Путь созидателя

Открылась выставка о жизни и творчестве Шахмара Алекперова

 

В Госфильмофонде Азербайджана организована фотовыставка, посвященная жизни и творчеству народного артиста Азербайджана, киноактера и кинорежиссера Шахмара Алекперова. 

 

Сегодня исполняется 79 лет со дня рождения народного артиста, и открытая экспозиция приурочена к этой дате.

 

Экспонируемые фотографии (их более 40), хранящиеся в личном архивном фонде видного киноактера и кинорежиссера, раскрывают весь творческий и жизненный путь Шахмара Алекперова.

 

Шахмар Алекперов родился 23 августа 1943 года в городе Гянджа. Когда Шахмару было девять лет, семья переехала в Баку. Он обучался на актёрском факультете Театрального института (ныне - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств). С III курса играл на сцене Азербайджанского государственного драматического театра (сейчас - Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр). Вскоре получил от режиссёра Адиля Искендерова приглашение в созданную им студию «Киноактерство» на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы.

 

На киностудии «Азербайджанфильм» Шахмар Алекперов проявил себя как актер и режиссер, а также дублировал фильмы. Среди известных ролей - Газанфар («Семеро сыновей моих»), Иман («Последний перевал»), Ариф («Жизнь испытывает нас»), Азад («В Баку дуют ветры»), Гатыр Мамед («Мститель из Гянджабасара»), ДжавиданБабек»), Ибрагим («Пора седлать коней») и другие.

 

В 1987 году Шахмар Алекперов (совместно с Гюльбениз Азимзаде) снял свой первый фильм «Экзамен», после которого вышли такие кинокартины, как «Газельхан» и «Ночь без края».

 

Актёр скончался 12 августа 1992 года, после продолжительной болезни, на 49-м году жизни.

 

 

 

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

Бакинский рабочий - 2022.- 23 августа.- С.6.