Президенты Азербайджана и Казахстана ознакомились с установленной в Приморском национальном парке «Казахской юртой»

24 августа Президент Азербайджанской  Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев ознакомились с «Казахской юртой», установленной в Приморском национальном парке по случаю 30-летия азербайджано-казахстанских дипломатических отношений.

 

Девушки в казахских национальных костюмах встретили глав государств хлебом.

 

Президенты были проинформированы о юрте.

 

Было отмечено, что в «Казахской юрте», открытой 1 августа, представлен туристический потенциал дружественной и братской страны. В ходе акции, которая продлится до 31 августа, информационно-туристический центр «Welcome KZ» подробно информирует посетителей о современных центрах отдыха Казахстана, его истории, обычаях и традициях, гостинице «Казахстан», горнолыжном курорте «Шимбулак», авиакомпании «Air Astana», космодроме «Байконур», центре национальной соколиной охоты «Кыран» и других туристических местах, проводит презентации, организует культурные, концертные и развлекательные программы. В юрте посетители могут ознакомиться с современным развитием Казахстана, его культурными центрами и достопримечательностями, историей и традициями страны, ступить в древний мир кочевников, послушать мелодии Страны великой степи, попробовать национальные блюда.

 

В ходе ознакомления было подчеркнуто, что по традиции казахский национальный дастархан накрывают для самых уважаемых гостей.

 

Отметим, что мероприятия, направленные на сближение и взаимное культурное обогащение двух братских народов, связанных многовековыми узами дружбы и имеющих общую историю, были организованы при поддержке посольства Казахстана, туристической компании «Discover Almaty», авиакомпании «Air Astana» и Торгового дома Казахстана в Азербайджане.

 

Президент Ильхам Алиев и Президент Касым-Жомарт Токаев послушали выступление казахской музыкальной группы.

 

Затем главы государств побеседовали за чайным столом.

Бакинский рабочий - 2022.- 25 августа.- С.4.