Достойное признание

Три фильма режиссера Шамиля Алиева  удостоены международных наград

 

Кинопроекты режиссера Шамиля Алиева - художественно-документальный фильм «Созидатели» (Yaradanlar), киносценарии «Ковер» (Xalı) и «Девичья башня» (Qız qalası) удостоены различных наград в номинациях «Лучший документальный фильм», «Лучший художественный сценарий» и «Лучший режиссер» на различных фестивалях в Индии, Сингапуре, США и Нидерландах.

 

Фильм «Созидатели» повествует о жизни и творчестве великих азербайджанских архитекторов Микаила Гусейнова и Садыха Дадашева, о том, как на их творчестве и культурном наследии Азербайджана в ХХ веке сказалась коммунистическая идеология.

 

В ходе репрессий 1937 года было уничтожено подавляющее большинство представителей интеллигенции, в том числе из родственников Микаила Гусейнова и Садыха Дадашева. Им пришлось жить часть своей жизни в страхе и моральных страданиях.

 

После того, как великий лидер Гейдар Алиев возглавил Азербайджан, он защищал нашу интеллигенцию от репрессий, всегда заботился об их выживании и творческом созидании.

 

Фильм снят по заказу Министерства культуры Азербайджанской Республики на киностудии Salnamə в 2020 году. Автор идеи - председатель правления Союза архитекторов Азербайджана, член Международного союза архитекторов, заслуженный архитектор, профессор Эльбай Гасымзаде, автор сценария - народный писатель Натиг Расулзаде, оператор-постановщик - Руфат Сулейманов, художник - Лала Гусейнзаде, композитор - Азер Аскеров, продюсер - Назим Гусейнов.

 

Сценарий полнометражного художественного фильма «Ковер» повествует о дефиците человеческого общения в современном обществе, в котором, как ни прискорбно, происходит деградация простейших человеческих ценностей.

 

В сюжетной линии проекта художественного фильма «Девичья башня» рассказывается о любви между Марией и Рафаэлем, которая позволяет им стоять выше предрассудков, обычаев и традиций. Они с пониманием относятся к чужой культуре и цивилизации. Кямиль - старший брат Рафаэля в плену предрассудков, легко попадает в сеть эгоизма, а вследствие этого и страха. В этот момент зло (Олигарх), которому чужды понятия морали, культуры и религии, выходит на арену и диктует свои условия. Выходом из тупикового положения может быть не противостояние, а преодоление разногласий, диалог разных цивилизаций и культурных ценностей, иначе прогрессивный слой человечества ожидает катастрофа и трагедия.

 

 

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

Бакинский рабочий - 2022.- 20 августа.- С.8.