Не прощай, а… Здравствуй всегда!

Шуша - город, где я не была никогда

 

Шуша! Вслушайтесь в звучание этого слова. Звуки мягкие, шуршащие, успокаивающе - колыбельные: шу - ша, шу - ша, шу - ша… А вот звук прилетевшего из горного ущелья ветерка: шушш - шаа, шушшш - шааа

 

Впервые об этом удивительном городе, расположенном высоко в горах Карабаха, я услышала в начале 90-х от Муси (Марии Владимировны Толстой). Шла захватническая война в Карабахе. Она - бывшая дворянка, а в советское время жена красного комиссара, татарина по национальности, никак не могла понять: почему? Почему война, почему люди оказались беженцами в собственной стране? И почему одно из красивейших мест на земле захвачено вероломными соседями? Она не понимала: как, победив во Второй мировой войне, пережив страшное горе сообща, советские люди стали воевать друг с другом?

 

О Шуше она говорила, как о чем-то совсем особенном и живом. Меня удивляло, что о городе она говорила, как о человеке! Она бывала там не раз, отдыхала в санатории и не переставала восторгаться сказочной красотой этого места. Муся все повторяла, что если есть на земле рай, то он выглядит именно так, как выглядит Шуша. 

 

От нее, русской азербайджанки, я услышала впервые рассказ о плато Джыдыр дюзю, которое находится на краю пропасти Дашалты. Она говорила, что ладонью Господней лежит этот город между скал, и Всевышний зачастую укрывает его туманами, лаская солнцем, омывая дождями, просушивая ветрами. Усиливая художественный образ Шуши, росу, выпадавшую по утрам на траву, называла бриллиантовой россыпью, воздух - стеклом восхитительной прозрачности и чистоты, а радугу, с двух сторон ныряющую вглубь пропасти Дашалты, - коромыслом Ангелов. На мой вопрос: «Почему именно «коромыслом», она, посмеиваясь, ответила, чтобы это понять, надо там побывать. И уверяла, что увидеть там можно многое - и поле скачек Джидыр дюзю, где состязались знаменитые карабахские скакуны, и пещеру сокровищ, и сорок ступеней, ведущих к речке, и дома, где жили поэтесса Натаван, знаменитые Узеир Гаджибейли и Бюльбюль... Она говорила, что Шуша - это колыбель мирового искусства, сравнивая ее с Италией. 

 

Мне кажется, что именно тогда я, слушая рассказы Муси о Шуше, впервые подумала о том, что в той земле таится какой-то Секрет - что-то типа Святого Грааля. Иначе почему она из века в век так притягивает «охотников» разных уровней и рангов? 

 

Второй раз я вернулась к этой мысли во время работы над пьесой «Али и Нино». Там один из друзей Али (прообраз младшего сына Тагиева, воевавшего в составе «Дикой дивизии») говорит о том, что причиной повышенного интереса врагов к его земле является нефть. Но в Шуше нефти нет! Там в советское время было предприятие по изготовлению национальных музыкальных инструментов, шелковый комбинат, мавзолей поэта и государственного деятеля XVIII века Моллы Панаха Вагифа, множество музеев и санаториев. Город Шуша был объявлен городом-заповедником.

 

И вот тридцать лет спустя я в составе группы театроведов, актеров и режиссеров еду в Шушу! Мы - делегированы нашим Министерством культуры для участия в торжестве, приуроченном к открытию Шушинского театра. Точнее - его возвращению в родной дом. Путь был слишком длинным и долгим! И вот, наконец, спустя немногим более 30 лет благодаря нашим отважным воинам-защитникам и победоносному Верховному Главнокомандующему это осуществилось! И теперь 29 июня 2022 года войдет в историю Шушинского музыкально-драматического театра как День Возвращения! Это стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры Азербайджана и ряда коммерческих организаций. Об этом в своем выступлении перед началом спектакля и говорил директор Шушинского государственного музыкального драматического театра, актер и режиссер, заслуженный артист Ядигяр Мурадов. В завершении своей горячо эмоциональной речи, обращенной к зрителю, он сказал: «Мы вернулись!»

