Сквозь синюю вечность…

Муслим Магомаев: В целом мире я один, я самим собой судим…

 

Щадящие лучи заходящего солнца пробежали по сцене бакинского «Зеленого театра». Президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой Мехрибан ханым Алиевой, своим появлением, предопределили весь тот восторг, который испытали зрители на концерте, посвященном 80-летию всемирно известного оперного и эстрадного певца, композитора, народного артиста Азербайджана Муслима Магомаева.

 

Фонд Гейдара Алиева, в очередной раз подарил нам незабываемое действо.

 

На огромном экране - Великий Магомаев! Именно кадрами из повседневной и творческой жизни великого азербайджанского певца сопровождался этот концерт.

 

Спектр участников и голоса тех, кто отдал долг памяти маэстро, достоин особого внимания.

 

В мероприятии приняли участие народные артисты Азербайджана Азер Зейналов, Динара Алиева, Эльчин Азизов, Эмин Агаларов, Самир Джафаров, заслуженный артист Азер Заде, народный артист Республики Башкортостан Аскар Абдразаков, народные артисты Грузии Нани Брегвадзе, Вахтанг Кикабидзе, итальянский тенор, всемирно известный певец Алессандро Сафина, солист Нюрнбергского театра оперы, лауреат первого международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева Джавид Самедов, заслуженная артистка России Яна Меликаева и другие мастера вокального искусства, исполнившие, помимо песен из репертуара Муслима Магомаева, произведения азербайджанских и зарубежных композиторов.

 

Особый интерес аудитории вызвали видеоролики о выдающемся певце, раскрывающие не только недосягаемый уровень его вокальных данных, но и свойственную ему благородность.

 

Рауф Абдуллаев, народный артист Азербайджана, художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра им.Узаджибейли появился на сцене первым. Поклон и профессиональный взмах рук… Полилась мелодия, та, которая нам знакома, та, которую мы можем слушать вечно и, в нее, в обворожительную мелодию, влился голос выпускника миланской Академии легендарного итальянского театра Ла Скала, солиста Мариинского театра Магеррама Гусейнова. Звучала «Элегия», долгие годы украшавшая репертуар М.Магомаева. В этот вечер звучали многие произведения из репертуара корифея - Sevgili Canan, Sənsiz, Ana, «Синяя вечность», «Серенада Трубадура», «Мелодия» и др. шедевры.

 

Вслед полился бархатный голос Эльчина Азизова, а за ним голоса других мастеров вокального искусства, незаметно появлявщихся на сцене. В их общем хоре публика насладилась одной из самых патриотичных композиций из репертуара М.Магомаева, песней «Азербайджан».

 

…Словно птица, устремленная в безликую даль, душа выдающегося мастера, приникнув к столь любимой им родной земле, обрела счастье, увидев во взорах соотечественников неувядающую любовь, безграничную гордость и почитание к своему творчеству. Быть может, вдали от бушующего моря он смотрел на нас с корабля с алым, невидимым нам парусом или поддерживал одобрительным кивком, словно звезда сквозь синюю вечность, восторгающаяся воодушевлением почитателей искусства, собравшихся в зрительском зале «Зеленого театра».

 

Присутствующая на торжестве оперная певица, солистка Государственного академического Большого театра России, народная артистка Азербайджана Динара Алиева отметила, что мероприятия по случаю 80-летия выдающегося маэстро Муслима Магомаева, проходящие под эгидой Фонда имени Гейдара Алиева, никого не могут  оставить равнодушными.

 

- Это был настоящий праздник - праздник музыки и памяти выдающегося певца и гражданина, - отметила вокалистка. -  Муслим Магомаев очень любил Азербайджан, гордился тем, что он родился здесь. Он для многих, в том числе и для меня, был и остается кумиром, неким эталоном высочайшей музыкальности и харизмы, певцом, обладающим уникальным тембром и непревзойденным артистизмом. Я безмерно рада, что мне посчастливилось принять участие в этих праздничных мероприятиях, причем я особо не задумывалась, какую именно петь песню. Творчество Муслима Магомаева можно определить одной фразой - «Легкая грусть». Как можно лучше эту философию творчества выдающегося певца раскрывает песня «Нежность». Я выбрала именно ее.

 

Мустафа Мехмандаров, дирижер Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли отметил:

 

- Невообразимо приятно стать частью грандиозного юбилейного мероприятия, посвященного великому артисту, ставшего яркой звездой, освещающей путь почитающих его творчество, поклонников. М.Магомаев, обладавший незаурядными вокальными способностями, стал гордостью азербайджанского народа, превратившись в символ музыкальной культуры Азербайджана. Неоспоримо глобальное значение его творчества не только в Азербайджане, во всех бывших республиках Союза, но и далеко за его пределами.

 

Репертуар концерта состоял из самых значимых произведений, исполняемых гением музыкального искусства. Программа, посвященная юбилею выдающегося певца, была достаточно интересной и насыщенной. Причиной послужило участие в ней множества приглашенных вокалистов из дружественных стран, а также личностей, обладающих уникальными голосами, выходцами из Азербайджана, проживающих за пределами нашей страны, но на самом высоком уровне представляющих национальную вокальную школу на сценах мировых оперных театров.

 

Выражаю особую благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан ханым Алиевой. Особая благодарность Тамаре Синявской за моральную поддержку. Признателен за организацию столь впечатляющего мероприятия Фонду Гейдара Алиева, руководству Азербайджанской государственной академической филармонии им.М.Магомаева за оказанную поддержку.

 

Было необычайно приятно выступить с солистами концерта, и я благодарю каждого вокалиста, принявшего участие в столь значимом мероприятии.

 

Исключительное удовольствие доставила возможность разделить сцену с моим педагогом, народным артистом, прекрасным дирижером, профессором Рауфом Абдуллаевым, который торжественно открыл концерт. Отдельную благодарность за профессионализм я выражаю группе RAST и ее художественному руководителю, заслуженному артисту Рашаду Гашимову, а также всему техническому составу.

 

Частичка души безграничного таланта и музыкального наследия Муслима Магомаева будут жить в голосе каждого вокалиста, прославляющего азербайджанскую музыкальную культуру на самых престижных сценах мира!

 

 

 

Фарида АББАСОВА

Бакинский рабочий - 2022.- 20 августа.- С.8.