя руководителей основных конфессий, проводя с ними консультации, официально поздравляя всех верующих со знаменательными религиозными праздниками и церемониями. Последняя новость о реставрации в Гобустанском районе мавзолея Дири баба является наглядным примером того, что все без исключения священные места массового поклонения, историко-религиозные памятники и религиозные символы реставрируются и охраняются государством. Не случайно во все времена религиозно-этнические группы, поселившиеся на территории Азербайджана, в разные исторические эпохи не только не чувствовали себя здесь чужими, но, и слившись с местным населением, стали своими среди своих. Представители различных религиозных конфессий будучи всегда солидарными с азербайджанским народом, плечом к плечу боролись за наш государственный суверенитет и территориальную целостность, что было продемонстрировано и во время первой, и особенно второй Карабахской войны.

 

Причина проста и глубока одновременно - азербайджанский народ всегда отличался особенным толерантным отношением к религиям и религиозно философским течениям не только на Востоке, но и во всем мире, и этот общепризнанный факт - не только предмет законной национальной гордости, но и истина, признанная всем прогрессивным человечеством и официальными международными структурами.

 

Фидан САЛМАНЛЫ

 

Бакинский рабочий - 2022.- 20 августа.- С.1, 4.