 

 

 

Июнь 2022, слханлы

 

Это - населенный пункт на нашей земле, где не осталось ни одного уцелевшего дома. Из зарослей травы и бурьяна торчат, вздымаясь к небу, остовы домов. Зрелище не для слабонервных. Страшнее, чем в белорусской Хатыни!

 

 

 

Дорога в Шушу

 

Она совсем не похожа на серпантин Военно - Грузинской дороги в горах Северного Кавказа. И тем не менее - это серпантин. Крутые подъемы и спуски чередуются с умерено пологими участками дороги. Она - двухполосная, ровная и безопасная. На различных ее участках идут интенсивные работы по расширению трассы и улучшению ее прочности. Надо отдать должное главе государства: трасса Баку - Шуша, построенная в короткие сроки со знаком Качества, абсолютно безопасна и надежна - для любого вида транспорта. Поэтому сейчас в Шушу стремятся попасть многие - и архитекторы-строители, и рабочие разных профессий, и туристы, и те, чьи корни из Карабаха: интерес к истории Отечества, в том числе и современной истории, растет! Люди хотят видеть и понимать, как проходит процесс восстановления государственной целостности, как колыбель всех искусств (в особенности ханенде!) возвращается в лоно своего государства. Для деятелей культуры и искусства - это особенно важная и актуальная тема. Они понимают, что сохранение корней собственной культуры - это залог сохранения собственного этноса. Со всеми его исключительными особенностями.

 

Министерство культуры сейчас восстанавливает в Шуше памятники архитектурно-культурного достояния азербайджанского народа, выполняя государственную задачу - восстановить и сохранить эти объекты для настоящего и будущего страны. И это не только в Шуше. Вдумайтесь, уважаемые читатели, сколько разрушенных городов и сел на территории Карабаха! Сколько в них культурных материальных ценностей, свидетельствующих о древности нашего народа, что является доказательством наших прав на эти земли. И все это надо восстановить, реконструировать, отстроить... самому, не надеясь на помощь извне, тем более, когда ее нет. 

 

Вот тут и возникает вопрос о человеческом факторе. От гражданской и патриотической позиции каждого, кто является гражданином нашей страны, зависит исход процесса по возрождению земли под названием Карабах! Мы, проезжая по дороге от поселка Алханлы до Физули и от Физули до Шуши, видели эти разрушения, и сердца наши содрогались от боли, ужаса, сострадания и гнева.

 

Тихонько всхлипывая, артистка Александра Никушина, видя эти страшные разрушения, повторяла: за что? за что?.. А потом, уже в Шуше, подошла к восстановленным государством памятникам Натаван, Бюльбюлю, Узеиру Гаджибейли и прочла им свои стихи «Все возвратилось на круги своя…». Она уверена: они услышали ее!

 

 

 

«Приключения визиря Лянкяранского ханства»

 

Премьеру постановки спектакля заслуженного артиста, заслуженного работника культуры, главного режиссера государственного Шушинского музыкально-драматического театра Логмана Керимова по пьесе Мирзы Фатали Ахундзаде «Приключения визиря Лянкяранского ханства» сыграли в Тутовом саду, на траве, под открытым небом, рядом с восстановленным памятником Узеиру Гаджибейли. Впервые сыгранный не на сцене, а в открытом пространстве природного ландшафта,  200-й в хронологической последовательности спектакль прозвучал здесь премьерой в полную мощь актерской игры и режиссерского замысла. Русская поговорка гласит: «Дома и стены помогают». В этом случае - земля, природа, воздух. Дом! «Мы вернулись!» - сказал директор театра. Да. Театр при поддержке государства выжил. Театр жив! Театр будет жить, являясь неотъемлемой частью государственной программы по восстановлению всех инфраструктур в регионе, в том числе - театрального искусства. Ведь к концу XIX века город Шуша был довольно известным и популярным центром различных видов искусств. В том числе - театрального. Зрителями на этой шушинской премьере стали не только делегированные представители разных театров, но и военнослужащие, расквартированные в Шуше, представители различных, действующих на территории города, структур. Сидели не только на стульях, но и на коврах, разбросанных по траве, опираясь на подушки и мутаки, по факту принимая на себя функции не пассивного зрителя, а активного участника действия. Словом, премьера удалась, создав атмосферу праздничного приподнятого настроения. Финал спектакля из поклонов актеров плавно и органично вылился в яллы. Танец объединил всех: и артистов, и зрителей! А сама акция по открытию вернувшегося театра дала возможность еще раз пережить чувство общего единения, ощутить, что вместе мы и правда - сила. 

 

 

 

Наши защитники 

 

Наверное будет несправедливо, если я не расскажу о томто в составе делегации находились наши парни, воевавшие за освобождение Карабаха. Они не воевали в Шуше. Они освобождали Физули, Кяльбаджар, Агдам, Суговшан, Ходжавенд и приехали увидеть результаты победы. Четверо  прекрасных юношей: Шахмар Мамедов - актер Гянджинского драматического театра, награжден тремя медалями за освобождение карабахских земель; Шамиль Мамедали - режиссер государственного Гянджинского театра кукол, награжден медалью за освобождение карабахских земель; Тарлан Аскерли - художник государственного академического национального театра драмы, награжден медалями за освобождение Физули и Ходжавенда; Даглар Юсиф - театровед, руководитель молодежного отдела СТД АР, награжден медалью за освобождение Кяльбаджара. Они познакомились в этой поездке. Но недавнее военное прошлое давало им возможность общаться так, как будто они знали друг друга всегда. Я видела, как они стояли на краю пропасти Дашалты и, кажется, знаю, о чем были их мысли… По отвесной, как зеркало, скале, на которую без холодящего страха и взглянуть-то невозможно, осенью, когда в горах уже по-зимнему холодно, взбирались наши мальчики, чтобы мы, вот так, как сегодня - 29 июня, имели возможность ходить по этой земле. Земле наших предков. 

 

 

 

Рost factum

 

Прощаясь с Шушой, мы грустили. Не хотелось отрываться от этой земли, от мягко-упругого ковра зеленой травы, по которой, как по одеялу цветные лоскуты, разбросаны горные цветы. Природа позаботилась о том, чтобы накрыть это плато живым ковром, похожим на гураму. Не хотелось покидать пространство, где так красиво вписался в природную декорацию спектакль, где так много воздуха, где люди несуетливо делают свою работу, возвращая городу жизнь. Я обратилась к коллегам с просьбой рассказать о впечатлениях от поездки. 

 

 

 

Айдын Талыбзаде, театровед, критик и писатель, профессор, доктор философии по искусствоведению, заслуженный деятель искусств, автор ряда монографий: 

 

- Шуша - это чудо азербайджанской природы и культуры. Соприкосновение с этим чудом дает человеку неисчерпаемую энергию, чувство близости к небесам: вся жизненная мишура уходит прочь и появляется внутренняя умиротворенность. 

 

Шуша - эта врата мудрости для человека. Я впервые в своей жизни увидел Шушу и тут же влюбился в нее. Она альма-матер музыкальной культуры Азербайджана XX века. В ней создавалась «матрица» национальной театральной культуры. Я счастлив и горд, что попал в этот чудный город среди крутых скал, нежных красных маков и буйной растительности. И поэтому я от всей души говорю: «Славься азербайджанская армия вместе со своим Верховным Главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым! Благодаря им мы можем сегодня в победоносной эйфории ступать по этой священной земле и чтить память наших павших героев». 

 

То, что касается нашей поездки, то она была радостной, воодушевляющей, приятной и впечатляющей. И спектакль Шушинского государственного театра по пьесе незабвенного Мирзы Фатали Ахундзаде «Визирь Лянкяранского ханства» гармонично вписался в роскошный ландшафт Шушы...

 

 

 

Гурбан Масимов, заслуженный артист, главный режиссер Государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига, педагог Университета культуры и искусств: 

 

- Впервые я был в Шуше в 11 лет. И вот опять. Но через 40 лет. Эмоциональное ощущение трудно описать словами. Радость, гордость за наш народ и скорбь по тем, кто отдал жизнь во имя победы. 

 

Шуша - это сказочная музыкальная шкатулка. Тут такая энергетика, что, идя по улицам, невольно начинаешь петь… 

 

 

 

Ягут Пашаева, актриса, заслуженная артистка, доцент Университета культуры и искусств:

 

- Шуша - это грусть и печаль по моему детству. Эта поездка всколыхнула не только детские воспоминания, она пробудила генетическую память. Я просто прочувствовала на клеточном уровне, что я -  уроженка Карабаха, несмотря на то, что моя нога давно не ступала на эти земли. Я родилась в Тер-Тере, но родом, как и вся моя родня, из Лачина. Шуша всегда была путеводной звездой на пути в Лачин. И, если для всех Шуша - это культурный центр, колыбель мугама, то для меня она священная еще и потому, что в этой земле покоится моя бабушка. Последний раз я видела Шушу в 1991-м. В этой поездке я осознала: все эти тридцать лет я жила именно ради этого момента. Я очень счастлива, что мне наконец-таки удалось ступить на эту землю, которая является святой не только для меня, но и для всех моих соотечественников, потому что она досталась нам ценой пролитой крови наших героев.

 

 

 

Александра Никушина, народная артистка, актриса Академического русского драматического театра им.С.Вургуна, педагог Университета культуры и искусств:

 

- Я вернулась на эту землю спустя 36 лет. Первая, произнесенная мною фраза на въезде в город было: «Здравствуй, Шуша, я вернулась!». Я пришла к этой фразе вместе со всем нашим народом сквозь боль беженцев, страдания матерей и жен, скорбь детей Карабахских войн. В этой фразе и моя боль - боль человека, который пережил вместе со всей страной и горечь потерь, и радости победы. 

 

Ощущение от увиденного здесь - непередаваемо! Гамма чувств охватила меня: от ужаса и сострадания до восторга и гордости. Разрушенные деревни, заброшенные дома… это страшнее, чем в фильмах ужасов! Осознание того, что и здесь когда-то теплилась жизнь, а теперь… где они и что с ними? И тут же - другая мысль: о силе и непревзойденности наших солдат. Нашей армии. Нашего Верховного Главнокомандующего, нашего Президента. Некоторые специалисты до сих пор не могут понять, как им удалось не только подняться по отвесным скалам, но и вступить в бой и одержать победу?!! 

 

Ценой многих жизней завоевано для нас счастье ЖИТЬ. Жить на своей земле. Мы все отстроим. Все уже сегодня возвращается на круги своя! Сегодня в Шуше нет ощущения загнанности: все делается мирно, без излишней суеты, но слажено, точно и качественно. Вот и израненные памятники наших корифеев - классиков вернулись на свои прежние места. Я благодарна за предоставленную возможность увидеть Шушу. Ощущение счастья переполняет меня. Я верю, что ни раз вернусь сюда. 

 

 

 

Не «до свидания»…

 

Покидая плато, мы прошлись по центральной улице, дорогу которой отстраивают рабочие, тщательно выкладывая ее речными камнями. Потом заглянули в мавзолей к Вагифу, преклоняясь перед его гением поэта и государственного деятеля; любуясь розами, вспомнили о садовнике, который, покинув Шушу в первую Карабахскую войну, вынес, как самую дорогую драгоценность, черенки Шушинской розы… 

 

Прощаясь с городом, где я побывала впервые, думала о том, что хочу сюда вернуться. Так же думали и все мои коллеги. Поэтому нам хотелось говорить не «прощай» и не «до свидания», а… здравствуй! 

 

И еще. Завершая рассказ о поездке, хочу выразить благодарность от имени побывавших в Шуше - Министерству культуры в лице Кенуль Алиевой-Джафаровой, принявшей на себя ролевую функцию гида, артистам и руководству Шушинского музыкально-драматического театра. А Шуше - Здравствуй! Здравствуй сегодня! Здравствуй завтра! Здравствуй - всегда!

 

 

 

Валентина РЕЗНИКОВА

Бакинский рабочий - 2022.- 23 августа.- С.5.